Главная Новости

Чиллеры и фанкойлы

Опубликовано: 26.10.2018

видео Чиллеры и фанкойлы

Обучение: Чиллеры, фанкойлы, технические особенности - часть II
 

Chiller – это холодильная установка, которая используется в центральных системах кондиционирования большой мощности. Такая холодильная система предназначена для охлаждения или нагревания различных теплоносителей, в качестве которых чаще всего используется вода и тосол или другая незамерзающая жидкость. Далее этот теплоноситель по системе трубопроводов поступает в теплообменники, где и отдает холод или тепло уже другому теплоносителю внутренней системе охлаждения или нагрева здания.



Разновидности чиллеров.

Все чиллеры можно условно разделить на устройства с водяным охлаждением конденсатора и с воздушным.

Чиллеры с воздушным охлаждением бывают в моноблочном исполнении. В этом случае чиллер представляет собой моноблочную холодильную машину, в которой все необходимые узлы сосредоточены в одном месте: испаритель, конденсатор, арматура, компрессор и система автоматики, которая управляет этой холодильной машиной.


Как работает чиллер

Иногда вентиляторы выносят на открытое место (стена, крыша). Выносной конденсатор устанавливается монтируется на улице или на крыше, сам же чиллер остается в помещении. Чиллеры с воздушным охлаждением используют осевые вентиляторы или центробежные. Есть чиллеры, работающие только на охлаждение, а есть чиллеры, которые работают и на охлаждение и на тепло.


Что такое фанкойлы и принцип их работы

Холодильные машины с водяным охлаждением – более простые и дешевые, чем те же машины с воздушным охлаждением. Однако для их использования нужна установка градирен, что усложняет систему и делает ее громоздкой.

Область применения чиллеров.

Область применения чиллеров весьма широкая. Применяются как для жилых, так и административных зданий, а также в качестве систем кондиционирования производственных зданий.

Климатическая система чиллер-фанкойл.

Чаще всего чиллер используется совместно с фанкойлами – специальными теплообменными агрегатами, которые устанавливают в каждом помещении. От чиллера охлажденная вода по трубопроводам поступает в фанкойл, где холод передается воздуху, который и поступает в помещения. Фанкойлов может быть сколь угодно много. Все зависит от мощности чиллера. Системы чиллер – фанкойл отличаются эффективной работой и экономией энергетических ресурсов.

rss