Главная Новости

Экология региона » Расчет НДС

Опубликовано: 02.10.2018

видео Экология региона » Расчет НДС

Усть-Каменогорск может остаться без общественного транспорта

РАСЧЕТ НОРМ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ СБРОСОВ (НДС).


Налогообложение в сфере экологии в г. Белая калитва

Каждый субъект хозяйственной деятельности , являющийся источником загрязнения водных объектов, обязан иметь согласованный проект нормативов допустимых сбросов (НДС) .

Согласно ст. 23 Федерального Закона «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.2002г. нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности.

Проект нормативов допустимых сбросов (НДС) веществ и микроорганизмов в водные объекты со сточными водами выполняется во исполнение Закона Российской Федерации от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Водного кодекса Российской Федерации от 03.06.2006 № 74-ФЗ, а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.02.2007 № 469 «О порядке утверждения нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей»; Приказа МПР РФ от 17.12.2007 N 333 «Об утверждении методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей».

Административная ответственность за отсутствие проекта НДС и «Разрешения»:

- для должностных лицот 1.500 до 2.000 рублей;

- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 1.500 до 2.000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

- для юридических лиц - от 10.000 до 20.000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(ст. 8.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  N 195-ФЗ от 30.12.2001)

Для разработки проекта нормативов допустимых сбросов (проект НДС) проводится инвентаризация источников сбросов. На данном этапе определяются способы отведения сточных вод с территории, наличие ливневой канализации и очистных сооружений, пути отведения сточных вод. Выявляются водоохранные ограничения в районе расположения исследуемого объекта (зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, водоохранные зоны водных объектов).

На основании полученных данных с заказчиком согласовываются сроки проведения работ и их стоимость, после чего заключается договор на разработку и согласование тома НДС и получение разрешения на сброс загрязняющих веществ в природную среду со сточными, ливневыми, дренажными, фильтрационными водами. По результатам проведенной инвентаризации выполняется непосредственно сам проект нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект, где приводятся общие сведения о предприятии, сведения об арендаторах, характеристики организации как источника загрязнения водной среды, расчет фактических сбросов и предложения по установлению нормативов допустимых сбросов, а также разрабатывается план водоохранных мероприятий.

Порядок согласования расчета норматива допустимого сброса:

Основанием для выдачи «Разрешения на сброс загрязняющих веществ в водные объекты» действующему хозяйствующему субъекту является согласование Росприроднадзора Проекта НДС.

Перед представлением в Росприроднадзор разработанный Проект НДС должен пройти предварительное согласование в:

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области ; Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Нижегородской области»; Верхне-Волжское межрегиональное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; ФГУ «Верхневолжрыбвод»; Верхне-Волжское территориальное управление росрыболовства; Верхне-Волжское бассейновое водное управление

При действующих нормативах НДС Разрешение на сброс загрязняющих веществ в водные объекты подлежит ежегодному переоформлению с предоставлением Технического отчета по продлению нормативов НДС.

rss