Главная Новости

Где Менять Права В Омск - Афиша города - Каталог статей - omsk-3812

Опубликовано: 09.10.2018

МЕНЯЕМ ПРАВА

Каждый водитель знает, что через десять лет после выдачи ему водительского удостоверения он обязан получить новое

Каждый водитель знает, что через десять лет после выдачи ему водительского удостоверения он обязан получить новое. Такой порядок утвержден Постановлением правительства № 1396 от 15 декабря 1999 года

Не откладывая в долгий ящик

Так как массовый обмен ВУ пришелся в России на 1998-1999 гг. сотрудники Госавтоинспекции вновь ожидают его в нынешнем году. Поэтому накануне практически во всех регионах страны автомобилистов призвали не тянуть с обменом, а осуществить его как можно раньше, то есть за два-три месяца до окончания десятилетнего срока.

Омским водителям также следует прислушаться к данной информации и поторопиться с обменом, чтобы не стоять позже в очередях и не создавать лишних проблем себе и сотрудникам ГИБДД. Ведь ежегодно увеличивается количество людей, желающих приобрести автомобиль и получить водительское удостоверение. Только в первом квартале 2008 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, омичам выдано удостоверений на три тысячи больше.

Порядок получения

Отправляясь в Межрайонный отдел государственного технического осмотра и регистрации транспортных средств, необходимо захватить с собой:

водительское удостоверение

медицинскую справку

водительскую карточку

паспорт личности

фотографию 3х4 см с уголком –

для удостоверения на бумажной основе.

При заказе пластикового ВУ автомобилиста сфотографируют на месте цифровым фотоаппаратом.

По вопросам обмена необходимо сразу обратиться к информатору, все выяснить, а потом заниматься обменом документа в экзаменационном отделении.

Когда на получение удостоверения нет очереди, стать его обладателем можно в течение часа. Если водитель приехал в Омск из другого региона, потребуется сделать запрос по месту прежней регистрации, на это уйдет время. В случае, когда ВУ выдано в другом регионе и не подтверждается соответствующими документами, тоже нужен запрос.

У местных же автомобилистов, как правило, не возникает проблем с получением новых удостоверений.

На бумаге или пластике

Пластиковые удостоверения появились в начале 90-х годов, сейчас большинство автомобилистов отдают предпочтение как раз им.

Однако у каждого автомобилиста по-прежнему есть выбор: заменить старое ВУ на новое образца № 1 или № 2. Разница у двух образцов не принципиальная – пластиковые права более компактные по формату, стоят 200 рублей. Удостоверения на бумажной основе (ламинированные) дешевле –

100 рублей. Так что все зависит от вкуса автовладельца и его ценовых предпочтений. Хотя если учесть, что для бумажного документа нужно предварительно сфотографироваться, цена окажется примерно одинаковой.

Чтобы не было очередей

Межрегиональный отдел гостехосмотра и регистрации ТС обслуживает жителей Омска и Омского района. Водители, проживающие в районах области, смогут поменять права в районных подразделениях ГИБДД.

В том случае, когда на территории определенного района области нет пункта по обмену на пластиковые удостоверения, а водитель хочет обзавестись именно такими правами, он может приехать в Омск и получить документ здесь.

И все же лучше не ждать, когда срок действия водительского удостоверения закончится, и осуществить его обмен как можно раньше.

Кстати

Когда нужен экзамен

Для получения российского ВУ гражданам, прибывшим из-за рубежа и принимающим гражданство РФ, необходимо сдать устный экзамен по ПДД. Экзамен по вождению автомобиля не сдается.

Если удостоверение выдано в странах бывшего СССР до 1 января 1992 года, экзамен сдавать не нужно, если после 1 января – обмен ВУ сопровождается экзаменом.

Водительские удостоверения иностранных граждан, прибывших временно в Россию, не обмениваются и в случае утери не восстанавливаются.

Межрайонный отдел государственного технического осмотра

Узнать, как обменять водительское удостоверение теперь можно и ночью

Уважаемые водители!

Госавтоинспекция УМВД России по Омской области информирует вас о том, что в межрайонном экзаменационном отделе (МЭО) ГИБДД полиции УМВД России по Омской области, расположенным по адресу: г. Омск, ул. 8-я Ременная 17 корп. А. По телефону информатора 79-33-51 установлен электронный автоответчик. Данная система информирует граждан по основным вопросам экзаменационной деятельности и обмена водительских удостоверений.

