Главная Новости

Интересные факты об украшениях

Опубликовано: 26.10.2018

видео Интересные факты об украшениях

Платина. Почему золото дешевле. Интересные факты

Археологические находки четко свидетельствуют в пользу того факта, что издревле человек гораздо больше заботился об украшениях, чем о своей одежде. Для первобытного охотника ожерелье из когтей и зубов убитых им животных было не простым аксессуаром, а символом его статуса в племени, доказательством силы, ловкости и быстроты. И, конечно, самые яркие и замысловатые браслеты и ожерелья носили представители правящего семейства — вождь и его жена. Пошли тысячи лет, но сильно ли изменилось отношение к украшениям в современном обществе? Ювелирные изделия все также открыто демонстрируют статус своих владельцев. И интерес вызывают прежний, тем более, что история хранит множество занимательных фактов о них.



Таинственная Индия

Жители этой страны верят, что каждое произведение исскуства из золота и камней, которое они надевают, приближает их бренное тело к своей божественной природе. Поэтому украшения для них имеют сакральный смысл. Красивым считается только то, что укрыто узорами. Пусть это будет самый простой весьма небольшой, но и он должен быть алам-кара — украшенным. Аскетизм не приветствуется, считается странным и даже вызывающим. Полный женский убор состоит из 16 составляющих, а название каждого предмета очень поэтичны и символичны. Например, серьги индусы зовут Карн пхул — цветок в ухе.


ТОП 10 ПРАВИЛ НОВОГОДНЕГО УКРАШЕНИЯ

Улыбка от майя

Ошибаются те, кто думает, что идея украшать улыбку пришла в голову их современнику. На самом деле этой моде не одна тысяча лет. Индейцы майя были весьма неравнодушны к драгоценностям, вот и изобрели дополнительный способ их носить. Они просверливали в зубах небольшие отверстия и вживляли туда маленькие блестящие камушки.

Десерт по цене самолета

Любителям жить на широкую ногу по вкусу придется оригинальное блюдо, которое предлагают своим посетителям владельцы ресторана «Arnaud’s», что в Новом Орлеане. Порция клубничного десерта здесь стоит чуть больше миллиона долларов. А все потому, что венчает креманку с затейливо уложенными ягодами «скромное» колечко — золотая оправа и небольшой .

Пиратская мода на серьги

На морских просторах у этого ювелирного изделия особая сила. По традиции, моряку, который впервые переплыл экватор, положена серьга в ухо — своеобразный талисман, который должен беречь от болезни и опасности. Кстати, у пиратов это украшение отличалось особой дороговизной и вычурностью вовсе не из желания следовать моде. Если морской разбойник попадал в беду, серьга могла служить выкупом, а в случае летального исхода — платой за то, что его тело доставят к родным.

rss