Главная Новости

Гражданский кодекс и планирующиеся изменения в нем

Опубликовано: 23.10.2018

Правительство РФ планирует ввести некоторые изменения, а также дополнения в нормы Гражданского кодекса, но на данный момент предварительная дата изменения указана – сентябрь текущего года. И, чтобы быть готовым, наш центр юридической помощи предлагает рассмотреть предстоящие возможные изменения в нормы гражданского права.

В первую очередь стоит сказать об изменениях касающихся предмета ГК – туда будут включены и корпоративные отношения. Корпоративные организации – это объединения физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Новации в кодексе будут делить юридических лиц и на корпоративных, и на унитарных – все зависит от роли учредителя в самом предприятии. Так, к корпоративным отнесут товарищества и общества, союзы и иные ассоциации, в то время как к унитарным – государственные и муниципальные организации и предприятия, фонды и учреждения. Также планируется ввести новое понятие – публичное акционерное общество, суть которого сводится к тому, что его акции будут размещены путем открытой подписки на основе публичного обращения.


JFK Jr. His Killers and the Unbelievable Cover-up!!!

В отношении земельного участка и построенного на нем дома и иных приусадебных строений, то новации будут расценивать их как единый объект недвижимости, а все доверенности должны будут в обязательном порядке нотариально заверяться. Любой профессиональный юрист по гражданским делам видит в данном изменении как плюсы, так и минусы. Плюсом выступает то, что это исключит возможность выписывать доверенность от имени другого человека, а негативным моментом – за это придется платить.

Раздел Гражданского кодекса прописывают новации и в разделе права собственности – данный раздел называться будет «Вещевое право». Данный раздел прописывать будет такое понятие как «владение» и его виды, а также объекты владения и т.д. согласно новой трактовке право владения – фактическая возможность лица в неограниченном доступе к объекту. Таковыми объектами признаются деньги, причем наличные, вещи и ценные бумаги (даже на стадии их создания), недвижимое имущество, четко ограниченное в своих пределах на местности.

Нововведения будут предусматривать такое понятие как законное, так и незаконное владение, добросовестного и недобросовестного владения и владельца. При этом само право владения, распоряжения и пользования будет расширено за счет введения еще одного составляющего – полным господством над вещью.

Проект дополнения новыми нормами Гражданского кодекса предусматривает введение и новых норм. Так новации коснуться права собственности на земельный надел, строение или на объект незавершенного строительства и жилые строения. Новации в нормах Гражданского кодекса коснуться и понятия, а также иных ограничений в вопросах вещевого права – право приобретать вещь, которая в будущем будет продаваться на определенных условиях, а также право пользоваться вещью при наличии залога в виде недвижимости.

Бесплатная консультация юриста по гражданским делам позволит разобраться во всех тонкостях, связанных с обязательствами, которые будут внесены. На сегодняшний день это касается передачи имущества взамен денежных выплат, в счет выполненных работ и т.д. Нормы нового Гражданского кодекса предусмотрят такие обязательства как оказание услуг и внос денежного вклада в совместную деятельность.

Нововведения в Гражданский кодекс коснуться и обеспечения исполнения взятых на себя обязательств – в частности планируется ввести такое понятие как созалогодержатель, а также «независимая гарантия». Именно последнее понятие придет на смену такого понятия как банковская гарантия и несколько расширит круг субъектов ее выдачи. Также новый проект предусмотрит и появление нового вида договора – рамочного, который в своей структуре предусматривает право детализировать его условия в будущем. Именно так можно будет упорядочить данный вид правоотношений.

Проект нового Гражданского кодекса также вводит в обиход такое понятие как «Интернет — сайт» и именно данное понятие повлечет за собой ввод новых терминов и положений. Это может касаться и авторского права, которое возникает у владельца сайта – кодекс четко разделит ответственность правообладателя, провайдера Интернет-сети и иных субъектов данной сферы.

Достаточно сказать, что новации будут иметь огромное значение – системное введение новых положений позволит качественно изменить основы нынешнего Гражданского кодекса и тем самым улучшить законодательство России путем ввода необходимых норм и устоев, устраняя все пробелы и недоработки в законодательной системе.

rss