Главная Новости

Что лучше, решетки или рольставни?

Опубликовано: 09.10.2018

видео Что лучше, решетки или рольставни?

Ставни на окна. Металлические ставни жалюзи для частного дома и дачи.

Вопрос, что лучше, решетки на окна или рольставни возникает у многих. Что обеспечит максимальную защиту от злоумышленников? Сегодня на окнах, витринах и дверях кафе, магазинов, офисов и жилых помещений можно встретить оба решения, причем способов их реализации может быть несколько. Если раньше оконная решетка представляла собой примитивную конструкцию из металлических прутьев или арматуры, окрашенную обычной краской, то сегодня можно встретить не только сварные изделия, но и настоящие шедевры кузнечного искусства, которые отлично выглядят и создают впечатление надежной защиты.



Рольставни , появившиеся у нас в стране относительно недавно, набирают популярность с каждым годом и эти современные изделия не только надежны, но и достаточно эстетичны. Кроме того, эти конструкции выполняют и некоторые другие функции, вне всякого сомнения, полезные для владельца и его имущества. Оба варианта имеют достаточно поклонников и споры о том, что надежнее, решетки, рольставни или другие способы защиты, не прекращаются. Чтобы объективно ответить на вопрос, давайте рассмотрим полезные свойства первого и второго варианта.


Как установить рольставни на окна монтаж рольставней

Решетки на окна

Трудно сказать, когда впервые появилась идея защитить окна решетками от посягательств извне. Нужно отметить, что если бы решетки не были надежны и удобны, то вряд ли их использовали на протяжении столетий. Преимущества оконных решеток трудно оспорить:


Как выбрать рольставни ? ( Серия 1 ЛКП)

Защита от проникновения в помещение; Огромные возможности в плане дизайна и декорирования; Свойство беспрепятственно пропускать свет и воздух; Простой монтаж; Обслуживание, которое может легко произвести человек без специальных навыков и оборудования (очистка и покраска); Доступная цена.

Судя по перечисленным положительным свойствам, решетки должны быть вне конкуренции и вопрос о том, что лучше: решетки или рольставни , можно закрыть. Но не стоит торопиться с выбором, ведь для того, чтобы создать объективную картину, нужно рассмотреть все доступные варианты.

Рольставни

Чем хороши рольставни, которые мы все чаще встречаем на фасадах зданий? За рубежом такой способ оградить себя от внешних посягательств используется достаточно давно, но все равно, защитные роллеты не могут тягаться в историческом плане с решетками, применяющимися столетиями. Между тем, эти защитные конструкции имеют следующие положительные стороны:

Рольставни защищают от проникновения в помещение; При помощи защитных роллетов, вы можете сохранить конфиденциальность, например оградив расположенные в помещении материальные ценности от посторонних глаз; Перекусить рольставни тихо и быстро гидравлическими ножницами не получится; Рольставни сохраняют тепло, ведь даже полотно, изготовленное из профилей без полиуретана, способно сохранять тепло, благодаря воздушной прослойке между конструкцией и окном; В летний зной рольставни защитят от жары и закроют помещение от ультрафиолетовых лучей; Качественное изделие избавит от уличного шума и пыли; Не нуждаются в окраске, так как изготавливаются из красивого алюминиевого профиля. Специальное покрытие поможет защитить полотно рольставни от царапин; Исключают возможность хулиганства или вандализма – разбить окно или забросить какой-либо предмет в окно, закрытое такими ставнями не удастся; В сложенном виде не закрывают обзор и не собирают пыль и мусор; Могут иметь самые различные автоматические и механические приводы , облегчающие эксплуатацию; Обладают современным, всегда актуальным хай-тек дизайном, но в сложенном виде не нарушат облик старинного здания.

Оценив все преимущества, трудно ответить, чем можно заменить рольставни в условиях современного города. Выбор будет явно не на стороне решеток из металла. У сторонников решеток остается всего лишь один аргумент – выгодная цена. Но и здесь не все так просто – если несколько лет назад рольставни были по карману немногим и решетки были вне конкуренции, учитывая соотношение функциональность-качество, то в последнее время все изменилось. Рольставни стремительно дешевеют, и стоимость хорошего комплекта для окна уже вплотную приближается к стоимости кованой решетки.

В конце нашего обзора хочется уточнить, чем отличаются рольставни от роллет , чтобы избежать путаницы в терминологии. По большому счету, различий между этими понятиями не существует и защитный роллет и рольставни – это одно и тоже. Но, в некоторых случаях, роллетом называют конструкцию из пластика, которую используют как защиту от солнечных лучей, пыли и нежелательных зрителей, поэтому, говоря о надежной защите, все-таки лучше использовать термин «рольставни», наиболее точно отражающий назначение изделия.

 

Читайте также:

rss