Главная Новости

Гагарина Омск Мостовик Строит - Обо всём - Каталог статей - omsk-3812

Опубликовано: 09.10.2018

Последние новости:

20/04/15

Строительство развязки на ул. Гагарина доверили Мостовику .

В Омске НПО Мостовик выиграл конкурс по реконструкции первой очереди транспортного узла на пересечении ул. Гагарина и Щербанева, сообщает пресс-служба компании.

Напомним, в октябре мэрия объявила открытый конкурс на реконструкцию первой очереди транспортного узла по ул. Гагарина – Щербанева. Начальная (максимальная) стоимость контракта составляла 66,2 млн руб.

Победителю предстоит расширить проезжую часть ул. Гагарина, начиная от съезда с Комсомольского моста, до трех полос, построить новый съезд на ул. Щербанева и подземный пешеходный переход. Строительные работы должны быть выполнены до 30 июля года.

Этот транспортный узел сможет улучшить сообщение между ул. Гагарина и административно-деловым кварталом в районе улиц Щербанева и Сенная. Кроме того, он частично разгрузит ул. Ленина.

Отметим, что избранный летом мэр Омска Вячеслав Двораковкий ранее работал главным инженером НПО Мостовик .

В Омске сдан бизнес-центр На Гагарина

Фото (С) mostovik-rielt.ru

11.11. 11:48

Однако дату открытия объекта застройщик пока не называет.

Разрешение на ввод бизнес-центра в эксплуатацию ООО ГК Центр получило 21 октября года, сообщили ИА Премьер-Инфо в отделе продаж компании. Дату запуска объекта застройщик назвать затруднился: все зависит от покупателей помещений, которые сейчас занимаются ремонтом.

Восьмиэтажный (плюс цокольный этаж) бизнес-центр на пересечении улиц Карла Либкнехта и Гагарина строило омское НПО Мостовик . Работы по возведению здания заняли около пяти лет. Площадь помещений составляет 20,7 тысячи квадратных метров. Как уточнили в ГК Центр , порядка 70% реализовано. Квадратный метр в здании стоит в среднем 75 тысяч рублей. В цокольном этаже расположится подземная парковка на 56 машиномест.

СМУ-6 НПО «Мостовик» строит подземный переход, который является частью развязки Гагарина - Донская

Возведение двухуровневой автомобильной развязки на пересечении крупнейших сочинских магистралей, за которую отвечает администрация Краснодарского края, вступает в завершающую стадию. Строительно-монтажные работы по основным конструктивным элементам объекта практически завершены. Через несколько месяцев развязка предстанет в полностью готовом виде.

Очевидно, что с появлением двухуровневого перекрестка не только увеличится пропускная способность городских магистралей, но и возрастет интенсивность движения. При проектировании развязки были учтены и интересы пешеходов. Для удобства и безопасности людей на оживленном перекрестке субподрядное предприятия СМУ-6 НПО «Мостовик» строит подземный переход, который является частью объекта.

Прокладка подземки началась в ноябре прошлого года и к сегодняшнему дню практически завершена. Тоннельная часть протяженностью 40 метров и четыре в ширину, два лестничных схода – по 15 метров каждый, лестничные павильоны и служебные помещения – все это уже в бетоне.

Как сообщили пресс-службе «олимпийского» департамента представители генподрядного ООО «Тоннельдорстрой», отделка перехода начнется в ближайшее время, используемые в его оформлении мрамор и гранит уже доставлены. Для людей с ограниченными возможностями здоровья подземная часть развязки будет оснащена пандусами. Сдать в эксплуатацию пешеходный подземный переход планируется раньше самой автомобильной развязки – предстоящей осенью.

Между тем, «Тоннельдорстрой», смежные дорожно-строительные организации приступают к заключительному этапу реализации и других частей проекта. На мостовом переходе через улицу Донскую со стороны Гагарина, к примеру, дело идет к окончательному покрытию проезжей части. По словам заместителя директора субподрядной фирмы «Мостдорстрой» Николая Дубовика, предваряющие асфальтирование гидроизоляционные работы уже завершены. В скором времени будут смонтированы в полном объеме конструкции ограждения «второго этажа» развязки.

Разморозка без переделки

09.09.2010 16:24

НПО Мостовик возобновило строительство в Омске бизнес-центра На Гагарина . Новый срок сдачи объекта - конец года. Проект бизнес-центра не изменился с начала 2008 года, когда его возведение только началось. Торговых площадей в нем не предусмотрено - только административные .

Строительство бизнес-центра по адресу ул. Гагарина, 14 прерывалось несколько раз. Как ранее сообщало Премьер-инфо . сначала в мае 2008 года возникли проблемы с подвижками грунта, после чего подрядчику пришлось ремонтировать ряд близлежащих домов. Затем, в середине того же года проект замерз по причине отсутствия финансов.

Как сообщили в пресс-службе Мостовика , возводимый на углу улиц Гагарина-Либкнехта бизнес-центр будет предназначен исключительно под административные нужды и никаких съемных площадей в нем не предусмотрено . Общая площадь здания будет равна 15 тысячам квадратных метров. Первую очередь стройки, рассчитанную на 3700 квадратных метров, намерены закончить в первом квартале года. Окончательное строительство намечено на четвертый квартал года.

