Главная Новости

Госдума хочет упростить процедуру освидетельствования пьяных водителей

Опубликовано: 20.10.2018

Закон об упрощении освидетельствования нетрезвых водителей депутаты примут к лету 2016 года. Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил единоросс Вячеслав Лысаков.

Муторную процедуру освидетельствования граждан по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом виде предлагают упростить депутаты «Единой России» с подачи заместителя председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслава Лысакова. Вот как он прокомментировал свою инициативу агентству «Москва»:

«Мы примем закон до конца весенней сессии, а в целом работа над ним начнется в Госдуме в конце января или начале февраля. Законопроект позволит сократить количество документов, необходимых для оформления. Ни в одной стране мира такого количества бумаг не заполняется, мы не ликвидируем часть протокола, а просто вписываем один в другой, без всякого ущерба с точки зрения защиты прав и свобод. К тому же в случае, если есть подозрение, что у водителя опьянение не алкогольное, а наркотическое, разрешается не продувать на алкоголь, а сразу вести на медицинскую экспертизу».

На летние каникулы Госдума уйдет в следующем году 16 июля, соответственно, до этой даты закон будет разработан и принят. По словам Лысакова, закон вступит в силу сразу после официального опубликования, следовательно, по-новому проверять водителей на алкоголь начнут в самый разгар дачного сезона.

На этой неделе Минздрав предложил направлять водителей, которые регулярно садятся за руль в нетрезвом виде, на принудительное лечение от алкоголизма. В конце ноября ГИБДД предложила перейти на использование «облегченных» алкотестеров при подозрении инспекторами водителей в пьяном вождении. Упрощенные приборы лишь фиксируют факт наличия паров алкоголя в выдыхаемом воздухе. Если результат не устроит водителя, его можно будет оспорить в медицинском учреждении. По мнению ведомства, такие облегчат проведение массовых рейдов по выявлению пьяных водителей.

Свежие новости:

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

rss