Главная Новости

Хорошее освещение и проводка в гараже

Опубликовано: 19.10.2018

видео Хорошее освещение и проводка в гараже

Как сделать электричество и свет в гараже ч.1

О том, как монтируется внешняя проводка, мы уже рассказали в предыдущей статье . Но внешняя проводка в гараже – это только полдела. Монтаж внутренней проводки – тоже серьезная и ответственная работа.



Какой может быть проводка

Сначала нужно выбрать тип проводки и разработать электрическую схему для гаража. Проводка в гараже может быть:

скрытой; открытой.

С практической точки зрения особой разницы между скрытой и открытой проводкой в гараже нет. Главным преимуществом скрытой проводки является более привлекательный с эстетической точки зрения интерьер. Но если для квартир это действительно очень актуально, то для большинства гаражей подобные нюансы не имеют никакого значения. Да и подходит такой тип проводки далеко не для всех гаражей. Без особых проблем её можно проложить в стенах из кирпича или бетонных блоков .


Освещение гаража. Часть 1.

Для прокладки скрытой проводки в гараже нужно прорезать штробы в стене

Открытая проводка может быть легко проложена в гараже любого типа. Причем процедура монтажа гораздо менее трудоемкая, чем для проводки скрытого типа. Ведь в этом случае не нужно прорезать штробы для укладки кабеля, устанавливать в стены монтажные коробки и специальные коробки для розеток и выключателей.

Открытая проводка в гараже легко монтируется

При выборе кабеля для проводки любого типа может возникнуть соблазн не покупать трёхпроводный, а ограничиться двухпроводным. Это не очень хорошая идея. Почти все современное электрооборудование рассчитано на подключение к сети с заземлением. Но главное — наличие заземления может однажды спасти вам жизнь, если какой-либо из электрических приборов окажется неисправным.

Открытая проводка в гараже и накладные розетки могут очень аккуратно смотреться

Перед тем как начать работу над созданием электрической схемы гаража, следует составить примерный список электроприборов, которыми вы будете пользоваться, определить наиболее удобные места для их подключения к электрической сети, подсчитать необходимое число розеток.

Хорошее освещение в гараже

Не стоит забывать и об хорошем освещении в гараже. Тут не должно быть затененных зон, причем независимо от того, стоит в гараже автомобиль или нет. Кроме того, нужно определить рабочие зоны, в которых необходимо хорошее освещение и предусмотреть дополнительные светильники. Выключатели нужно расположить в удобных местах и в необходимых количествах.

Хорошее освещение в гараже может просто преобразить помещение

Допустим, вы каждое утро заходите в гараж через дверь в противоположной воротам стене, садитесь в машину и уезжаете на работу. Два выключателя, позволяющие включать/выключать основное освещение, расположенные один у дверей, а другой около ворот, сберегут вам не только время, но и нервы, а, возможно, и здоровье. Ведь вам не придется в кромешной темноте пробираться с одного конца гаража в другой, чтобы включить свет. Во время такого путешествия можно наступить на забытую на полу отвертку и упасть, нанеся вред себе и автомобилю. В полумраке можно споткнуться о какой-нибудь тяжелый металлический предмет и испортить настроение на весь день себе и всем, кто попадется под горячую руку. А если вы привыкли хранить в гараже грабли… но не будем об этом. Просто располагайте выключатели в нужных местах и не экономьте на проводах. Хорошее освещение в гараже окупит себя.

Важные правила

Не стоит забывать и об элементарных правилах, определяющих расположение розеток и выключателей. Расстояние от пола до розетки – 0,5…1 м, до выключателя – 1,5 м. Горизонтальную проводку в гараже располагают у пола (на расстоянии 150–200 мм) или потолка (на расстоянии до 150 мм). И не пренебрегайте установкой электрощитка!

Проводка от компании Строй-Фрост

Специалисты компании Строй-Фрост помимо сборки гаражей из сэндвич-панелей выполняют работы по проектированию и прокладке внутренней электропроводки. Благодаря наличию большого количества готовых решений, задача проектирования многократно упрощается. Прокладка кабеля и монтаж накладных розеток, выключателей и светильников не занимает много времени. Кроме того, устанавливается электрощиток с отдельными автоматами на освещение и розетки. Кабель используется только трехпроводный, обычно с сечением 1,5 мм2. Такой вариант проводки отлично подходит для большинства гаражей и вполне приемлем в ценовом отношении.

rss