Главная Новости

"Единороги-2017": какие компании мировых рынков обрадуют инвесторов

Опубликовано: 26.10.2018

IPO на биржах — одно из самых ожидаемых событий для инвесторов. Несмотря на то, что большая часть бумаг тут же раскупается инвестиционными банками, пенсионными и страховыми фондами, ETF, частным инвесторам также достается «кусок пирога». Для спекулянтов публичное размещение акций — это и вовсе нечто сродни раю. В первые же мгновения цены на акции взлетают, после чего можно фиксировать прибыль. Если оглянуться на российский рынок, то практически все компании из ТОП-15, размещенных на МБ, за последние 5 лет показали рост и торгуются сейчас на 100-200% выше цены размещения.

Для США 2016 год с точки зрения выхода компаний на публичный рынок был самым худшим с 2003 года — объем первичного размещения составил 18,8 млрд дол. США, что на 37% меньше 2015 года. Количество размещений также снизилось — 105, что сравнимо с показателями кризисных 2008 и 2009 годов. Причинами этому аналитики называют референдум в Великобритании и выборы в США. Часть компаний попросту предпочли отложить IPO на биржах, часть — заложить дисконт с расчетом, что после стабилизации акции уйдут вверх.

Впрочем, были и настоящие прорывы — Twillo (350% роста за 3 месяца), Impinj (160% за 2 месяца), Nutanix (66% за 3 месяца). Все компании — представители IT-сектора. В отношении 2017 года аналитики куда более оптимистичны — увеличение количества компаний до 200 с общим объемом 30-50 млрд дол. США.

25 января будет проведено первое размещение этого года в США — AppDynamics. Именно оно и станет отправной точкой для инвестирования и покажет настроения рынка после фундаментальных событий. Если в 2016 году только 14 высокотехнологических компаний разместили бумаги, то этот год обещает быть прорывом:

сервис Snapchat сейчас оценивается в 20-25 млрд дол. США, но после размещения акций на бирже его стоимость может подняться до 35-40 млрд. Если прогнозы по росту стоимости сбудутся, то это IPO может стать крупнейшим с 2014 года (со времен размещения бумаг Alibaba). В 2015 году выручка сервиса составляла 59 млн, в 2016 — предварительно 250 млн, в 2017 аналитики предполагают троекратный рост;

сервис краткосрочной аренды Airbnb может стать вторым после Uber по масштабу сделки. Компания за последний год нарастила прибыль с 250 млн до 900 млн дол. США;

Palantir Technologies , компания создана в 2014 году человеком, разработавшим систему PayPal. Компания оценивается в 20 млрд дол. США и интересна как минимум тем, что в октябре получила заказ софта на 200 млн дол. США от Пентагона. Учитывая политику Трампа, подобные заказы определенно будут не единичны;

Pinterest (социальная сеть), Dropbox (хостинг, предоставляет разного рода услуги по хранению и передаче данных), потоковый сервис Spotifi замыкают список самых ожидаемых «единорогов».

Сложность пока заключается в том, что точной даты IPO на бирже этих компаний нет. С большой вероятностью публичное размещение бумаг состоится ближе к концу года, поскольку есть много нерешенных вопросов с регуляторами. Вероятность IPO этих компаний составляет около 90%. Правда, на российском рынке кроме «Детского мира» вообще ни одного размещения такого масштаба не ожидается.

Резюме. IPO на бирже столь крупных компаний — повод инвесторам заработать до 300% годовых при правильном подходе. Вопрос только в том, какие компании из вышеперечисленных действительно разместят бумаги. Например, Uber особо в деньгах пока не нуждается, потому с IPO может и повременить. И конечно же нужно помнить о том, что остаются риски просадки бумаг в случае, если доход компании за 2017 год не оправдает ожидания инвесторов. Инвестиции в бумаги молодых стартапом с капитализацией менее 1 млрд дол. США стоит отнести к венчурным. Но тот факт, что они уже выходят на биржу, говорит об потенциальном успехе проекта. Лидерами по количеству привлеченных денег могут стать биотехнологический сектор, технологический и потребительский.

rss