Главная Новости

Где пройти техосмотр? | Пункты и правила прохождения техосмотра в 2012

Опубликовано: 26.10.2018

видео Где пройти техосмотр? | Пункты и правила прохождения техосмотра в 2012

Как пройти ТЕХОСМОТР с первого раза? Советы Автопанорамы

В соответствии с законодательством РФ прохождение техосмотра является неизбежной регулярной процедурой для любого автовладельца.



Несколько измененные в 2012 г правила техосмотра внесли неясности в вопрос « Как пройти техосмотр? » даже для тех опытных автолюбителей, кто многократно в своей жизни подвергал этой процедуре свою машину.

На самом деле новые правила техосмотра скорее облегчили, чем усложнили известный процесс. Так ежегодный техосмотр в России теперь обязателен лишь для автомобилей возраста старше 7 лет. В первые три года своего существования автомобиль должен пройти обязательный техосмотр всего один раз – сразу после покупки, а в период с 3-х до 7 лет – один раз в 2 года. Исключение – автотранспорт, занимающийся пассажирскими перевозками, он в обязательном порядке прибывает в пункты прохождения техосмотра раз в полгода.


Как правильно пройти техосмотр и что для этого нужно?

Благоприятные изменения коснулись и вопроса где можно пройти техосмотр . Теперь это можно сделать на любой российской станции техосмотра, т.к. с 2012 года отменена обязательная раньше привязка к региону регистрации автомобиля.


Диагностическая карта 2017 техосмотр

Есть и еще одно изменение в законодательстве относительно вопроса, где пройти техосмотр автомобиля: ТО будет производить не ГИБДД, а те операторы технического осмотра, которые аккредитованны в Российском Союзе Автостраховщиков (РСА).

Уменьшилось в 2012 году и количество бумаг, необходимых для прохождения техосмотра: в пунктах прохождения техосмотра теперь не нужно предъявлять полис ОСАГО и медицинскую справку.

Но наряду со всеми позитивными изменениями порядка техосмотра в РФ, изменилась и его цена. Отменена единая по всей стране ставка 300 руб., стоимость техосмотра теперь утверждает в своем регионе местная власть, и тенденциозно расценки выше 300 руб.

rss