Главная Новости

Дизайн комнаты: выбор стиля, цвета и варианты оформления в зависимости от площади комнаты

Опубликовано: 08.10.2018

видео Дизайн комнаты: выбор стиля, цвета и варианты оформления в зависимости от площади комнаты

Как сделать дизайн квартиры Создаём интерьер квартиры своими руками Советы по дизайну для вас

Подбор дизайна интерьера комнаты – очень ответственный момент при ремонте в квартире. Ведь основную часть времени человек проводит именно там. Поэтому при оформлении спальни или гостиной нужно учесть различные детали, чтобы времяпровождение было максимально комфортным.



Выбор стиля

Каждый человек сам выбирает, в каком стиле оформить ту или иную комнату. В современном мире их довольно много и у каждого есть свои особенности:

Классика . Классический интерьер всегда в моде, отличается спокойными тонами, без ярких элементов. При выборе этого стиля можно взять за основу классический дизайн интерьера, а вот интересные детали придумать самому. Главное, чтобы они сочетались с выбранным стилем;


Интерьер детской комнаты для девочки

Модерн . Характеризуется множеством кривых линий, применением растительных и животных орнаментов, отсутствием ненатуральных материалов (лучше остановить свой выбор на дереве);

Хай-тек . Подойдёт тем людям, которые любят свободную атмосферу, чёткие линии, минимум деталей. Из материалов предпочтительны металл, пластик, керамика.


#021. Дизайн и оформление лоджии. Фотообои и рулонные шторы. Советы профессионального дизайнера

Минимализм . Очень сходный с предыдущим стилем. При выборе такого стиле не должно быть мелких деталей, только наличие необходимых вещей (обои, шторы, мебель);

Также рекомендуем прочитать:

Лофт . Подойдёт для творческих людей, которые так ценят свободу и комфорт. Отличительной чертой является отсутствие большой мебели, стен и перегородок. Зонирование осуществляется с помощью ярких акцентов или же освещения.

Галерея: дизайн комнат (25 фото)

Выбор цвета в оформлении комнаты

В зависимости от собственных предпочтений и особенностей жилья можно оформить комнату в любой цвет, что сделает её уникальной и неповторимой. При этом стоит учитывать какие цвета лучше подходят для дизайна интерьера:

Фиолетовый . При планировании дизайна лучше исключить насыщенный фиолетовый цвет, он сделает комнату тёмной и мрачной. Лучше остановиться на более светлых оттенках или же на сиреневом или лиловом цветах.

Синий . Так как это холодный цвет, то выбирать его можно, если комната хорошо освещена солнцем. При этом если синий или его оттенки будут сочетаться в интерьере с тёплыми оттенками, то он подчеркнёт их сочность.

Зелёный . Цвет природы и жизни. Рекомендован для жилой комнаты, так как в ней человек может спокойно расслабиться и отдохнуть. А чтобы комната выглядела оригинально и необычно, то можно использовать не сам зелёный цвет, а его оттенки (мятный, фисташковый, оливковый) и комбинировать его с более тёплыми оттенками. Зелёный цвет отлично сочетается с деревянной мебелью.

Жёлтый . Этот цвет рекомендовано применять в тех помещениях, где мало солнечных лучей. В сочетании с белым жёлтый цвет зрительно увеличивает помещение, а в сочетании с чёрным – делает его строгим.

Красный . Насыщенный красный цвет для интерьера жилой комнаты желательно исключить, так как он неоднозначно влияет на психику человека: у одних увеличивается работоспособность, у других – вызывает агрессию и депрессию. Поэтому для оформления спальни или гостиной лучше использовать его оттенки. Например, винный, терракотовый или бордовый способен сделать помещение роскошным и стильным.

Чёрный . Не используется как самостоятельный цвет для оформления интерьера. Чаще всего он сочетается с другими цветами и подчёркивает другие цвета.

Белый . Без этого цвета не обходиться практически ни один интерьер. В последнее время стал все чаще использоваться в интерьере жилых комнат. Он делает её светлой, зрительно увеличивает площадь и подчёркивает либо смягчает яркие цвета.

