Главная Новости

Что такое услуга по обналичке денежных средств с ООО и ИП

Опубликовано: 17.12.2020

Деньги, которые находятся на счете компании и в кассе – это средства именно предприятия, а не учредителя. Соответственно, и тратить их нужно на хозяйственную деятельность, а не на какие-то личные нужды. Отсюда особую актуальность получает вопрос о получении собственником хотя бы части прибыли для того, чтобы расходовать ее в соответствии с собственными целями.

услуга по обналичке денежных средств с ООО и ИП

Как же снять наличные с расчётного счета?

Банки и налоговые службы не приветствуют, если собственники ООО или ИП обналичивают деньги со счета. Это вызвано тем, что контроль таких операций крайне сложен, ведь невозможно будет понять, откуда именно компания взяла средства и на что они были потрачены. По этой причине крайне актуальной становится услуга по обналичке денежных средств с ООО и ИП счетов и передача их собственнику для дальнейшего пользования.

Каких требований следует придерживаться?

Существует несколько критериев, которые в обязательном порядке соблюдаются при обналичивании средств:

  1. Со счета снимается не более 400 – 600 тысяч рублей в сутки.
  2. Средства, только что пришедшие от клиентов, никогда не снимаются сразу, в противном случае, это вызовет заинтересованность соответствующих органов. Эти деньги должны отлежаться пару суток.
  3. Все средства со счета не обналичиваются ни при каких условиях. Это прямое нарушение установленных правил.

В целом существующее законодательство не запрещает снятие денег со счета. Однако, в обязательном порядке должна соблюдаться кассовая дисциплина, регулируемая в соответствии указанием ЦБ ОФ от 11 марта 2014 года № 3210-У.

услуга по обналичке денежных средств с ООО и ИП

Важно! Согласно данному документу запрещено выдавать более 100 тысяч рублей по одному договору!

По какому алгоритму выполняется снятие наличных средств?

Все достаточно просто. Процесс выполняется в несколько шагов:

  1. Потребуется либо обратиться в кассу с платежным поручением, либо использовать бизнес-карту, привязанную к корпоративному счету. При выводе средств обязательно выбирается код операции, среди представленных на экране банкомата.
  2. У каждого банка установлен свой процент комиссии по разным тарифам РКО. Соответственно, до обналичивания средств нужно уточнить этот момент.
  3. Деньги в обязательном порядке должны быть оприходованы в кассу. Делается это посредством оформления ПКО.

Важно! Кассу нельзя пополнить свыше установленного лимита. При этом на конец рабочего дня в ней не должна находиться сумма больше, чем та, что прописана в распорядительной документации компании

rss