Главная Новости

Беспроводной звонок на дверь: основные разновидности и конструкции, их плюсы и минусы, а также на что следует обратить внимание при выборе

Опубликовано: 28.08.2018

Хотя сейчас многие люди устанавливают домофоны, но и дверной звонок не утратил своей популярности. Это объясняется невысокой стоимостью такого устройства и его доступностью. На смену обычным звонкам пришли беспроводные модели. Смонтировать современный беспроводной звонок настолько просто, что сделать это сможет любой человек. Устройство имеет довольно маленький передатчик и по своим размерам практически не отличается от кнопки проводного звонка. Установка на такие приборы датчика движения, видеоглазка, подсветки и антивандальной защиты позволяет увеличить комфортность их использования.

Функции и принцип работы дверного беспроводного звонка

Беспроводной звонок на двери позволяет улучшить уровень комфортности жильцов дома и его посетителей. Это устройство пришло на смену проводным моделям и кроме основной задачи — оповещения о приходе гостей — может быть оснащено и другими функциями:

Принцип работы

Хотя по внутреннему устройству беспроводной звонок отличается от обычного, принцип действия у них один. От кнопки сигнал поступает на приёмник, который оповещает о приходе гостя громким звуком или мелодией. Разница лишь в том, что у проводных моделей вызов передаётся по кабелю, а у беспроводных — по радиоканалу.

Устройство беспроводного звонка довольно простое:

Такое устройство позволяет устанавливать звонок и кнопку в удобных местах, так как они питаются от аккумулятора или батарейки и не требуют подключения к сети. Некоторые модели беспроводных устройств могут иметь комбинированный принцип питания. В этом случае кнопка работает от батареек, а основной блок — от сети.

Помните, что дальность действия беспроводного звонка в реальности может быть меньше указанной в его паспорте, так как сигнал частично глушат бетонные или кирпичные стены, металлические двери и другие конструкции.

Видео: что собой представляет беспроводной звонок

Виды беспроводных звонков и их особенности

На современном строительном рынке представлен довольно большой ассортимент беспроводных звонков. Чтобы их правильно выбрать, нужно ознакомиться с существующим предложением и особенностями разных моделей.

В первую очередь, такие звонки отличаются между собой по дальности действия. Надо учитывать, где вы будете устанавливать такое устройство: на дверях квартиры или на калитке частного дома. Беспроводные звонки могут быть:

Компоненты беспроводных звонков могут питаться:

Комплект беспроводного звонка может состоять из:

Преимущества и недостатки

Большинство людей предпочитает именно беспроводные модели дверных звонков из-за их очевидных преимуществ:

отсутствие проводов — их не надо прятать и они не будут портить оформление комнат; энергонезависимость — такие устройства работают от батареек или аккумуляторов и не требуют подключения к сети; простой монтаж — выполнить его сможет даже новичок; разные конфигурации — возможность одновременной работы нескольких кнопок и динамиков в одной сети увеличивает комфортность использования звонка; простота демонтажа — перевесить динамик или кнопку в более удобное место очень просто; красивый внешний вид — современные модели отличаются как цветом, так и формой корпуса, поэтому можно подобрать звонок под любой дизайн помещения.

Нельзя сказать, что беспроводной звонок является идеальным решением. Как у любого другого устройства, есть у него и некоторые минусы, которые чаще всего встречаются у дешёвых моделей:

некачественное крепление. Чаще всего это касается устройств, монтируемых на липучке. Через некоторое время такое крепление может ослабнуть, вследствие чего звонок падает и повреждается; необходимость замены батареек или аккумуляторов. Нужно периодически контролировать степень заряда и менять элементы питания, иначе звонок перестанет работать; негерметичное исполнение. Под действием влаги элементы незащищённой кнопки повреждаются и она выходит из строя; возможность пропадания связи. Когда мощность элементов питания слабая или на пути сигнала встречаются преграды, сигнал может не доходить до приёмника.

Большинство описанных недостатков в качественных моделях беспроводных звонков отсутствует.

