Главная Новости

Договор подряда, заказчик и подрядчик в договоре подряда

Опубликовано: 20.10.2018

видео Договор подряда, заказчик и подрядчик в договоре подряда

Договор подряда. Задолженность по договору подряда и почему не стоит обманывать заказчика.

   В этой статье будут рассмотрены основные положения договора подряда.


Заказчик и подрядчик. Проблемы исполнения договора.

     Договор подряда , это такой вид договора в котором одна сторона, именуемая подрядчик, берет на себя обязательство в определенный срок выполнить определенную в договоре работу по заданию второй стороны, именуемой заказчик, который в свою очередь обязуется оплатить и принять указанную работу. Договор может подразумевать ремонт, изготовление, обработку, переработку и т.д.   


Заказчик вправе отказаться от договора подряда

     Сторонами в этом договоре являются подрядчик и заказчик , однако у подрядчика есть право в случае необходимости привлечь к выполнению работ других лиц, которые будут называться субподрядчики, а подрядчик в этом случае будет именоваться генеральным подрядчиком. Ответственность по договору лежит на генеральном подрядчике.

     Подрядчик выполняет указанные работы из своего материала или из материала заказчика, что определяется условиями договора. Подрядчик должен качественно выполнить работу, сохранить имущество, правильно использовать материалы и предоставить отчет о использованных материалах.

    Заказчик во время выполнения работ имеет право:

проверять качество и ход работ в любое время; отказаться от договора, если подрядчик вовремя не начал работы или допустил грубые нарушения; назначить срок для устранения недостатков, если выяснится, что работы выполнены ненадлежащим образом; отказаться от договора подряда, оплатив выполненные работы.             

    В условиях договора может быть обусловлено содействие заказчика подрядчику в ходе работ.

    Как написано в определении договора подряда, заказчик обязан осмотреть, проверить и принять выполненную работу.   О выявленных нарушениях и недостатках заказчик должен немедленно сообщить подрядчику. В случае возникновения споров между ними по поводу обнаруженных недостатков может быть назначена специальная экспертиза.

    Уклонение заказчика от принятия работы в течении 1 месяца позволяет подрядчику продать результаты работы (предупредив заказчика 2 раза), вычесть причитающиеся себе платежи, а остаток суммы внести на депозит нотариуса на имя заказчика.          

     Существенным условием в договоре подряда является качество выполненной работы, которое должно соответствовать необходимым нормам, требованиям и условиям договора. Ответственность несет подрядчик, и в случае недоделок, отступлений от нормы или условий договора он обязан безвозмездно их устранить либо пропорционально уменьшить цену либо возместить затраты заказчика по его выбору.

      Договор подряда может установить обязательство гарантии качества выполненных работ. Гарантийный срок исчисляется с момента принятия работ.

     В случае возникновения споров, относительно качества работ, в договоре подряда законом установлена исковая давность в один год. Если объектом договора выступает здание или сооружение, то исковая давность будет три года. Отсчет исковой давности начинается с момента принятия работы в целом, а при существовании гарантии, с момента заявления в пределах срока гарантии.  

 

rss