Главная Новости

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 016-017 | вОкруг да ОкОлО инвестиционных стратегий

Опубликовано: 20.10.2018

личный план | 24.05.2016 | 211 отозвалось

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПЛАН 016-017

Рынок в прошлом году проболтался осень и зиму в старом диапазоне. За весну уверенно подрос, но за флажки не вышел. Пасется на 10-15% ниже 2000 пп. В пределах второго сценария на прошедший год. В целом, ориентация на распродажу облигаций в пользу акций была верная. В следующем году планирую продолжить, доведя долю акций в портфеле до 70% при реализации первого, базового, сценария, который ниже.

Как обычно, два сценария. Первый: потоптавшись на текущих уровнях до сентября, осенью рынок преодолеет 2000 пп и дорастет к лету следующего года до 2500 пп по индексу Мосбиржи. Второй сценарий: рынок ждет обвал осенью, с паникой и массовыми банкротствами, как это последние почти 50 лет непременно случалось при передаче власти в США от партии к партии, индекс Мосбиржи имеет шанс сходить в моменте к 800 пп на международной панике. Другими словами, или популярные акции вырастут в цене на 30-40%, или упадут в цене в два-три раза.  Обычная дилемма.

При реализации второго сценария, менее вероятного, долю акций я планирую расширить до 90%. И на второй сценарий будет другой список покупаемых акций. 

Задача на год простая: равномерно закупать все имеющиеся в портфеле акции, наращивая долю каждой сообразно росту доли всех акций в портфеле. Особое внимание в этом году я уделю следующим акциям: Газпром, ФСК, ГМК Норникель, Россети пр., МОЭСК, НКНХ пр., ВСМПО Ависма, ЛСР, Ростелеком пр., Система, ПРОТЕК, Фосагро, Русагро. Ориентация на широкий портфель акций, максимум в 30 эмитентов, из которых 5 коренные, главные, на которых лежит основной вес, 40% от портфеля в целом, и 20-25 вспомогательные, пробные.

Из облигаций к концу года в портфеле оставлю только бумаги с переменным купоном, ориентированным на ИПЦ и РУОНИЮ, в равных долях. Облигации давали возможности в последние годы безопасно много зарабатывать. Вероятно, пора дать поработать акциям.

Эта чертова дюжина не имеет ни целевых цен, ни ориентиров. Буду покупать те бумаги, которые мне кажутся тактически дешевыми и имеющими хорошую среднесрочную перспективу. Так как рынок в текущем ценовом диапазоне очень дешев, до выхода из диапазона вверх, цена покупки не будет иметь большого значения. Гораздо большее значение будет иметь, какую именно акцию успеваешь купить до выхода. А выход из устоявшегося диапазона создаст "новую ценовую реальность", в которой акции отдельных эмитентов будут вести себя малопредсказуемо, пока новые уровни и соотношения не устоятся...  

Как и предполагалось в прошлом году, целевые цены полностью утратили свое значение. До попадания рынка в новое большое боковое движение, я не буду выставлять целевые цены. В период значительных движений цен, не важно вверх или вниз, стратегия уходит на второй план, лишь указывая на допустимые границы действия. Большую роль приобретает тактика и внимательный подход к каждой краткосрочной ситуации, ежемесячный поиск возможностей. Несколько лет поживем в таком режиме, ничего не поделаешь. 

 

rss