Главная Новости

Действия при ДТП

Опубликовано: 23.10.2018

видео Действия при ДТП

ЧТО ДЕЛАТЬ, если попал в ДТП? Действия при аварии. Советы и подробная инструкция 2018

ДТП- событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. ДТП бывают самыми различными, вплоть до летального случая и невозможности восстановить транспортное средство. Поэтому на дороге и во время движения следует быть максимально аккуратными. Мы постараемся кратко описать ваши действия и в случае чего проконсультировать вас с юридической точки зрения.


Алгоритм действий при ДТП

Действия при ДТП:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство,

включить аварийную световую сигнализацию, выставить знак аварийной остановки,

не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев (свидетелями ДТП являются также все лица, находившиеся в момент ДТП в вашем автомобиле) и ожидать прибытия сотрудников милиции. Не поддавайтесь угрозам и уговорам «разобраться самим», обязательно вызовите работников ГИБДД для фиксации факта аварии и полученных повреждений, так как в состоянии стресса объективно оценить ситуацию сложно. Не следует спешить выводами и признавать вину, так как не исключено, что вина обоюдна. При составлении протокола убедитесь, что все повреждения зафиксированы. Внимательно читайте все, что подписываете, при несогласии вносите свои замечания. Не подписывайте пустой или недописанный протокол. Для решения вопроса об основаниях, размере и порядке выплаты возмещения ущерба, причиненного в ДТП при наличии заключенного договора страховании КАСКО, необходимо изучить договор страхования. Наиболее распространенной является ситуация при отсутствии договора страхования КАСКО и наличии договора страхования ОСАГО (ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности).

С 01 марта 2009 года потерпевший может предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно своей страховой компании, которая застраховала его гражданскую ответственность. Это возможно только в следующих случаях: в результате ДТП вред причинен только имуществу, ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев транспортных средства, участвовавших в ДТП, застрахована.

Если сумма восстановительного ремонта не покрывает максимальной суммы страхового возмещения, то остальную сумму по восстановительному ремонту обязан возместить виновник ДТП. Если в добровольном порядке виновник ДТП отказывается возмещать ущерб, то спор разрешается в судебном порядке.

Водители полагают, что сами в состоянии определить степень виновности каждого участника ДТП, однако в большинстве случаев механизмы ДТП настолько различны, что невозможно понять где ситуация сложная, а где простая. И тем ценнее становится помощь при ДТП юристов, которые имеют большой практический опыт как в части оформления и разбора ДТП, так и защиты Ваших интересов в суде.

Наши услуги при спорных ситуациях при  ДТП :

Составление первичных документов,

Юридическая помощь в группе разбора и дознании ГИБДД на этапе предварительного следствия,

Решение вопросов и организации процесса по обжалованию незаконных действий и решений сотрудников ГИБДД и страховых компаний,

Помощь в организации независимой технической экспертизы и оформлении необходимой документации,

Составление исковых заявлений с пакетом документов, жалоб, заявлений для любой правоохранительной инстанции, подача искового заявления в суд,

Участие юриста в гражданском деле, вступление в дело на всех стадиях судебного разбирательства,

Обжалование в кассационном и надзорном порядке решений судов по делам о возмещении ущерба от ДТП,

Участие юриста в процессе исполнения решения суда, возбуждение исполнительного производства, взаимодействие с судебными приставами-исполнителями.

rss