Главная Новости

Европротокол при ДТП. Как составить?

Опубликовано: 26.10.2018

видео Европротокол при ДТП. Как составить?

Сюжет – Оформление европротокола при ДТП

Процесс утверждения дорожно-транспортного случая по законам европротокола учитывает в неотъемлемом порядке заполнение его участниками оповещения о ДТП. Законодательством учтены запросы к составлению предоставленного акта. Расхождение, сторонами – участниками инцидента извещений о ДТП, предъявляемым запросам, считается причиной для отказа в страховой выплате.



Для получения денежной компенсации по страховке, после попадания автомобиля в дорожно-автотранспортное происшествие, потерпевшему нужно заполнить несколько документов, одним из каких считается европротокол.

Особенности акта


Как оформить европротокол 2018? Оформление ДТП без вызова ГИБДД. Последние изменения европротокола

Нужно знать, для чего требуется составлять протокол при ДТП в РФ. Составление документа совершается собственно водителями автотранспортных средств, которые оказались в ДТП. На основании акта страховая компания расценивает убыток, и выносит решение, какая сумма выплат полагается потерпевшей стороне.

До установленного времени, мероприятие заполнения всех нужных бумаг проводилось с помощью работников ГИБДД. С 1 июля 2015 года правила потерпели некие перемены, которые помогают сэкономить время и финансы при утверждении ДТП, между источником инцидента и потерпевшим владельцем автомобиля.

Порядок составления европротокола при ДТП с 2015-2016 года

Наиболее принципиальная перемена порядка составления европротокола при ДТП в 2015-ом и в 2016 году содержится в том, что данный бланк теперь можно заполнять без работников ГИБДД, естественно, если инициатор и потерпевшее лицо сумели договориться. Это даст возможность двум сторонам действительно сэкономить время, не платить за дополнительные услуги служащих ГИБДД, сразу обеспечивая все неизбежные выплаты страховиками.

Существуют критерии по заполнению европротокола без сотрудников ГИБДД: Виновник и потерпевшая сторона имеют настоящие страховые полисы. В ДТП получило травмы не более 2-ух автотранспортных средств. В трагедии не был причинен вред здоровью, либо жизни людей. Протокол заполняется, если размер ущерба при трагедии не превосходит 50-ти тысяч руб. (увеличен в 2 раза). Регистрация протокола возможна, если участники несчастного случая договорились между собой.

Кстати, для владельцев передового спутникового оснащения, которое дает возможность, верно, определить место трагедии, денежный лимит поднят до 400 тыс. руб. К сожалению, только, в 4 регионах Российской Федерации.

Не смотря на это — составить европротокол можно в следующих случаях

Была осуществлена видео/фото/съемка трагедии.

Между соучастниками неприятного события нет спорных вопросов.

В трагедии никто из людей не пострадал

Был осуществлен звонок в правоохранительные органы, чтоб поставить его служащих в известность о появившейся ситуации.

Трагедия систематизируется как незначительное ДТП.

Как верно написать протокол?

Для упрощения данной операции рекомендовано скачать шаблон, который можно отыскать на сайте дорожной инспекции. Шаблон нелишне не только скачать, но и тщательно изучить – это даст возможность, верно, заполнить акт так, чтоб у страховых органов не появилось вопросов, и они не смогли отказать в запросе выплатить компенсацию собственнику потерпевшей машины.

Сам способ заполнения бланка следующий: 1. Владелец автомобиля выбирает поле для заполнения. 2. Все, что непосредственно связано с инцидентом, надлежит тщательно обрисовать в акте – так, как это изображено на образце шаблона. 3. Все записи делаются очень рассудительно и шариковой ручкой. 4. Непременно надлежит ориентировать дату, численность испорченных автотранспортных средств и потерпевших людей. 5. Для свидетельских свидетельств учтена 7 глава. В двух предшествующих нужно записать слово «Нет», а в восьмую — внести прочерк, если работники дорожной инспекции не находились при данной процедуре. 6. Тринадцатая графа специализирована для графического отображения всего, что произошло во время инцидента. 7. Схему несчастного случая нужно обрисовать в 17-ой графе. 8. Нужно составить сразу 2 экземпляра. 9. При внесении поправок нужно протокол подписать двумя участниками.

К акту непременно прикладываются совершенные фото и видео подтверждения. Все подобранные сведения нужно отослать в страховой орган не позднее 5 дней, после данной малоприятной ситуации. К ремонту авто разрешено начинать лишь после истечения 15-го дня с момента инцидента, другим образом человек имеет возможность не получить компенсацию.

В многолюдном транспортном потоке часты аварийные истории, кончающиеся конфликтом автомобилей. В каких же вариантах можно сориентироваться на месте, без сотрудников ГИБДД?

Европротокол при ДТП применяется только при следовании одновременно некоторых критерий: В аварии участвовали лишь 2 автомобиля, хозяева которых имеют функционирующие полиса ОСАГО Нет потерпевших – ущерба здоровью не было причинено ни самим владельцам автотранспорта, ни пассажирам, ни пешеходам; Нет дефектов другого имущества, не считая автомобилей соучастников трагедии, Нет расхождений между соучастниками трагедии и единодушно установлен инициатор происшествия, что и отображает европротокол, бланк уведомления по которому обязаны составить оба участника – каждый для собственной страховой фирмы.

При несоответствии хотя бы 1-го критерия будет нужно пригласить сотрудников ГИБДД на место несчастного случая и осуществлять расследование событий происшедшего.

rss