Главная Новости

Декоративная порода кроликов Бабочка.

Опубликовано: 25.10.2018

видео Декоративная порода кроликов Бабочка.

ТОП 5 ПОРОД ДЕКОРАТИВНЫХ КРОЛИКОВ

Кролики породы бабочка.

В Англии в 1887 г была выведена как декоративная новая порода кроликов Бабочка. Она относится к породе средних размеров кроликов оригинального окраса. Свое название получила из-за пятен похожих на бабочку, которые расположены на щеках и на носу, на спине и по бокам. На фоне белых волос, разбросаны симметрично черные пятна. Вдоль всей длины хребта идет темная широкая полоса (примерно 3 см). Пятна по бокам обычно не смыкаются с темной полосой. Часть хвоста и уши темные, черные обводы вокруг глаз не соединяются.


Породы кроликов

Самки породы Бабочка имеют вокруг сосков темные участки, если они отсутствуют, то животное может оказаться не чистопородным. Цвета могут быть разными, цвет агути, голубой или шиншилловый и др. Самыми нарядными и популярными из них считаются цвета голубой и черный. Кролики легко приспосабливаются к переменам климатических условий и к местным кормам.


Кролики "бабочка"

Эту породу скрещивали с породами кроликов Фландр, белый и серый Великан , Советская шиншилла и венский голубой , пытаясь добиться повышения мясной продуктивности, увеличения веса и приспособленности к разным условиям.

Благодаря своей красивой и декоративной шкурке, она завоевала среди кролиководов-любителей в нашей стране и за рубежом большую популярность. На основе породы Бабочка были выведены новые породы: французские Бабочки, французский белый хохот, чехословацкий Пестрый, немецкие кролики и рейнский Пестрый.

Когда завезли кроликов в нашу страну, они были среднего размера и вес их составлял всего 3 кг. Тогда и началась работа по усовершенствованию этой породы, в таких направлениях, как: увеличение мясной продуктивности, живой массы, приспособления к разным кормовым условиям и к разным климатическим условиям.

Полученная порода Бабочка имеет крепкую конституцию . В настоящее время кролики имеют вес около 4,3 - 4,8 килограмм. Круп - мускулистый, широкий, не грубый, крепкий костяк, голова среднего размера (у самцов крупная, округлая, у самок продолговатая), немного аркообразная, удлиненная спина, мощное туловище (длина 54 - 56 см.), мускулистые, крепкие, прямые ноги. Крольчихи с повышенной молочностью, плодовиты, за один окрол приносят около 8 крольчат, которые весят при рождении 45 г.

У этой породы мех короткий, блестящий, средней густоты, плотный и приятный на ощупь. Его используют в натуральном виде при изготовлении изделий, имеющих большую популярность и спрос. Учитывая, что у кролиководов повышенный интерес к разведению именно этой породы кроликов, советуют не прибегать к чрезмерному откорму этих животных, живая масса не должна превышать4,3 кг, так как на большом туловище рисунок теряет свою нарядность, красоту и он просто расплывается. При убое размеры шкурок бывают разные, крупные и мелкие.

Серый великан     О кроликах     Кролики Баран

 

 

rss