Федеральный закон № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,

Лишенные прав омичи меняют фамилию

Сотрудники ГИБДД проводят регулярную сверку с базой ЗАГСа, по причине того, что лишенные прав водители, отправляются в ЗАГС, чтобы.

Омск, 5 февраля – АИФ-Омск. В прошедшем году сотрудники ГИБДД выявили 5 человек, которые пытались снова получить водительское удостоверение на новую фамилию.

Сотрудники экзаменационного отдела раз в месяц сверяют сведения с ЗАГСом данные для выявления лиц, изменивших фамилию, и пытающихся снова поучить водительское удостоверение после лишения права управления транспортным средством. В году пресечено 5 попыток получить новые водительские права нарушителями закона. Такие люди вносятся в автоматизированные базы данных с соответствующими отметками, что позволяет исключить возможность незаконного получения водительского удостоверения после обучения и сдачи экзаменов.

По данным сайта ГИБДД УМВД России по Омской области. сотрудниками МЭО ГИБДД проводится работа по предоставлению в органы прокуратуры информации о лицах, имеющих медицинские противопоказания на управление автомобилем.

Синоптики советуют тянуть резину

Переобувать машинку пока рановато

В есна вроде уже и вступила в свои права, но пока не балует омичей теплой погодкой. Второй весенний месяц, по прогнозам синоптиков, принесет не только бурное таяние снега, но и холод с гололедными явлениями. Уже сейчас обладатели железных коней традиционно задумались, менять ли зимние шины на летние. Подсказкой им сможет стать апрельский прогноз погоды от специалистов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы.

По их словам, холодная погода в Омской области продержится еще несколько дней. Недавние метели метеорологи называют закономерным явлением из-за царящего на территории региона циклона. К сожалению, апрель тоже не побалует омичей обильным теплом. Не исключено, что сохранится неблагоприятная погода с сильным ветром и снегопадом. По сообщениям синоптиков, ночи в первой половине апреля ожидаются холодными: в диапазоне от -9 до +3 градусов. Во второй половине апреля минимальная ночная температура достигнет -6 градусов, а максимальная – 8 градусов выше нуля. Однако некоторые переключаются на летний стиль вождения. Но нет, календарь календарем, а погода в это время очень неустойчива. Вечером может быть +10 и светить яркое солнце, а наутро вы с удивлением обнаружите заметенный снегом двор, а на дорогах будет хороший гололед.

Бывалые автомобилисты знают, что летнюю резину готовить надо, но переобуваться любимой ласточке пока еще рано. Им же вторят и сотрудники ГИБДД. По их данным, в утренние часы в Омске каждый день происходит до 20 столкновений автомобилей, а то и более. Не все омские автомобилисты, выехав на дорогу, готовы к движению в условиях резко изменившейся погоды. Утренние заморозки могут создать неприятности – из-за наледи, образовавшейся за ночь, можно запросто не справиться с управлением и улететь в кювет. Кроме того, летняя резина теряет эластичность, и тормозной путь автомобиля может увеличиться вдвое. Так что, судя по прогнозам, менять автомобильную обувку стоит не ранее середины апреля. Лучше перетерпеть, не жалеть шипы – безопасность дороже!

Есть еще так называемые всесезонные шины. Это бюджетный вариант, и имеет он больше недостатков, позаимствованных у летних и зимних покрышек, чем достоинств. Летом эти шины из-за большей мягкости быстрее изнашиваются, а зимой менее эластичны. Лучше всего всесезонка ведет себя в околонулевых температурах.

Фото из архива ДГ . Редакция благодарит за помощь в подготовке фотоматериалов Алену ЗАРИНУ.

P.S. Уважаемый читатель! Свое мнение Вы можете высказать в четверг с 11 до 13 часов по телефону 21-55-65.

Какие права даст омичам медицинский полис нового образца?

На вопросы читателей Комсомолки ответили заместитель исполнительного директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений ЧЕРЕПАНОВ, начальник Управления модернизации и развития ОМС Александр ТРОФИМОВИЧ и директор филиала ООО РГС-Медицина - Росгосстрах-Омск-Медицина Елена САЛЬНИКОВА

Не торопитесь менять полисы с 1 мая

- Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Срок моего полиса истек в конце марта. С 1 мая нужно будет получать полис нового образца?

omsomsk.ru/, написать заявление и получить новый. С 1 мая года процедура выбора страховой компании такова: вы приходите в выбранную вами организацию, пишете заявление, вам выдается временное свидетельство, по которому имеете право получать медицинскую помощь в течение 30 рабочих дней. За это время вам будет изготовлен полис нового образца.

