Главная Новости

Интернет в поместье.

Опубликовано: 24.10.2018

видео Интернет в поместье.

РЖАЧНЫЙ БАРАН ВЗОРВАВШИЙ ИНТЕРНЕТ!!!!

Автор: Арияна Ерошина



Дата: 7.08.2013

Пожалуй, это один из самых частых вопросов, который нам задают — про интернет в поместье . Странно было на него отвечать так долго, зато теперь опыт наш расширился до невообразимых размеров! Естественно, это только наш опыт. Мы живём на границе Московской и Тульской областей ( экопоселение Славное), и даже у ближайших соседей, случается, ловит то, что не ловит у нас и наоборот. Поэтому просто расскажу о наших исканиях в этом направлении — для примера.


Вебинар "Удаленная работа в Родовом Поместье". Как зарабатывать через интернет. 12.03.17

Наличие интернета на своей земле было для нас одним из ключевых факторов переезда, т.к. работаем в нём. Решения находились постепенно после многочисленных экспериментов. Друзьям и соседям не раз приходилось менять модемы и антенны вслед за нами! В самом начале, несколько лет назад, соседи пользовались Билайновским gprs… Это было очень медленно, мы даже не стали пробовать. И подключились к СкайЛинку, древний модем которого как раз где-то завалялся. Он заработал сначала только на другом поле, где сильно выше — купили антенну (с переходником), долго крутили её во всех направлениях, и, о чудо!, интернет-таки нашли! Было круто, скорость, кажется, что-то типа 0.3-0.7Мб, но по сравнению с Билайном можно хоть как-то проверять почту и немного работать. Тогда приезжали в поместье периодически, и на этой конструкции продержались около года, у Димы даже появилось рабочее место в нашей бытовке 10 кв. метров!


How To Start A Mobile Home Park | Use The Internet

Конечно же, долго так продолжаться не могло, тем более, что хотелось уже постепенно переезжать. Начали задумываться о спутниковом интернете в поместье. Его есть два варианта: только на приём — он достаточно не дорогой, но работать мог только в сочетании со СкайЛинком, т.к. под передачей подразумевается не только отправка почты и т.п., но и, например, забитие адреса в соответствующую строку браузера. Второй вариант — на приём и передачу. Вроде как, само оборудование стоит в районе 100 тыс. рублей, плюс нужны какие-то дорогие разрешения на использование (да и не покидает ощущение, что с таким инетом пришлось бы работать в каске!)). У одного соседа был вариант спутника на приём + СкайЛинк, более ли менее позволял ему работать.

Наша избушка с антенной СкайЛинк, варианта 2011 года.

Пока узнавали про вышеназванные нагромождения, наша соседка Наташа (совершенно далёкая от работы в интернете женщина) случайно обмолвилась на собрании поля, что у неё давно МТС 3G, и она вообще фильмы смотрит он-лайн! Сначала даже не поверили! На следующий день Дима побежал к ней проверять, взял модем к нам на пробу. Видели бы вы безумный блеск в его глазах, когда оказалось, что всё правда, и быстрому интернету в поместье быть!!! Такой же был потом у того самого соседа со спутником, который бегал за тестированием уже к нам.

Так как мы на границе областей, пришлось ехать в Ясногорск за Тульской симкой, после чего (слив некоторое количество денег) удалось привязать её в абонентской службе только к Тульской области. То есть если случайно мы вдруг оказываемся в Московской, интернет просто перестаёт работать, а не происходит полный слив денег за несколько минут. Потом снова были заказы антенн, т.к. приём не устойчивый. Она помогла немного, но быстро сломалась. В итоге купили усилитель сигнала в виде пластмассового экрана, куда вставляется модем через удлинитель (внутри, вроде как, простая фольга, так что можно и просто её). Несмотря на первоначальные сомнения, он реально помогает и сейчас такие у многих соседей. Хотя быстро ломается пластмассина в держателе, но это не критично.

Недавно нас поджидал очередной экшен: у МТСа что-то сломалось на ближайшей станции, и 2/3 поселения осталось без интернета… Причём, у части соседей он каким-то чудом работал. За ту неделю с лишним пока долбили абонентку заявками Дима, со свойственной ему масштабностью мышления, успел прикупить и опробовать 3 и 4G модемы оставшихся операторов — Билайн, Мегафон, Yota. Больше, чем 2G-интернет получить не удалось, Йота обнадёжила хорошим обслуживанием операторов и обещанием подумать над заявками от нас и соседей об установки рядом с нами вышки, даже если заявок будет не много, пока ждём!

К счастью, Мтс-таки починила оборудование, и сейчас нова могу писать статьи из поместья с нормальным интернетом! Надеемся, после ремонта оно прослужит дольше, и постепенно сюда дойдут и другие операторы с нормальными скоростями, и будет хоть какой-то выбор и возможность подстраховаться!

Кстати, про технические данные. Скорость интернета у нас (в лучшие времена) до 7Мб/с, фильмы реально можно смотреть он-лайн, если ничего не глючит (что случается). Тариф (Тульский) — около 600р в месяц, полностью безлимитный. Есть дешевле, с ограничениями по количеству трафика, а где-то по скорости, но нас это не устраивает. В Москве такого тарифа пока нет, только с ограничением в несколько десятков Гб, но если не качать фильмы, то и этого «обычным людям» должно вполне хватать!

Keep in touch!

Ерошина Ирина.

rss