Главная Новости

: До конца мая жители Хабаровского края смогут внести предложения по благоустройству дворов : Новости : Строительный Комплекс АТР

Опубликовано: 20.10.2018

Ход реализации приоритетного проекта «Городская среда» обсудили в правительстве края

В Правительстве края состоялось первое заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Совещание с руководителями органов краевой и муниципальной власти, представителями политических партий, общественных организаций провел вице-губернатор региона Сергей Щетнёв, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

Как отметили на комиссии, уже в конце марта жителям края представят все запланированные мероприятия федерального проекта "Городская среда". С его помощью в ближайшее время можно будет привести в порядок сотни дворов. Не позднее 1 апреля муниципалитеты подготовят и выложат для публичного обсуждения предварительные программы по благоустройству территорий. В них укажут перечень работ, сроки их выполнения, порядок участие граждан, другие ключевые моменты. Ознакомиться с проектами можно будет на сайтах самих муниципальных образований, а также на главном информационном портале краевого министерства ЖКХ.

"Как только муниципальные власти разместят проекты своих программ, люди смогут вносить предложения, — отметил министр ЖКХ края Дарий Тюрин. – Для этого желательно заранее оценить свой двор, подумать, что из элементов благоустройства вы бы хотели построить в первую очередь. Проще всего это сделать, если разработать примерный чертеж. Впоследствии его можно будет передать в администрацию поселения для включения в программу. Окончательные варианты, куда войдут предложения жителей, утвердят к 25 мая".

Вице-губернатор Сергей Щетнёв обратил внимание, что очень важно заранее увязать все мероприятия в рамках проекта "Городская среда" с текущими планами капитального ремонта инженерных коммуникаций. Если этого не сделать, то может возникнуть ситуация, когда в отремонтированном дворе придется заново начинать строительство. Также Сергей Щетнёв поручил организовать жесткий отбор подрядчиков и контроль за качеством выполненных работ. В этом, по мнению вице-губернатора, властям поможет общественность.

"Ключевая мысль проекта состоит в том, что именно жильцы предложат новые решения, которые в будущем позволят изменить облик городов и поселков. Уверен, что граждане окажут всестороннее содействие и включатся в проект. Ведь впервые федеральные власти готовы профинансировать работы, которые находятся в непосредственном ведении муниципалитетов", — сказал Сергей Щетнёв.

Напомним, важность вопросов благоустройства территорий отметил в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что необходимо обязательно учитывать мнение граждан при составлении перечня работ по созданию комфортной городской среды.

 http://amurmedia.ru

rss