По словам главного архитектора НПО Мостовика Александра Гаценко, на сегодня в проектную и архитектурную документацию, за исключением сроков строительства, никаких изменений не внесено: Разрешение на возведение здания имеется, а вот с суммой стройки определиться пока весьма сложно , - уточнил он.

Основные характеристики строящегося бизнес-центра На Гагарина размещены на официальном сайте НПО Мостовик . Левое (малое) крыло здания будет расположено вдоль ул. Гагарина, правое (большее) крыло - вдоль ответвления ул. К. Либкнехта. Бизнес-центр расположится на восьми этажах, один из которых - цокольный. Верхний этаж будет отведен под мансардные помещения. Высота от пола до потолка - 3 метра.

Проект объекта предусматривает в здании центральное кондиционирование, 4 высокоскоростных лифта, оптоволоконные телекоммуникации, телефонизацию и Интернет, системы пожарной сигнализации и автоматики, а также систему контроля доступа автомашин в подземный гараж.

Строительство бизнес–центра в Омске признано незаконным

Центральный райсуд Омска остановил строительство бизнес–центра на пересечении улиц Гагарина и Либкнехта, в котлован которого сползают три соседних здания. Таким образом суд удовлетворил требования городской прокуратуры, по данным которой генподрядчик ООО НПО «Мостовик» возводил объект без разрешительных документов. В «Мостовике» заявили, что оспаривать решение суда не будут и занимаются получением разрешительной документации.

Как сообщил вчера старший помощник прокурора Омска Александр Лазарчук, Центральный районный суд вынес решение приостановить строительство общественно–делового центра на пересечении улиц Гагарина и Либкнехта. «Требования прокуратуры сводились к трем моментам: приостановить строительство до получения ГК «Центр» и НПО «Мостовик» разрешения на строительство и правоустанавливающих документов на земельный участок, освободить самовольно занятые земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Также прокуратура требовала принять меры по укреплению откосов котлована и провести мониторинг соседних зданий, чтобы выявить угрозу дальнейшего разрушения. Все три требования прокуратуры суд удовлетворил. Решение суда обращено к немедленному исполнению», — рассказал господин Лазарчук. По его словам, решением суда также ограничено транспортное движение по ул. Либкнехта на участке от ул. Гагарина до ул. Краснофлотской. Въезд транспорта на территорию, прилегающую к зданию по ул. Гагарина, 20, запрещен.

Как сообщал «Ъ» 3 апреля, проверку соблюдения законодательства при строительстве бизнес– центра прокуратура Омска начала 2 апреля «после сообщений в СМИ». Как установила проверка, из–за нарушений строительных норм при закладке фундамента котлована новостройки в стенах трех соседних зданий по ул. Гагарина образовались сквозные трещины, просел пол в помещениях, дома начали сползать в 15–метровую яму котлована. В самом «Мостовике» тогда заявили, что ответственность за случившееся лежит на «организации из Перми, которая по прямому договору с заказчиком проекта выполнила разработку проекта и работы по закреплению грунта на строительном участке».

Как вчера сообщили корреспонденту «Ъ» в «Мостовике», компания не будет оспаривать решение Центрального районного суда Омска. По словам начальника пресс–службы компании Ирины Богер, в настоящий момент «Мостовик» занят получением разрешительной документации на строительство. «Мы — законопослушная организация. Компания уже приступила к выполнению предписаний суда. Ведутся работы по укреплению откосов котлована с целью обеспечения устойчивого состояния грунта и предотвращения дальнейшего разрушения зданий, расположенных по ул. Гагарина, а также прилегающих к строительной площадке зданий Омского автотранспортного колледжа и омского филиала ОАО «Промсвязьбанк». Также ведутся постоянный мониторинг за состоянием стен котлована и соседних зданий и другие работы», — отметила Ирина Богер.

По оценке некоторых независимых юристов, у НПО «Мостовик» нет достаточных аргументов для продолжения судебного спора с прокуратурой. «Теоретически «Мостовик» может оспорить решение суда в вышестоящей инстанции. Но дело уже было проиграно, и, судя по всему, компания обладает слабыми доказательствами своей невиновности. При повторном рассмотрении дела позиция «Мостовика», скорее всего, сводилась бы к перекладыванию вины на субподрядчика. Но, даже если ошибка была допущена на начальном этапе другой организацией, это не снимает ответственности с «Мостовика», — считает директор юридического агентства «Гарант–Профит» Александр Емелин.

По сведениям «Ъ», заказчикам и подрядчикам строительства бизнес–центра предстоят новые судебные процессы — иски готовят арендаторы пострадавшего здания по ул. Гагарина, 20. «Мостовик» до сих пор не предоставил помещения, и сейчас мы самостоятельно арендуем офисы. В самой компании ответ получаем один: «Мы ищем». В ответ на написанную мной претензию в «Мостовике» попросили две недели для решения вопроса, но пока компания хранит молчание. Если никакого ответного движения не будет, мы подадим иск о взыскании ущерба», — сообщила директор компании «Лига Дизайн» Ольга Шинкевич. Сумму ущерба она назвать не смогла.

Уточнить, в какой срок «Мостовик» получит разрешительные документы на строительство бизнес–центра, в компании вчера отказались.

Галина Липатова, Омск

Источники: http://www.dormost.spb.ru/enews/view/2614, http://www.omskrielt.com/news/realty/36100/, http://www.privetsochi.ru/blog/11537.html, http://www.omskrielt.com/news/realty/22092/, http://www.kommersant.ru/doc/887735

rss