Главная Новости

Формула простых процентов по кредитам

Опубликовано: 20.10.2018

видео Формула простых процентов по кредитам

Как магия сложных процентов делает нас богатыми.

Формула расчета процентов по вкладам (депозитам)



Чтобы не возвращаться к данному вопросу в дальнейшем, сразу поясню значение слов и отличия фиксированной ставки и плавающей ставки. Фиксированная ставка, это когда установленная по вкладу банка процентная ставка, закреплена в депозитном договоре и остается неизменной весь срок вложения средств, т.е. фиксируется. Такая ставка может измениться только в момент автоматической пролонгации договора на новый срок или при досрочном расторжении договорных отношений и выплате за фактический срок вложения по ставке «до востребования», что оговаривается условиями.


Финансовая математика. Лекция 2. Сложные проценты.

Простые проценты

Сложным процентом принято называть эффект, когда прибыли прибавляются к основной сумме и в дальнейшем сами участвуют в создании новой прибыли.

Формула сложного процента — это формула, по которой рассчитывается итоговая сумма с учётом капитализации (начислении).


Финансовая математика. Лекция 1. Простые проценты.

Накопление капитала по схеме простых процентов.

Определение суммы, полученной при учете обязательства.

Расчет времени, за которое происходит утроение суммы при начислении сложных процентов.

Формула простых процентов по кредитам

Наверняка многие из нас хоть раз в жизни размещали денежку на депозит в банке, либо брали ссуду или другие финансовые обязательства.

Кроме того деньги можно одолжить не только в банке, но и у знакомых взять в долг с последующей выплатой суммы с начисленными. Как же начисляют эти проценты? Какой принцип расчета долга при его возвращении и какую формулу используют банкиры в своей работе?

Давайте разберемся в этих туманных вопросах.

Для расчетов очень часто применяется формула простых процентов по кредиту .

в таких случаях говорят о простом, суть которого заключается в начислении процентной ставки на одну и ту же сумму капитала.

Проще говоря, если вы положили 500$ на депозит, то процентная ставка будет начисляться на эти 500$.

С помощью этой формулы можно не только подсчитать сумму кредита, которая образуется в конце срока кредитования, но также и сумму накопленных средств на депозите. Например если вы положили сумму А на депозит сроком на 1 год с процентной ставкой годовых «а» (при чем «а» выражается не в, а в долях от единицы, то есть не 20%, а 0,2), то расчет нужно проводить по следующей формуле:

Формула простых по кредиту . конечно же, в первую очередь, используется для определения конечной суммы ссуды.

При этом она имеет такой же вид, только «Д» становится конечной суммой займа, а «А» первоначально одолженной ссудой.

Например, при взятии 1000$ в кредит сроком на 1 год с процентной ставкой 20% годовых, вам нужно будет вернуть банку:

Применение формулы расчёта простых процентов для вкладов и кредитов

Процент – доля от вложенных в банк или взятых в кредитном учреждении денег. Если мы кладем деньги на депозит, то процент нам выплачивает банк, в качестве оплаты за пользование нашими денежными средствами. Обратная ситуация складывается, если кредит нужен нам.

Тогда мы обязаны вернуть увеличенную на определенный процент сумму, заплатив банку за использование его денег.

Это приводит к тому, что один и тот же процент, начисленный в первый период, всегда меньше, чем в последующий – ведь база для исчисления процента вырастает со временем. Такой процент называется сложным.

Имейте в виду, что проценты начисляются за каждый полный день нахождения денежных средств на депозите, а получать вы их можете помесячно, поквартально, или раз в год — в соответствии с условиями, прописанными в договоре.

Учитывая, что по договору начисляются соответственно количеству дней, можно вывести формулу, позволяющую вычислить доход по вкладу без капитализации процентов или увеличение задолженности по аналогичному кредиту в любой день.

Или, иначе, чтобы вычислить начисленные, нужно сумму умножить на процентную ставку и на количество дней размещения вклада, а результат разделить на число 36500 (или 36600, когда год високосный).

Кредиты и вклады с начислением по простой формуле достаточно просты для понимания. Ими выгодно воспользоваться на достаточно короткий срок.

В таких случаях лучше использовать простые проценты.

Формула расчета процентов по кредиту и полной стоимости кредита

В ежемесячный дифференцированный платеж входят сумма погашения тела кредита (основной долг) и по кредиту, начисленные на оставшуюся сумму.

Аннуитетный платеж – ежемесячные выплаты по кредиту, размер которых не меняется до окончания срока кредита.

Но при аннуитетной схеме платежи вначале преимущественно идут в счет погашения процентов по кредиту, и в меньшей доле на тело кредита, и пропорция эта меняется уже ближе к концу кредитного договора.

rss