Главная Новости

Что такое страховка ОСАГО и нужна ли "автогражданка" нашим водителям?

Опубликовано: 26.10.2018

видео Что такое страховка ОСАГО и нужна ли

Как работает GAP авто страховка в США

Что такое "автогражданка", или страхование гражданской ответственности водителей ОСАГО? Зачем оно нужно, что дает, является ли эта страховка палочкой-выручалочкой для водителей или же это всего лишь способ выдоить у автовладельцев побольше денег?



Немного юридической информации - в данной статье:

Основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств закреплены в Федеральном законе РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. и принятых в соответствии с указанным законом «Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, № 263», утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г.


КАСКО на 3 или 6 месяцев без переплаты

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории РФ транспортных средств.

Основными принципами обязательного страхования являются:

– гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших;

– всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;

– недопустимость использования на территории РФ транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную обязанность по страхованию своей гражданской ответственности;

– экономическая заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.

В связи со страхованием по ОСАГО у водителей (собственников) транспортных средств имеются права и возникают определенные обязанности.

Обязанности:

1. Незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования. В таких случаях страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты при необходимости дополнительной страховой премии соразмерно степени увеличения риска и внести изменения в страховой полис.

2. Страхователь или водитель, управляющий транспортным средством в отсутствие страхователя, в случае дорожно-транспортного происшествия обязаны сообщить другим участникам ДТП по их требованию сведения о договоре обязательного страхования.

3. Водитель-участник ДТП обязан уведомить своего страховщика о наступлении страхового случая.

4. Водители транспортных средств, причастные к ДТП, обязаны заполнить бланки извещений о ДТП, выданные страховщиком. При отсутствии разногласий между участниками ДТП заполняется один бланк извещения, при наличии разногласий допускается заполнение двух бланков извещений, с указанием причин невозможности заполнения совместного бланка. Документы о ДТП оформляются при участии уполномоченных сотрудников милиции.

Из этого правила есть исключение. Оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников милиции при наличии одновременно следующих обстоятельств:

– в результате ДТП вред причинен только имуществу, и ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законом;

– обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП и (или) определения характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП и зафиксированы в извещениях о ДТП, бланки которых заполнены водителями транспортных средств, причастных к ДТП.

5. Страхователь обязан принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах (дорожно-транспортном происшествии) меры в целях уменьшения убытков.

Права:

1. Право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему все необходимые документы.

2. Право на заключение договора обязательного страхования, предусматривающего ограниченное использование транспортных средств, находящихся в их собственности или во владении.

3. При утрате полиса страхователь имеет право на получение его дубликата бесплатно.

4. Право на одностороннее прекращение договорных отношений по инициативе страхователя, правовым следствием которого будет одностороннее расторжение договора обязательного страхования в связи с отказом страхователя от его исполнения в случаях:

• отзыв лицензии у страховщика;

• замена собственника транспортного средства.

5. Право на удовлетворение требования о компенсации страховой выплаты, которую страхователь, причинивший вред, добровольно возместил потерпевшему. Однако эта выплата возможна лишь при условии, что страхователь доказал страховщику наступление страхового случая и размер причиненного вреда.

К правам водителя-потерпевшего (собственника или владельца автотранспортного средства) в дорожно-транспортном происшествии относится:

Право обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за выплатой страхового возмещения.

Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

В соответствии с указанным законом страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

– в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

– в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

– в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

– справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения;

– извещение о дорожно-транспортном происшествии;

– копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции (данные документы представляются в страховую компанию только в том случае, если они подлежат составлению).

Кроме данных документов потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет в страховую компанию виновника ДТП дополнительные документы.

Законодательство предусматривает возможность замены денежной формы страхового возмещения натуральной. По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик вправе в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.

Документы подаются в страховую компанию или направляются письмом с уведомлением либо ценным письмом с описью вложения не позднее 15 рабочих дней после ДТП.

При причинении вреда здоровью потерпевший в ДТП имеет право на возмещение утраченного заработка (дохода), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

– в случае полной гибели имущества потерпевшего – действительная стоимость имущества на день наступления страхового случая, в случае повреждения имущества – расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;

– иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом, – эвакуация транспортного средства с места ДТП, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т. д.

Потерпевший обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и проведения независимой экспертизы в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик – провести осмотр поврежденного имущества и организовать независимую экспертизу. Экспертиза должна быть проведена в течение пяти рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о получении страховой выплаты. Следует сказать, что потерпевший вправе оспаривать заключение независимой экспертизы страховщика, если она не учитывает какие-либо из причиненных дефектов.

Целью проведения независимой технической экспертизы транспортного средства (далее именуется – экспертиза) является установление следующих обстоятельств, влияющих на выплату страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства:

а) наличие и характер технических повреждений транспортного средства;

б) причины возникновения технических повреждений транспортного средства;

в) технология, объем и стоимость ремонта транспортного средства.

Установление лица, допустившего нарушение Правил дорожного движения, повлекшее технические повреждения транспортного средства, и его вины в этом нарушении целью проведения экспертизы не является.

2. При нарушении сроков проведения экспертизы страховщиком потерпевший-водитель имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

3. Страховщик обязан рассмотреть заявление (со всеми прилагаемыми документами) потерпевшего о выплате страхового возмещения в 30-дневный срок с даты получения. В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа.

При неисполнении данной обязанности у потерпевшего возникает право на получение от страховщика неустойки (пени) за каждый день просрочки в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. При этом сумма неустойки (пени) не может превышать размер страховой суммы.

Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки) и акт осмотра поврежденного имущества, на основании которых страховщик принимал решение о проведении либо об отказе в страховой выплате.

Копия акта о страховом случае должна быть предоставлена потерпевшему по его письменному требованию в течение 3 дней с даты получения требования либо изготовления акта о страховом случае в зависимости от того, что произойдет ранее.

Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному, гражданскому делу или делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.

4. Потерпевший вправе потребовать у страховщика произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда, до полного определения размера подлежащего возмещению вреда.

5. Право на проведение независимой экспертизы по своему выбору и за свой счет, в случае несогласия с данными экспертизы страховой компании.

rss