Главная Новости

Хэтчинг (хетчинг) в программе ЭКО: подробно о процедуре

Опубликовано: 26.10.2018

видео Хэтчинг (хетчинг) в программе ЭКО: подробно о процедуре

Др. Елена Березовская - Вспомогательный хэтчинг перед ЭКО

Наступление беременности в результате ЭКО зависит не только от качества эмбрионов. Необходимо, чтобы они смогли вступить в биохимический диалог с эндометрием в наиболее удачное время – окно имплантации. Это промежуток от 120 до 168 часов после оплодотворения в естественном цикле и 72-120 часов в стимулированном. У эмбриона надрывается блестящая оболочка, которая защищала и питала его. Но она не всегда это делает самостоятельно, иногда используется вспомогательный хэтчинг в программе ЭКО.



Что такое хэтчинг эмбриона в ЭКО?

Блестящая оболочка покрывает яйцеклетку и сохраняется у эмбриона в течение нескольких суток после оплодотворения, до момента имплантации. Она необходима в течение первых суток для удержания вместе бластомеров зародыша, которые еще не имеют межклеточных контактов.


Что такое хетчинг

Дальнейшее деление клеток переводит зародыш в стадию морулы, затем бластоцисты. Ее клетки уже соединяются между собой. В естественных условиях на этой стадии происходит имплантация и хетчинг – выход зародыша из блестящей оболочки.

Иногда эмбрион покрывает утолщенная или более эластичная zona pellucida. В таком случае применяют вспомогательный хэтчинг – процедуру, которая позволяет сделать на оболочке отверстия, облегчающие процесс «вылупливания» эмбриона. 


Хэтчинг бластоцисты

Методы проведения хэтчинга в ЭКО

Вспомогательный хетчинг перед эмбриопереносом может проводиться несколькими способами:

химический метод – с помощью микропипетки на поверхность блестящей оболочки наносят кислый раствор Тирода. Он оставляет после себя отверстие размером 20х5 мкм. После воздействия раствора плодное яйцо промывают в специальном растворе, чтобы избежать повреждений. В некоторых клиниках применяют раствор фермента проназы 0,5%, с помощью которого оболочка удаляется полностью. механический способ – это рассечение zona pellucida с помощью микроманипуляторов под определенным углом, не затрагивающим эмбрион. В результате кросс-хэтчинга образуется небольшая прорезь. пьезоэлектрический метод можно отнести к механическому, т.к. на поверхности оболочки быстро вращающимся манипулятором делают углубления в форме конуса, истончающие зона пеллюцида. лазерный хетчинг эмбрионов – наиболее современный и безопасный способ. При помощи луча лазера бесконтактным путем на оболочке делают отверстия. Они могут быть сквозные, которые проходят на другую сторону плодного яйца, или не доходящими до эмбриона, точечные.

Применение лазера с инфракрасным лучом является безопасным способом истончения оболочки в зоне воздействия. Длина луча составляет 1480 нм, что не влияет на состояние эмбриона.

Для чего нужен хэтчинг эмбриона?

Zona pellucida нужна для защиты клеток на этапе деления. Но особенностями питательных сред, в которых находится зародыш, является присутствие ингибиторов протеиназ. Это одна из причин, почему тормозится естественный хэтчинг.

Манипуляция необходима у женщин старше 38 лет. Установлено, что в этом возрасте плотность оболочки увеличивается, поэтому она не может разорваться самостоятельно.

Необходимость использовать хэтчинг перед переносом эмбрионов объясняется несоответствием между рецептивностью эндометрия и сроками разрыва оболочки в естественных условиях. В норме окно имплантации открывается через 120-168 часов. А в стимулированном цикле через 72-120 часов. Поэтому у зародыша не останется времени, чтобы прикрепиться в эндометрии.

Хэтчинг после криозаморозки

После получения большого количества ооцитов или оплодотворенных яйцеклеток их подвергают криоконсервации. При неудачной попытке ЭКО их используют в последующих протоколах, которые можно проводить в естественном цикле .

