Главная Новости

ГАСИ запустила систему мониторинга для строителей и инвесторов

Опубликовано: 02.10.2018

27 сентября 2018 г. 15:00

Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) презентовала платформу “Прозрачная ГАСИ”. Как уверяет глава инспекции, теперь строители, инвесторы и простые жители городов и сел могут отслеживать статус поданных документов и результат их проверки, не прибегая к услугам третьих лиц и не давая “на лапу” сотрудникам инспекции.

Об этом K V стало известно в ходе пресс-брифинга Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ). Брифинг состоялся 26 сентября 2018 года в здании Кабинета Министров.

Подписывайтесь на новости “Киев Vласть”

Так, в ходе брифинга глава Госархстройинспекции (ГАСИ) Алексей Кудрявцев заявил об официальном запуске онлайн-платформы под названием "Прозрачная ГАСИ". Суть ресурса в том, что теперь пользователи – строители, инвесторы и обычные жители населенных пунктов – могут напрямую отслеживать процесс обработки поданных ими документов на выдачу разрешений для строительства.

Как рассказал глава инспекции, внедрение системы было закончено две недели назад. На данный момент на странице системы уже находится несколько таких документов из различных регионов Украины, по некоторым уже есть как одобрения, так и отказы, что прямо иллюстрирует, как система работает. По его словам, такая система – это еще один шаг ГАСИ на пути к избавлению от коррупции в рядах инспекции.

"Раньше люди подавали документы и не были уверены в том, что их заявки рассматривают и в какой срок. Вплоть до того, что заявители прибегали к услугам третьих сторон – порой неблагонадежных, мошенников. "Прозрачная ГАСИ" позволяет увидеть статус рассмотрения документов на следующий день после их подачи", - говорит Кудрявцев.

Кудрявцев также отмечает, что прозрачность сервиса становится индикатором качества выполнения сотрудниками инспекции своих обязанностей, а как итог – лишает коррупционную составляющую почвы.

"Стало невозможным искусственное затягивание сроков рассмотрения документов и предоставление безосновательных отказов в надежде, что никто не узнает. Теперь мониторинг рассмотрения каждого пакета документов – простая и понятная процедура. В случае отказа в выдаче разрешения или сертификата в системе будет отображаться перечень замечаний и фамилия должностного лица, принявшего соответствующее решение”.

Так выглядит отказ в выдаче разрешительных документов на начало строительных работ. Источник - сайт ГАСИ

"Анализ проблематики в разрешительной системе в области строительства показал, что коррупционные риски возникают из-за закрытости информации и отсутствия качественных и в то же время официальных каналов ее получения. Поэтому мы переходим на новый уровень взаимодействия с бизнесом. Ведь инвесторы, вкладывающие ресурсы в экономику нашей страны, не могут терять время на безосновательное ожидания реакции чиновника и поиск необходимой информации. Каждый, кто готов развивать проекты и создавать рабочие места, заслуживает уважения от государства, а соответственно и на качественный сервис. Поэтому мы делаем разрешительную систему в строительстве максимально открытой", - отметил Алексей Кудрявцев.

На пресс-брифинге также присутствовали министр регионального развития Геннадий Зубко и замгендиректора компании “Арселор Миталл” Владимир Ткаченко.

“Наше предприятие проводит масштабную реорганизацию, только в этом году мы планируем освоить 10 млрд гривен инвестиций. Нам чрезвычайно важно постоянное сотрудничество и понимание от власти, именно это помогает проводить крупные инвестпроекты. Ведь как можно убеждать инвестора вкладываться в Украину, если нет чего-то подобного во внедренной системе? Внедренная онлайн-система даст возможность всем предприятиям, в том числе нашему, видеть, когда сдан проект, как он проходит проверку, его завершение, замечания к нему. И отлично, что такое будет доступно также и на местах”, - говорит Ткаченко.

“Это не только вопрос бизнеса, или подрядчиков - это также вопрос жителей. Почему для нас важно, чтобы были подключены еще и местные органы госконтроля? Потому что мы хотим, чтобы каждый житель в каждом городе видел, когда готовится объект, есть ли на него разрешение, как были выданы документы, в каком состоянии эти документы находятся. Система может снять много вопросов, которые возникают на местах, благодаря своей прозрачности”, - отметил министр Зубко.

На первом этапе в системе “Прозрачная ГАСИ” отображается информация по объектам строительства со значительным классом последствий (ответственности). Это проекты, реализация которых имеет важное значение для развития регионов и вокруг которых возникает больше коррупционных рисков. Однако в ближайшее время проект охватит и объекты со средним классом последствий.

"Именно с помощью такого формата мы обеспечим новое качество разрешительных процедур в строительстве. Удобно это кому-то или нет, но все будут работать по единым стандартам, а субъекты градостроительства будут иметь равные прозрачные условия для развития своей деятельности. “Прозрачная ГАСИ” положит конец добытым за прошедшие годы штампам о закрытости системы госархстройконтроля”, - добавил Председатель Госархстройинспекции.

Напомним, 19 июля 2018 года ГАСИ совместно с Государственным агентством по вопросам электронного правительства, Министерством юстиции Украины и координатором проектов ОБСЕ в Украине презентовали обновленную электронную услугу по уведомлению о начале строительных работ, а также отчитались о своих достижениях.

Ч итайте: За первую половину 2018 года ГАСИ приняла и обработала 17,5 тыс. обращений, - глава ГАСИ Кудрявцев

Фото: K V

Kиев Vласть

rss