Главная Новости

Инструкция по эксплуатации шпонированных панелей Prodema

Опубликовано: 20.10.2018

Хранение шпонированных панелей Prodema

Во время хранения панели должны быть защищены от воздействия влаги, высоких температур, загрязнений, а также возможных механических повреждений. Не допускается деформация панелей во время хранения, так как длительное изменение формы панелей во время хранения носит необратимый характер.

Панели должны храниться в закрытых вентилируемых помещениях с обязательным соблюдением требований к условиям влажности и температуры окружающего воздуха.

Для панелей для внутренней отделки серии ProdIN (Proligna, Neptuno, Laminium) действуют следующие требования к условиям хранения: температура 20±5°С и относительная влажность воздуха 30-50%.

Фасадные панели ProdEX необходимо хранить при температуре 10-25°С и влажности воздуха 30-70%.

Шпонированные панели должны храниться горизонтально, самая верхняя панель должна лежать декоративной лицевой стороной вниз. Prodema запрещает хранить панели более 5 месяцев с даты производства, указанной в акте приемки-передачи товара даже с соблюдением вышеуказанных условий. Сразу после монтажа фасадных панелей следует удалять с декоративной лицевой стороны защитную голубую пленку.

Распил шпонированных панелей Prodema

По структуре шпонированные панели Prodema довольно плотные. Инструменты, используемые при их распиловке должны быть более прочными, чем те, которые используются для большинства других видов дерева или материалов, основанных на дереве. Поэтому мы рекомендуем использовать карбид вольфрама (Widia). Инструмент должен быть отлично заточен для предотвращения расщеплений и сколов на поверхности шпонированной панели.

Монтаж шпонированных панелей Prodema

При монтаже панелей Prodema могут использоваться различные монтажные системы, которые описаны в техническом каталоге. Данные рекомендации сведены к следующему: Prodema ProdEX и Proligna: алюминиевая подконструкция с видимым креплением, алюминиевая подконструкция с невидимым креплением и приклеивание. ВНИМАНИЕ: шпонированные панели Prodema ProdEX могут иметь отклонения от изначальных стандартных размеров в результате гидрометрических изменений. Чтобы свести к минимуму подобные случаи, очень важно учитывать четыре крайне важных аспекта: Шпонированные панели не должны быть стянуты намертво при монтаже, а иметь свободное крепление. Диаметр отверстий при видимом креплении должен быть больше, чем диаметр рабочей части болта или шурупа. Эти рекомендации должны соблюдаться самым тщательным образом. Для предотвращения прогибания тыльная сторона панелей Prodema ProdEX должна хорошо проветриваться, поэтому следует оставлять за панелями воздушную камеру в 20 мм. Нет необходимости заранее защищать торцы панели. В том случае, если есть вероятность накапливания воды длительный период и недостаточной вентиляции в определенных районах, следует защищать их соответствующим образом. Технический шов между панелями должен быть не менее 10мм и должен гарантировать достаточную вентиляцию и дренаж. Для того, чтобы обеспечить хорошее поведение данного типа панелей, необходимо добиться минимальной разницы температур между обеими сторонами панели за счет использования технологии Вентилируемого Фасада. При видимом креплении расстояние между отверстиями для крепежа и краем панели должно быть 70-20 мм. В соответствии с испытаниями, проведенными в Госстрое РФ, фасадные шпонированные панели ProdEX выдерживают сочетание основных нагрузок, в том числе температурный перепад от -15°С до +55°С, в течение 500 климатических циклов, что соответствует 10 годам. При этом допускаемый температурный минимум окружающей среды равняется -40°С. При сочетании допустимых основных нагрузок предполагаемый прогиб должен быть меньше 1/200 на расстоянии между двумя точками опоры.

Prodema не несет ответственность за использование других систем сборки, кроме тех, которые указаны в техническом руководстве, за исключением случаев, когда она дает согласие к такому использованию.

Общие указания

Панели Prodema шпонированы натуральным деревом. Именно поэтому могут быть различия в оттенке цвета, отмеченные в дереве. Таким образом, цвет образца служит только в качестве примера. Каждый раз при отгрузке, Prodema делает тщательный отбор шпона таким образом, чтобы тон партии был как можно более однородным.

 

Если по каким-либо причинам необходим особенный оттенок, это должно быть точно указано в заказе, чтобы была возможность сделать соответствующий (подходящий) выбор дерева с наших складов.

 

Также возможна разница в текстуре поставляемого дерева и в образцах как показатель того, что наши шпонированные панели сделаны из натурального дерева. Prodema использует дерево для покрытия панелей. Известный факт, что дерево может иметь внешние изъяны, которые могут появляться на поверхности панели. Эти недостатки, сведены к минимуму благодаря отличному контролю качества на фабрике. Prodema рекомендует, чтобы все необходимые для работы материалы заказывались одновременно. Если это невозможно, то мы рекомендуем, чтобы вы заказывали шпонированные панели для облицовки как минимум цельных участков. Иначе, например, один и тот же фасад здания может иметь изменения в цвете, так как вторая партия никогда не будет абсолютно соответствовать цвету предыдущей. Шпонированные панели Prodema имеют декоративное покрытие с одной стороны. Если вам необходимо это покрытие с обеих сторон, отметьте это в вашем заказе. Любое несоответствие материала, относящееся к внешнему виду и физическим характеристикам, будет компенсировано Prodema, в том случае, если этот материал не претерпел никаких физических изменений по сравнению с его оригинальным видом на момент отгрузки с фабрики.

Условия, необходимые для рабочего пространства, перед началом монтажа шпонированных панелей Prodema ProdIN

Ниже приведен список того, каким образом должно быть подготовлено рабочее пространство для правильного монтажа шпонированных панелей Prodema. Эти условия обязательны для правильного монтажа всех видов шпонированных панелей. Помещение, в котором будут установлены шпонированные панели, должно быть защищено от непогоды, в нем должны быть установлены окна. Оштукатуренные, бетонированные поверхности, кирпичная кладка и др. поверхности перед монтажом на них панелей Prodema должны иметь максимальную влажность 5% Перед укладкой паркетной доски в качестве подстилающей поверхности следует использовать пленку (ПВХ, полиэтилен и др.), служащую преградой для влаги. В случае земляных полов следует использовать водонепроницаемые крайние листы. Трубы холодного и горячего водоснабжения, отопления, кондиционирования, проходящие за панелями, должны иметь тепловую изоляцию ВНИМАНИЕ: Перед началом работы, в целях достижения максимальной стабильности материала, а также следуя рекомендациям Международной Организации Здоровья, необходимо убедиться, что помещение, в котором будут монтироваться интерьерные панели ProdIN (Proligna, Neptuno, Laminium) имеет следующие гидрометрические условия. Относительная влажность воздуха от 50% до 60% . Это условие обязательно к соблюдению для такого гигроскопического материала как дерево. Сильные колебания относительной влажности воздуха от 20% до 80-100%, резкие перепады температур - причины резкого расширения и сжатия материала, что может привести к необратимой деформации панелей. Претензии по деформации панелей, изменению их внешнего вида, явившиеся следствием несоблюдения вышеуказанных условий и сроков хранения, монтажа, не рассматриваются. Температура в помещениях во время монтажа панелей должна быть не ниже 19,5°С. В случае приклеивания панелей поверхность, на которой будет установлен материал Prodema, должна быть хорошо выровнена. Влажность поверхности к моменту подгонки должна быть менее 2,5% и после подгонки нельзя допускать ее увеличение.
  Смотри также

rss