С года планируется введение единой социальной карты, которая будет объединять медицинский полис, свидетельство пенсионного страхования, возможно, права и ряд других документов. По этой карте можно будет получать все государственные услуги, в том числе медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования. Не стоит торопиться менять полис с 1 мая. В первую очередь полисы единого образца будут выдавать новорожденным и тем, кто сменил фамилию.

- А на какой период будут выдавать полис нового образца?

А. Т. Новые полисы будут выдавать бессрочно.

- Добрый день, Ольга беспокоит. Правда ли, что теперь мы можем выбирать поликлинику и врача, к которому хотим ходить? Куда я могу пожаловаться, если мне откажут?

Е. Ч. Федеральный закон предполагает право выбора медицинского учреждения, но территориальный принцип медобслуживания сохраняется. Вы вправе выбрать поликлинику, которая, например, расположена вблизи вашего места работы или временного проживания. Для этого необходимо обратиться к главному врачу учреждения и написать заявление. Но в законе есть оговорка: должно быть согласие врача. Если врач не возражает и участок не перегружен - вас переведут. В случае получения отказа рекомендуем обращаться в страховую компанию.

А. Т. При выборе медицинского учреждения имейте в виду, что, если вы проживаете, например, в Октябрьском районе, а выберете поликлинику в Советском, вызвать врача на дом уже не получится.

- А касается ли это узких специалистов?

Е. С. Да, конечно. Для этого тоже необходимо написать заявление на имя главного врача с просьбой, чтобы вас обслужил именно тот специалист

к которому вы хотите попасть.

- Прямая линия ? Это Нина Семеновна. Мне дали талончик на бесплатную томографию в больнице на улице Л. Чайкиной. Я живу в Амуре - далеко ехать. Тем более я перенесла инсульт. Как быть?

Е. Ч. Вам необходимо обратиться в то медучреждение, которое выдало талон, объяснить, что вам тяжело добраться до улицы Л. Чайкиной, и попросить заменить талон на более удобное учреждение. Также вы можете подключить страховую компанию, которая выдала вам полис: ее специалисты могут помочь вам заменить талон.

- Где можно пройти восстановительное лечение после инсульта?

Е. Ч. По информации департамента здравоохранения города Омска восстановительное лечение после перенесенного инсульта оказывают в ГБ № 17 и ГБ № 2. Вам необходимо обратиться в свою страховую компанию, чтобы она посодействовала вам в госпитализации в одно из этих учреждений.

Е. С. В каждой страховой организации есть центр защиты прав застрахованных и экспертиза качества медицинской помощи. Страховая компания должна вникнуть в проблему и помочь пациенту получить то лечение, которое ему показано. Существует определенная очередность: при направлении в стационар на плановое лечение она не должна превышать 30 рабочих дней после обращения, на амбулаторное лечение, обследование у узких специалистов и на диагностические обследования - 10 дней. Если пациенту не удается добиться соблюдения этих сроков - страховая компания обязана помочь.

- Инна дозвонилась. Я окончила вуз, но на работу пока не устроилась. Как мне получить полис?

А. Т. Медицинский полис обязательного страхования выдается всем гражданам вне зависимости от того, работают они или нет. Обратитесь в любую страховую медицинскую компанию с паспортом и свидетельством пенсионного страхования (СНИЛС). Даже если вы зарегистрированы в другом регионе России - вы имеете право обратиться в любую страховую организацию. Менять ее можно один раз в год.

Страховая компания должна быть вашим адвокатом

- Вас беспокоит Николай Иванович. Мы с женой инвалиды, с трудом передвигаемся. Как нам получить новый полис?

Е. С. Для инвалидов существует услуга по принятию заявки на полис по телефону. Звоните нам, оставляйте свои данные. Как только полис будет готов -

его вам доставят на дом. Также на нашем официальном сайте можно заполнить заявку в электронном виде.

- Здравствуйте, это Наталья Всеволодовна. Какие услуги я имею право получить бесплатно при обращении в поликлинику или больницу?

Е. С. Все виды бесплатной медицинской помощи на территории Омской области регламентированы Программой государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. На всей территории России бесплатная медпомощь оказывается согласно базовой программе обязательного медицинского страхования. Ознакомиться с документом можно на сайте территориального Фонда обязательного медицинского страхования, в поликлинике или страховой компании.

- Я обратилась к участковому терапевту с просьбой направить на УЗИ. Она ответила, что нет талонов!