Особенностью таких эмбрионов является утолщенная оболочка. Гликопротеины в ее составе затвердевают, поэтому самостоятельный разрыв становится невозможен. Хетчинг эмбрионов при криопереносе является единственным способом увеличить вероятность наступления беременности.

После разморозки в течение 40 минут на zona pellucida воздействуют одним из методов, чтобы увеличить вероятность разрыва. Подсадка проводится в этот же день. Исключение составляют эмбрионы, замороженные на ранней стадии деления, их оставляют еще на сутки для доращивания, только после этого воздействуют на оболочку.

Если выполнен хэтчинг после криозаморозки, на какой день прикрепляется эмбрион угадать нельзя. Это могут быть 2-3 сутки после подсадки.

Отзывы о хэтчинге эмбриона в стадии 2ВВ после крио не всегда положительные. Цифра обозначает, что в бластоцисте полость занимает больше половины объема, а ее размер не превышает дробящийся эмбрион. Буквенные символы означают, что внутриклеточная масса хорошо различима, но имеет некоторые дефекты. Трофобласт зародыша состоит из нескольких слоев, но клеток в нем меньше, чем в норме, или они расположены неравномерно. Состояние такого эмбриона нельзя назвать идеальным.

Показания к проведению вспомогательного хэтчинга

Процедуру не проводят ориентируясь на желание пациентки, существуют определенные показания:

возраст матери старше 38 лет; толщина zona pellucida более 21 мкм; неудачные попытки ЭКО; криоконсервация эмбрионов и ооцитов; низкие морфологические показатели зародышей; высокий уровень ФСГ.

Хэтчинг увеличивает шансы нормального развития эмбриона с плохими морфологическими показателями. Во время процедуры можно удалить безъядерные элементы, которые мешают правильному делению клеток.

Противопоказания к проведению хэтчинга

Хэтчинг эмбриона улучшает имплантацию, но процедуру не проводят при нормальном развитии зародыша, толщине оболочки, соответствующей норме, а также в  стадии дробления. Раннее проведение манипуляции увеличивает вероятность развития однояйцевых близнецов .

Хэтчинг: возможные осложнения

Манипуляция является безопасным методом увеличения шансов наступления беременности. Она не вызывает осложнений со стороны матери. Клетки эмбриона также не страдают, особенно при использовании лазерной методики. Но удовлетворительное морфологическое качество не является гарантом от генетических аномалий, которые могут стать причиной прерывания беременности в раннем сроке.

Стоимость хэтчинга эмбриона

Цена манипуляции в разных клиниках колеблется от 8000 до 9500 рублей. По данным на 2018 год вспомогательный хэтчинг входит в программу ОМС наряду с ИКСИ, криоконсервацией, разморозкой эмбрионов и другими необходимыми манипуляциями.

Имплантация эмбриона после хэтчинга наступает чаще, поэтому при наличии показаний не стоит экономить на этой манипуляции.

Отзывы пациентов о хэтчинге в ЭКО

Многим женщинам, которые пережили неудачную попытку ЭКО без предварительного рассечения зоны пеллюцида, при повторном подсадке рекомендуют эту манипуляцию. Отзывы о вспомогательном хэтчинге положительные и указывают на высокую частоту беременностей после него.

Вера, 38 лет

Пункцию делали в 36 лет. Первая подсадка двух хороших эмбрионов закончилась неудачей. Повторная после крио оказалась внематочной, а на третий раз с хэтчингом все удачно. Беременность прошла легко и без осложнений. Ребенок родился здоровым.

Анастасия, 35 лет

Процедура однозначно нужна! У нас первых две попытки неудачные, а третья с хэтчингом после крио удалась. Пересаживали пятидневный эмбрион, уже родился малыш.

Ольга, 30 лет

Нужно доверять своему врачу. Процедуру делают по показаниям, в нашей клинике – всем после крио. Мне при подсадке свежих эмбрионов отказали, сказали, что все нормально развивается, а при проколе оболочки можно повредить клетки зародыша. Но была неудача. Повторные после заморозки пока тоже подводят. Но мы надеемся.

Юлия Шевченко, акушер-гинеколог, специально для Mirmam.pro 

Полезное видео

rss