Главная Новости

Европротокол: как им пользоваться?

Опубликовано: 26.10.2018

видео Европротокол: как им пользоваться?

Как заполнить европротокол? Заполняем европротокол онлайн.

 

Новое ОСАГО- поправки

Как известно, вступили в силу новые правила прямого возмещения убытков по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Теперь можно не вызывать на место происшествия дорожных полицейских. Но надо учесть: что в этом случае ущерб не должен превышать сумму в 25000 рублей, а их может не хватить, если в Вашем автомобиле найдут скрытые повреждения.



К сожалению, разбирательство со страховщиком для большинства наших соотечественников превращается в настоящий кошмар. Зачастую так называемая «независимая» экспертиза, аффилированная со страховщиком, насчитывает очень маленькие суммы к возмещению ущерба. Такая экспертиза, к примеру, считает ремонт только одной поврежденной детали, совершенно не учитывая того, что эта деталь является частью куда более сложного механизма, который поставляется и заменяется только целиком в сборе. Поэтому для того, чтобы точно определить сумму понесенного Вами ущерба, необходимо обращаться в по-настоящему независимую экспертизу .


ЕВРОПРОТОКОЛ УКРАИНА. Правила заполнения. Оформление ЕВРОПРОТОКОЛА.

К сожалению, сложившаяся в нашей стране практика такова, что страховщики не хотят полностью компенсировать Вам ущерб в случае Вашего попадания в ДТП. Они пользуются тем, что до сих пор в России отсутствуют единые правила расчета стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля. Все, на что может опираться независимый эксперт – это составленное им самим методическое пособие по расчетам стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля, которое утвердил директор оценочной фирмы. Эта нездоровая ситуация осложняется еще и тем, что в законодательстве нигде не прописано обязательное использование только одной методики, утвержденной госорганами. Поэтому введение новых правил вряд ли положительно скажется на автовладельцах.

Каковы условия, при которых можно воспользоваться европротоколом?

Вот они: в ДТП принимают участие не более двух автомобилей; в ДТП нет пострадавших, то есть не нанесен ущерб ничьей жизни и здоровью; сумма ущерба в результате ДТП не превышает 25000 рублей. В случае превышения этой суммы в процессе ремонта автомобиля помните, что даже через суд востребовать компенсацию ущерба будет практически невозможно – так как авария не была оформлена в ГИБДД. Кроме того, таким образом нельзя урегулировать те дорожно-транспортные происшествия, в которых виновны оба водителя («обоюдки»).

Поэтому новые правила страхования, к сожалению, на практике не помогут ни избавить дороги от пробок, возникающих в результате мелких ДТП, ни облегчить жизнь автовладельцам. Для должного и полноценного возмещения ущерба все-таки лучше дождаться дорожных инспекторов и оформить все «по старинке».

Отправить заявку на автоэкспертизу

 

rss