Е. С. Заключение о необходимости прохождения УЗИ-диагностики делает ваш лечащий доктор. Если вы состоите на диспансерном учете - врач должен дать вам направление при наличии показаний и талончик. Если нет талонов или у вас есть еще какие-либо претензии к врачу - вы имеете право обратиться к заведующему поликлиникой, главному врачу либо в свою страховую компанию. Очередь на диагностическое обследование не должна превышать 10 рабочих дней.

- А могу ли я обратиться в частную клинику с полисом?

Е. Ч. Клиника должна оказывать помощь в системе обязательного медицинского страхования. Несколько клиник Омской области входят в программу ОМС - в основном это стоматологические клиники и центр Сколиоз-диагностика . Хотя круг услуг в стоматологических клиниках в рамках программы ОМС ограничен: пациенту могут поставить цементную пломбу, удалить зуб и провести лечение зубов.

Е. С. Действительно, взрослым бесплатно ставят только цементные пломбы. Пломбы из композиционных материалов - уже за плату. Детям же все пломбы ставят бесплатно.

- Добрый день, меня зовут Ирина. Каким образом страховая компания должна отслеживать соблюдение моих прав в больницах и поликлиниках?

Е. С. Страховая компания прежде всего занимается экспертизой оказания медицинской помощи застрахованным: мы проверяем амбулаторные карты, истории болезни, смотрим, какой объем лечебных и диагностических мероприятий

выполнен, и делаем замечания лечебным учреждениям. Если вас что-то не устраивает при оказании медицинской помощи, вы всегда можете позвонить в свою страховую компанию, сообщить о проблеме, поставить задачу - и страховая компания должна вмешаться в процесс оказания медицинской помощи. Если вам не удается получить какую-то диагностическую услугу - страховая компания должна определить, действительно ли она вам необходима, а затем предпринять все действия, чтобы эта услуга была оказана. Если вы недовольны качеством оказания медицинской помощи - мы можем провести экспертизу, взяв документацию в медучреждении, проанализировав ее. Если какие-то дефекты действительно будут обнаружены - попытаемся их исправить, чтобы минимизировать ваше недовольство. Если вам отказано в праве выбора лечебного учреждения или врача - вы также можете обратиться в страховую компанию. То есть при любой проблеме в получении медицинской помощи как на территории Омской области, так и за ее пределами вы всегда можете обратиться в свою страховую организацию. Телефоны указаны на вашем полисе. В нашей компании, в частности, есть круглосуточная горячая линия, где тоже можно получить исчерпывающую консультацию. Страховая компания должна быть вашим адвокатом на любом этапе оказания медицинской помощи.

- Я попала на прямую линию ? Это Алина. Какие виды медицинской помощи можно получить в других городах по своему полису?

А. Т. По полису ОМС вы можете получить всю необходимую вам медицинскую помощь в любом лечебном учреждении России, которое работает в системе обязательного медицинского страхования.

- Сколько раз в год можно выбирать страховую компанию?

А. Т. Выбрать страховую компанию вы можете один раз, а менять ее - каждый год.

- Где найти информацию о страховых компаниях?

А. Т. Зайдите на сайт территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Сейчас на территории Омской области работают только три медицинские страховые организации.

- Я стою на учете в женской консультации по беременности. Мне выписали анализы на ТОРЧ-инфекции за плату. Правомочно ли это?

Е. С. Нет, неправомочно. Если есть показания для прохождения анализов - они должны быть сделаны бесплатно. Обратитесь в свою страховую компанию с жалобой.

Е. Ч. Все анализы для беременных должны проводить бесплатно. Вообще, пациентам необходимо запомнить: лучше не ругаться в больнице, а просто набрать телефон своей страховой компании. Многие вопросы решаются сразу же - в течение 10 минут.

А. Т. Всегда, прежде чем заплатить деньги в медучреждении, посоветуйтесь со своей страховой компанией: действительно ли эта услуга не входит в программу ОМС.

Кстати

Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Омской области

г. Омск, ул. Масленникова, 68.

Телефоны горячей линии: (3812) 53-47-39, 53-47-09, 377-810.

Филиал ООО РГС-Медицина - Росгосстрах-Омск-Медицина

г. Омск, ул. 10 лет Октября, 74а.

Телефоны: (3812) 38-58-00, 56-92-35, 8-800-100-81-02 (круглосуточно, бесплатный звонок).

Источники: http://www.autoomsk.ru/autoarticles/show/871, http://omsk.bezformata.ru/listnews/obmenyat-voditelskoe-udostoverenie/7038349/, http://www.omsk.aif.ru/society/society_transport/573363, http://www.omsk300.ru/dgonline/view/id/1760, http://www.asn-news.ru/smi/5689

rss