На что следует обратить внимание при выборе

Чтобы правильно выбрать беспроводной звонок, надо определиться с местом его установки, после чего проанализировать следующие особенности:

Различие между уличными и квартирными моделями

Обычно в продаже имеются беспроводные звонки для установки внутри помещения или на улице. Очевидно, что уличные модели можно устанавливать и в квартире, но стоить они будут дороже из-за большей функциональности.

Особенностью квартирных звонков является более простое устройство, так как они не требуют дополнительной защиты от внешних негативных факторов. Радиус действия таких моделей обычно составляет от 3 до 10 метров, тогда как уличные звонки могут работать на расстоянии до 80–100 м. Кнопки звонков, которые устанавливаются на калитке при входе в дом, должны иметь хорошую защиту от влаги, иначе при первых же осадках они перестанут работать. При выборе таких моделей надо обязательно смотреть на уровень их влагозащиты, он должен быть не менее IP44. Для дополнительной защиты уличных моделей производители выпускают защитные козырьки. При необходимости такой козырёк можно сделать самостоятельно. Кроме этого, уличные модели должны хорошо переносить как высокую, так и низкую температуру, а также её перепады. Для защиты от вандалов их корпус делают более прочным и надёжным.

Для защиты кнопок уличного звонка от непогоды и варваров их выпускают во влагозащищённых антивандальных корпусах и снабжают специальными козырьками

Установка дверного беспроводного звонка

У большинства беспроводных дверных звонков как кнопка, так и динамик работают от батареек. В этом случае монтаж устройства выполняется быстро и просто. Сначала надо приобрести необходимые инструменты и комплектующие:

Монтаж нужно проводить в следующем порядке:

Осмотр звонка и проверка его комплектации. Проверяют наличие крепёжных элементов, это могут быть саморезы или липучки. Выбор места для монтажа. Определяются с местами установки кнопки и динамика. Надёжнее проводить монтаж кнопки при помощи саморезов, так как липучка со временем ослабевает и кнопка может отпасть. Для кнопки выбирают место рядом с дверью или прямо на дверном полотне. Некачественный скотч через некоторое время ослабевает и кнопка может отпасть Монтаж кнопки. На стене делают отверстия для дюбелей. Можно вырезать основание из ДСП, которое фиксируют в выбранном месте. К нему при помощи саморезов фиксируют кнопку. Надёжнее крепить кнопку на саморезы Монтаж приёмника с динамиком. Внутренний блок устанавливают в таком месте, чтобы его можно было услышать из всех необходимых мест. Необязательно его вешать на стену, можно поставить, например, на тумбочку.

Приёмник можно повесить на стену или установить на тумбочке Проверка работоспособности звонка. Вставляют батарейки в кнопку и основной блок и проверяют работоспособность беспроводного звонка. После монтажа и установки батареек проверяется работоспособность звонка

Если основной блок беспроводного звонка работает от сети, то для его подключения надо иметь навыки работы с электричеством.

Видео: решение проблемы при установке кнопки

Ремонт беспроводного звонка

Хотя качественные беспроводные звонки и являются довольно надёжными устройствами, иногда возникают ситуации, когда они выходят из строя.

Основные причины поломок:

Ещё одной распространённой причиной является сбой частоты передатчика и приёмника. В этом случае необходимо провести её подстройку:

Владельцы дешёвых китайских устройств часто жалуются на самопроизвольное срабатывание звонка. Это связано с тем, что частота их звонка совпадает с частотой звонка соседей. Решить эту проблему можно так:

частично экранировать приёмник при помощи фольги. Это поможет уменьшить его чувствительность, и он не будет реагировать на кнопку соседей; улучшить гидроизоляцию кнопки, чтобы в неё не попадала влага, вызывающая короткое замыкание и повреждение деталей; купить новый звонок с другой рабочей частотой.

Видео: как увеличить дальность действия беспроводного звонка

Отзывы

Беспроводные звонки имеют много преимуществ перед обычными моделями. Выбирая их, надо помнить об особенностях этих устройств и обязательно их учитывать. Установить такой звонок сможет даже новичок, который раньше не выполнял аналогичных работ. Свои функции беспроводное устройство будет выполнять не хуже, чем проводные модели.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss