Главная Новости

Cодержание перепелов в квартире – возможно ли?

Опубликовано: 22.10.2018

видео Cодержание перепелов в квартире – возможно ли?

Я - фермер. Содержание перепелов в вольере.

Моим родителям повезло – у них есть частный дом, в котором нашлось место не только перепелам, (о чем у меня рассказано в материале «Перепела: ликбез для начинающего птицевода» ), но и паре-тройке других животных. А у многих людей такой роскоши нет, максимум садовый участок или гараж.



Однажды один из папиных знакомых загорелся желанием иметь полезные перепелиные яйца в неограниченном количестве и прямом доступе, да вот проблема – из площади только квартира в городе . За консультацией он пришел к папе. Тот развеял его страхи. И спустя несколько недель на столе у этого мужчины уже были свои свежие перепелиные яйца.


Куда девать перепелиный помет? Можно ли держать перепелок в квартире? Что гласит закон?

С какими мифами обычно сталкиваются люди, желающие завести перепелов в домашних условиях ? Выдержки из первого разговора папы и его знакомого.


содержание перепелов на подстилке плюсы и минусы

Да как их в квартире то держать? Они же требуют много места! А у нас площадь 50 квадратов. Нет, нереально!

Как показывает практика, совсем не нужно обладать дворцом или отдельным сараем для того, чтобы держать эту небольшую и неприхотливую птичку. В теплое время года их можно переместить на балкон или лоджию. Главное — чтобы там не было жарко .

Обычно люди, которые думают заводить перепелов, не нацелены делать это бизнесом. Они рассчитывают держать их для себя, а для таких нужд вполне достаточно той площади, которая есть. Например, на 50 квадратах хватит места для десяти перепелов, и для людей еще место останется.

Квартира не сможет обеспечить им условий для жизни. Они наверняка очень привередливы!

Снова ошибка. Перепел – птица крайне неприхотливая . Им подходит комнатная температура и уровень влажности, который комфортен для человека. В теплое время года вспоминать о птичках придется только во время кормления и уборки.

Зимой с балкона их лучше убирать в помещение, холод им вредит. Уровень влажности обычно в квартирах падает, потому что включается отопление. Для того чтобы выровнять его, можно купить увлажнитель или поставить стакан с водой на батарею. Кстати, человеку тоже не очень полезен низкий уровень влажности в квартире, так что его поддержка на 60% пойдет на благо не только птицам. Узнать влажность в помещении поможет гигрометр.

Перепелам нужна вода и немного сухого корма два раза в день .

Воду в поильнике нужно менять два раза в сутки во время кормления. Никому не нравится пить грязную жидкость, правильно? На сладкое перепелам можно дать свежей травы или овощей, они очень любят тертую морковь и свеклу. В качестве минеральной добавки обычно дают ракушечник или толченую яичную скорлупу.

Это необходимые подкормки, чтобы птички были здоровы и радовали свежими яйцами каждый день.

Я слышал, что птицы вообще пахучие, как мне потом выводить запах из квартиры?

Интересное наблюдение: у моего папы живет двести птичьих голов, и запаха практически нет. Может, дело совсем не в птицах?

Устройство перепелиной клетки таково, что весь навоз скапливается под ней. Фактически, птицы ходят по сетке, через которую все падает вниз. А там должна быть подстелена газета или ненужная бумага, которая сохранит в чистоте пол или столешницу.

Много ли отходов будет от десятка перепелок? Да совсем ничего. Чтобы обеспечить должную чистоту и не допустить антисанитарии, достаточно будет всего два раза в день, утром и вечером, менять подстеленную газету. Запаха не будет!

Курицы нужен выгул, значит и перепелам тоже! Как выгуливать их в городе?

Перепела моего папы совсем не видели солнца, представляете? Они живут при искусственном освещении. Это не мешает им нести яйца по 80 штук в сутки. Напомню, перепелов двести и не все из них несутся, есть петухи и бройлеры.

Так что свежий воздух и солнце им не нужны, хватит и тех питательных веществ, которые они получают с кормом. Это жирный плюс для перепела, потому что среди сельскохозяйственных птиц только они не нуждаются в прогулках по траве . Поэтому для квартиры они идеально подходят.

Придется потратить состояние на то, чтобы купить всё необходимое: поилки, клетки, кормушки… Это материально невыгодно!

Ездить в санаторий тоже материально невыгодно, но здоровье-то важно. Перепел – птица, которая снабжает человека диетическими продуктами. Их яйца даже прописываются врачами в качестве лекарства!

Да и мысли о том, что инвентарь для перепелов дорогой – немного неверна. Клетку , например, реально сделать самостоятельно, руководств много: от печатных источников до Интернет-ресурсов. Главное – наличие свободного времени и желание. И материал для клетки, конечно, но фанера не отличается дороговизной.

В качестве поильника у моего папы приспособлены самые обыкновенные пластиковые контейнеры (см. фото). Он брал и цветочные горшки нужной формы, и тару из-под продуктов, и ланч-боксы для микроволновки. Лишь бы размер подходил.

Кормушки у папы входят в конструкцию клетки, они сделаны из металлического профиля. Одной штуки хватит с головой, чтобы обеспечить клетку кормушкой.

А десяти штук точно хватит? Я считал, что нужно заводить гораздо больше! Яйца-то будут?

Десяти перепелок вполне достаточно для того, чтобы в холодильнике всегда был запас яиц. Им не нужно большой компании, чтобы нестись, даже петух может отсутствовать.

Мы привыкли считать куриные яйца. Они используются в кулинарии, поэтому в голове прочно сидит, что трех яиц, например, будет достаточно для оливье. Перепелиные тоже подойдут для этого. Они также идут в любое блюдо, рецепт которого включает в себя куриные яйца. Только расчет будет немного другой.

Четыре перепелиных яйца равны по весу одному куриномуВ день десять перепелок-несушек способны нести до 15 яиц ! На среднестатистическую семью этого хватит и еще останется на завтрак. О хранении перепелиных яиц читайте тут .

Надеюсь, что развеяла сомнения по поводу содержания перепелов в квартире. Получилось у папиного знакомого – получится и у вас. Нужно только желание и совсем немного времени для ухода за птичкой. Тогда она точно будет радовать свежими яйцами каждый день.

Волынская Анастасия Андреевна, Челябинск, только для zakustom.ru

rss