Главная Новости

Цвет паркета в интерьере, как выбрать (подобрать) цвета для паркетной доски

Опубликовано: 08.10.2018

видео Цвет паркета в интерьере, как выбрать (подобрать) цвета для паркетной доски

Сочетание цвета ламината и дверей

Натуральная древесина, из которой изготавливается паркет, красива сама по себе, но ее внешний вид можно сделать еще более привлекательным посредством тонирования. Главное в этой задаче — подобрать цвет тонировки так, чтобы напольное покрытие гармонировало с мебелью и стенами.



Проводить колерование необязательно сразу после монтажа паркета. Это можно сделать в любое время, чтобы оживить интерьер и внести в него изюминку. Тонирующий состав наносится на сухое и чистое покрытие с использованием специальных машинок. При наличии на дереве дефектов, которые не захватывает машинка, их аккуратно докрашивают кистью.


Как выбрать ламинат: цвет и виды поверхности

Стандартные и яркие оттенки

Универсальный вариант при тонировке паркета — использование следующих стандартных тонов:

мербау; орех; ятоба.

Они подчеркивают красоту пола, не слишком выделяясь из окружающей обстановки, и сочетаются с любыми элементами интерьера.


Как подбирать пол в интерьере. Как выбрать двери для интерьера. Школа дизайна интерьеров

Если вы любите эксперименты и хотите преобразить помещение до неузнаваемости, выберите для тонировки яркие цвета: красный, оранжевый, желтый. Но прежде чем приступать к изменению цвета пола, мысленно представьте, как он будет выглядеть.

Светлые и темные тона

Белую тонировку следует выбирать в случае, если в помещении присутствует темная мебель: пол должен контрастировать с ней. Ее можно использовать и в светлом интерьере, чтобы визуально увеличить пространство, но присутствие хотя бы одного темного элемента в комнате необходимо. Это может быть:

диван; картина; большая статуэтка или ваза; декоративное панно.

В офисах и переговорных кабинетах при наличии светлых стен лучше делать темную тонировку паркета. Чтобы она не смотрелась чересчур мрачно и в помещении не появились темные углы, важно позаботиться о равномерном распределении источников света.

Сочетание напольного покрытия и мебели

Дизайнеры советуют подбирать цвет напольного покрытия так, чтобы оно было темнее мебели или светлее ее на два тона. Предметы интерьера и пол могут иметь идентичный оттенок лишь в одном случае — когда в комнате присутствует контрастный ковер.

Вы решили сделать пол ярким? Тогда установите в помещении мебель теплых и нейтральных тонов. Но соблюдайте меру и используйте в интерьере не больше двух цветов.

Общие советы

Учтите, что паркет, выполненный из красного дерева, со временем станет темнее, а материал, прошедший термообработку, будет казаться светлее. Цвет покрытия может визуально изменяться в разных условиях освещенности: при тусклом свете бра темнеть, а днем — светлеть. Подчеркнуть структуру древесины, не изменив ее цвет, можно с помощью прозрачной тонировки. Выбирая такое колерование, обычно используют бесцветную морилку.

Вместо заключения добавим, что каждая порода дерева поддается тонировке по-разному: ясень и дуб меняются на глазах, а вот изменить оттенок бука проблематично. Легче всего выполнить тонировку, выбрав цвет, максимально приближенный к естественному тону древесины.

rss