Выбор обоев

Если обои выбирают в спальню, то лучше остановить свой выбор на спокойных и нейтральных тонах . Всё-таки спальня – то место, где хочется отдохнуть, а яркие обои через несколько месяцев могут надоесть и начать раздражать. А яркие цвета могут присутствовать в элементах декора, например, различные фоторамки, вазочки и другие аксессуары. Если же хочется чтобы интерьер выглядел дорого, то стоит присмотреться к тканевым бесшовным обоям. К тому же они могут служить дополнительной звукоизоляцией.

А если же обои выбираются для ремонта в гостиной, то тут все зависит от выбранного стиля. Главное, чтобы они также сочетались с другими элементами интерьера и мебелью.

Выбор штор

Шторы – одна из важных деталей в заключительном оформлении комнаты. Ведь неправильно подобранные шторы могут сделать её невзрачной и скучной. Поэтому нужно придерживаться нескольких правил, которые помогут сделать правильный выбор:

Шторы должны сочетаться с фактурой текстиля; Шторы и обивка мебели должны гармонировать между собой; Не стоит перегружать комнату рисунками. Например, если на обоях яркий и выраженный рисунок, то шторы должны быть однотонными; Шторы могут скрыть некоторые недостатки комнаты. Например, если спальня с низким потолком, то отличным вариантом будет – шторы в вертикальную полосу; При выборе штор необходимо учитывать размер помещения, высоту потолка и форму окна.

Варианты ремонта в зависимости от размера комнаты

Дизайн комнаты 8 кв. м

8 квадратных метров для жилой комнаты – это, конечно, очень мало . Стоит выбирать светлые тона при выборе обоев, чтобы зрительно увеличить пространство. Довольно сложно подобрать и мебель из-за нехватки площади. Поэтому обязательной мебелью в спальне являются кровать и шкаф, другие же предметы мебели выбирать стоит по необходимости. Здесь можно присмотреться к мебели-трансформеру, например, пуф с ящиком или же тумба, которая легко превращается в стол. В такой маленькой комнате обычно применяется стиль минимализм, смотрится очень стильно и современно.

Дизайн гостиной 9 кв. м

При ремонте небольшой гостиной нужно внимательно подходить к выбору стиля помещения и мебели. Здесь нельзя использовать крупногабаритную мебель, крупный узор и использовать множество ярких аксессуаров. В такое помещение нужно выбирать обои и шторы которые зрительно расширят пространство, визуально поднимут потолки. Из мебели лучше использовать только необходимую, которая правильно заполнит площадь помещения. Главное условие при ремонте – чтобы стиль гостиной сочетался с единым стилем в квартире.

Дизайн комнаты 15 кв. м

В этом случае можно выбрать любой понравившийся стиль и придерживаться его. Здесь можно придерживаться всеми рекомендациями при выборе стиля и воплотить множество дизайнерских идей, не экономя на пространстве.

Оформление комнаты для парня и девушки

При дизайне комнаты для парня и девушки разница, безусловно, существует. Есть некоторые рекомендации для оформления той или иной комнаты, чтобы избежать ошибок.

Женская спальня отличается:

Светлыми тонами, чаще всего это пастельные оттенки; Лёгкость и изящество мебели; Множество декоративных элементов.

Мужской спальне присуще:

Строгие цвета; В большинстве случаев минимализм в интерьере; Функциональная мебель; Материал, за которым легко ухаживать; Зонирование помещения.

Стиль и мебель стоит выбирать в зависимости от предпочтений того или иного человека. Например, комната спортсменки и программиста, конечно, будет значительно отличаться.

Таким образом, можно сделать вывод, что выбор дизайна комнаты зависит от множества факторов и главное – придерживаться определённого стиля и не перестараться с дополнительным декором. Поэтому кто-то предпочитает обратиться для этого к дизайнеру, а кто-то воплощает свои оригинальные идеи, делая при этом комнату уникальной.

rss