Главная Новости

GSM и радио-канальная сигнализация

Опубликовано: 20.10.2018

видео GSM и радио-канальная сигнализация

Беспроводная, радиоканальная охранно-пожарная система «Контакт»

GSM сигнализация в Москве и Подмосковье  пришли на смену проводным охранно-пожарным системам безопасности. В отличие от своих конкурентов, требующих прокладывания многометрового кабеля,  радиоканальные системы  используют намного более современный и надежный канал передачи данных, позволяющий не только избегать ложных срабатываний из-за обрывов проводов, но и заметно облегчить и ускорить монтажные работы, что, безусловно, положительным образом сказывается на стоимости  установки GSM и радиоканальной сигнализации .


Радиоканальная система GSM сигнализации «Галактика»

Специалисты выделяют несколько видов беспроводных систем безопасности:

GSM-сигнализация  — уведомляет пользователя о происходящих событиях на объекте посредством передачи сигнала, как правило, SMS-сообщений, на мобильное устройство.  При желании заказчика функционал  системы GSM сигнализации  может быть расширен. Так, в помещениях с холодильными и отопительными установками целесообразно подключить к системе GSM оповещения датчики сетевого напряжения и температуры, что в случае угрозы позволит принять меры по предотвращению выхода оборудования из строя. Радиоканальная сигнализация  большого радиуса действия — работает в радиусе до 100 км. Радиоканальная сигнализация  малого радиуса действия — работают в частотном диапазоне 433 МГц и 2,4 ГГц и имеют малую выходную мощность. Спутниковые системы.

К списку достоинств современных  систем радиоканальной и GSM сигнализации  относятся следующие характеристики:


Радиоканальная система Галактика

быстрый монтаж и демонтаж; передача данных на защищенной кодированной радиочастоте; удаленный контроль баланса на SIM-карте; использование энергонезависимой памяти; постановка на охрану нажатием одной кнопки; рассылка СМС и голосовых сообщений на несколько номеров; высокая помехоустойчивость системы; возможность установки частоты передачи контрольных радиосигналов; защита от вскрытия; широкий диапазон рабочих температур; прослушивание охраняемого объекта при дозвоне через встроенный микрофон; возможность подключения резервных проводных датчиков; подключение основного и резервного источников питания; возможность интеграции с охранной системой видеонаблюдения и системой пожаротушения.

Мы обозначили основное преимущество  GSM сигнализации  перед классической — это GSM-канал передачи информации об опасности, благодаря которому Вы останетесь в курсе того, что происходит в Вашем офисе, квартире, загородном доме, уехав за сотни километров. Но было бы неправильно не упомянуть о некоторых недостатках использования  GSM и радиоканальной сигнализации , связанных с задержкой передачи или глушением беспроводного сигнала. Подключив GSM систему, Вы попадаете в зависимость от качества связи, предоставляемой сотовым оператором. Данная проблема решается поддержкой резервного канала связи — современные GSM модемы отличаются возможностью работать сразу с двумя SIM картами, тем самым сводя риск потери или задержки тревожного сигнала к минимуму.

Система радиоканальной сигнализации , в свою очередь, может быть подвержена воздействию специальных устройств, заглушающих сигнал. Для того, чтобы исключить опасность глушения сигнала от датчиков,  радиоканальные системы  оснащаются защитными модулями. Однако помехи в радиоканале могут быть вызваны не только стараниями злоумышленников, но и близким расположением источников электромагнитного излучения и экранирующих преград. Именно поэтому  установке радиоканальной сигнализации всегда предшествует проверка территории объекта и прилегающих земель на наличие электромагнитного поля.

Простейшая комплектация  беспроводной сигнализации  представляет из себя комплекс  запрограммированных устройств:

Датчик движения — срабатывает при обнаружении движения в зоне охвата. Магнитоконтактный датчик — охватывает зону периметра, срабатывает при несанкционированном проникновении, вскрытии дверей, разбитии окон и т. д. Датчики температуры, сетевого напряжения, утечки воды, газа. Сирена внутренняя и наружная — свето-звуковое оповещение об угрозе безопасности объекта. Радиобрелок — используется для дистанционной постановки или снятия с охраны приемно-контрольной панели. Некоторые модели имеют дополнительные кнопки управления, например, «частичная охрана» и «тревожная кнопка».

Структура итоговой конфигурации  системы радиоканальной и GSM сигнализации  становится ясна в ходе анализа поставленных задач, а также архитектурных и прочих особенностей объекта. Во внимание, безусловно, принимается бюджет проекта, что позволяет выбрать оптимальное соотношение стоимости и надежности охранной системы.

rss