Главная Новости

Что такое тоталь?

Опубликовано: 26.10.2018

видео Что такое тоталь?

Что такое total look (тотал лук)? Как его носить?

«Конструктивная гибель» автомобиля

В случае попадания вашего автомобиля в серьезное ДТП, у вашего автотранспортного средства может произойти «конструктивная гибель», часто ее называют «тоталь». Что это такое и когда происходит?



В том случае, когда общая стоимость работ по восстановлению автомобиля превышает его рыночную стоимость после ремонта, восстанавливать такой автомобиль невыгодно. Это ясно любому.

Когда автомобиль застрахован.

Как правило, для страховой компании производится расчет в соответствии с данными СТО; такие расчеты специально оговорены в договоре СТО со страховой компанией. В правила расчета включена и методика по определению «тотали».


Урок ( 1 ) КАК ДЕЛАТЬ СТАВКИ Что такое тотал бол - мен.

Главный параметр расчета – процент от страховой суммы. В разных компаниях он составляет от 60 до 80 процентов. Если стоимость восстановительного ремонта превышает установленный в данной страховой компании порог, наступает «конструктивная гибель» автомобиля. Теперь нужно узнать только стоимость «годных остатков», учитывая то, что рыночная стоимость автомобиля указана в страховом полисе. При заключении договора страхования необходимо обязательно учесть величину процента снижения, так называемого износа в период эксплуатации. Каким же образом страховые компании определяют стоимость «годных остатков?»


Что такое тотал в ставках на спорт

Отправить заявку на проведение автоэкспертизы

Два метода определения стоимости

Существует два базовых метода для определения данной стоимости, все остальные являются лишь их вариациями либо комбинациями.

Первый метод – затратный, он же расчетный. Имеются различные методики, в той или иной степени описывающие технологию расчета. Все они основаны на теоретических математических построениях, поэтому не учитывают рыночной реальности. Есть расчет – и никого не волнует его несовпадение с жизнью. Если ваша страховая компания придерживается этого метода – вам нужно настоять на полной выплате страховой сумме, отдав страховщикам ваш автомобиль. Помните, что вы поступаете в соответствии с законом, и не поддавайтесь на аргументы страховщиков о том, что в правилах страхования возможность оставления автомобиля не прописана.

Второй метод — сравнительный. При его применении страховщик должен провести аукцион среди комиссионеров и выяснить, за сколько каждый из них может купить ваше авто. Стоимость «годных остатков» будет определена как максимально предложенная цена за ваш автомобиль. Очевидно, что здесь, в отличие от первого метода, цена имеет рыночное измерение. В этом случае вы просто снимаете машину с учета для отчуждения и передаете ее комиссионеру, не снимая ничего с автомобиля, чтобы эта сумма не была дополнительно удержана из страховых выплат. В случае, если стоимость годных остатков для вас кажется справедливой, но вы понимаете, что можете продать свое авто дороже – оставляйте его себе и ищите покупателя.

Если вы не застраховали автомобиль

В этом случае вы понимаете, что вам предстоит либо очень дорогой восстановительный ремонт, либо «тоталь». Лимит по возмещению ОСАГО составляет всего 120 000 рублей, поэтому вам придется проводить независимую экспертизу и подавать в суд на виновника ДТП. Как поступить в такой ситуации наилучшим образом? Вот лишь несколько рекомендаций.

В том случае, если стоимость ремонта превышает выплату по ОСАГО, не делайте экспертизу в компании, которую рекомендует страховщик. Необходимо прийти в страховую компанию самому и написать заявление, в котором указать дату, время и место проведения независимой автоэкспертизы (перед этим согласовав все с заранее подобранным экспертом). Не надо бояться присутствия на осмотре эксперта из страховой компании. Помните, что на вашей стороне будет грамотный эксперт, который точно укажет все повреждения автомобиля и стоимость восстановительного ремонта, а его действия вы сможете контролировать.

При выборе эксперта особое внимание обращайте на то, с какими компаниями он работает по ОСАГО и как именно определяет стоимость «годных остатков», а также на наличие сертификатов профессиональной подготовки по классификациям 13.3, 13.4. Очевидно, что не следует заказывать экспертизу в организации, в которой вам не смогут ответить на поставленные вопросы, а скажут только, что они работают со страховщиками по ОСАГО, умеют рассчитывать годные остатки и состоят в СРО, и этого – якобы! – достаточно. Подробную расшифровку экспертных классификация можно без труда найти на специализированных ресурсах.

rss