Главная Новости

Что такое латекс и где его купить

Опубликовано: 21.10.2018

видео Что такое латекс и где его купить

Натуральный латекс для рогатки

Натуральный латекс  - это вещество, вырабатываемое из млечного сока каучуконосных растений. Найденные окаменелые остатки каучуконосных деревьев имеют возраст около 3 миллионов лет. Каучук на языке индейцев Амазонки произносится как «као-чу», что означает «слезы дерева». Индейцы изготавливали из сока дерева Гевея водонепроницаемую обувь, обрабатывали ткань и даже изготавливали мячи для игр. По одной версии в Европу каучук привез Христофор Колумб из путешествия в Америку, по другой - экспедиция французских астрономов во главе с Фресисом Сомерси, вернувшись из Перу. В 1739 году во Франции в палате заседания академии наук Шарль Мари де ла Кондомин впервые дал научное описание уникальных свойств млечного сока дерева Гевея. Джозеф Пристли-первооткрыватель фотосинтеза нашел практическое применение кусочку каучука, им он стирал карандашные линии. В 1811 году в Вене была открыта первая фабрика резины. Шотландский химик Чарльз Макинтош в 1823 году стал производить непромокаемые плащи «макинтоши». Ткань покрывалась тонкой пленкой из каучука, однако «макинтоши» были хрупкими в холод и липкими в жару. Устранить эти недостатки стало возможным с открытием процесса вулканизации Чарльзом Гудиером, лишь зимой 1839 года. Эра автомобилестроения требовала каучука, большой спрос спровоцировал рост цен.  Все закончилось тем, что англичанин Уитхэм контрабандой вывез семена дерева гевеи бразильской в Юго-Восточную Азию. Земли и климат Сиама (Тайланда) лучше всех устроили Гевею. Дерево стало давать в четыре раза больше сока и цены на каучук на мировом рынке упали в несколько раз. С 1971 года в Тайланде научились вспенивать свежий сок Гевеи, и из латексной пены изготавливать подушки и матрасы. В России также произрастают растения, содержащие млечный сок - это одуванчик, полынь и молочай. Но производство латекса из данных растений нецелесообразно. 



Как же из сока дерева получается подушка матрас?

      Ночью (т.к. температура самая низкая и сок не такой густой, как днем) сборщики латекса надрезают кору Гевеи. Прикрепляют специальную чашу (ранее служила половинка  кокоса ) и в течение нескольких часов собирают сок. На производстве свежий сок гевеи помещают в специальный резервуар, где происходит вспенивание. При этом осуществляется технический контроль вязкости и температуры. Вспененный латекс переливается в большую алюминиевую пресс-форму со штырями, которые и создают уникальную вентилируемую пористую структуру. Для затвердевания латексной пены применяется пар.   Латексная основа удаляется из пресс-формы и помещается в моечную машину с пресной водой. Этот важный этап увеличивает долговечность и повышает комфортность использования изделий из латекса.   Основы матрасов/подушек транспортируются к сушильному аппарату, в котором завершается процесс отвердения латекса и удаляется вся оставшаяся жидкость. После сушки каждое изделие подвергается строгому испытанию на точечное давление/твёрдость/плотность, с тем, чтобы убедиться, что все они в точности соответствуют стандартам качества.


Жидкий латекс своими руками. Силикон в домашних условиях. Гримерный желатин Хэллоуин | Дарья Дзюба

       В заключение, они проверяются и сертифицируются по международным стандартам уполномоченными организациями, такими как Институт по контролю качества мебели LGA и Германский исследовательский центр окружающей среды ECO.

В чем же преимущество подушек и матрасов изготовленных из 100% натурального латекса

Латекс обладает  бактерицидным эффектом . Благодаря этому изделия не содержат пыли, соответственно не имеют благоприятной среды для размножения сапрофитов, не выделяют летучих соединений. Латекс – гипоаллергенный материал, рекомендован аллергикам и астматикам. Латекс не пахнет, не впитывает запахи. Не требует профилактической чистки, стирки и другого ухода. Не впитывает влагу, не портится в условиях повышенной влажности. Благодаря пористой поверхности, в холод сохраняет тепло, в жару не нагревается. При смене положения спящего, самовентилируется. На матрасе из латекса, Вы не почувствуете перемещения по кровати Ваших родных, так как латекс не скрипит и не сбивается. Обладает  ортопедическими свойствами . Благодаря упругости, заполняет пустоты, продавливается в местах максимальной нагрузки, при этом равномерно распределяя давление. Это способствует большей релаксации, правильному кровообращению, и, как следствие, меньшей нагрузки на сердечную мышцу. Нет точек передавливания, не нарушается кровообращение. В результате утром нет помятостей и отеков. Многие модели подушек обладают массажным эффектом, улучшают кровообращение. Показан лежачим больным. Предотвращает образование пролежней.

 

ВНИМАНИЕ! Как и любой популярный продукт, подушки и матрасы подделывают (добавляют химические примеси), чтобы удешевить себестоимость. Причем на конечной цене (для потребителя) удешевление может не отражаться. То есть подушку из латекса с химическими примесями можно приобрести за углом отеля у улыбающегося тайца за 1000 Бат. Так и в большом, красивом магазине за 3500 Бат.  Как не дать себя обмануть? Где купить 100% натуральный латекс на Пхукете?  Попробуем ответить на этот вопрос.  

1.  Ни одной  ФАБРИКИ  по производству матрасов и подушек из латекса  НА ОСТРОВЕ ПХУКЕТ НЕТ . Если Вам говорят, что вы находитесь или поедете в ходе обзорной экскурсии на фабрику требуйте показать производство.

2.  Требуйте сертификат! Убедитесь в соответствии названия фабрики в сертификате и на ярлычке подушки, матраса.

3.  100% натуральный латекс - продукт долговечный. Срок эксплуатации составляет до 30 лет. При заводской гарантии в 10 лет. Уточните у продавца,  куда Вам стоит обращаться по гарантийному талону и каким образом будет осуществляться замена брака. Необходимо ли Ваше присутствие при замене, если нет, то кто возьмет на себя расходы пересылки. Попросите посмотреть гарантийный талон. В нем должны быть указаны реквизиты (адрес, телефон, факс) компании-продавца в Тайланде, печать, роспись продавца и подробное описание приобретенных Вами изделий. Например, у фабрики PATEX «Pattany indastry 1971»  Co., LTD  есть несколько представительств в России.

4.  Ну и о ценах, как было сказано выше, цена в 3500 бат за подушку, не всегда означает высокое качество.

Будьте внимательны к себе и своему здоровью! Надеемся, наша статья была Вам полезна.  Но если у Вас остались какие-то вопросы, можете задать их в комментариях ниже. Мы и наши эксперты обязательно на них ответим. 

 

rss