Главная Новости

ЦБ возобновил действие лицензии "Росгосстраха" на ОСАГО

Опубликовано: 09.10.2018

видео ЦБ возобновил действие лицензии

У Росгосстраха отозвали лицензию на ОСАГО

– ЦБ РФ приказом от 8 июня возобновил действие лицензии ООО "Росгосстрах" на осуществление ОСАГО.



Решение вступает в силу со дня принятия, отмечает регулятор. ЦБ РФ объяснил возобновление лицензии страховщика тем, что компания устранила нарушения порядка заключения договоров.

"Росгосстрах" представил документы о принятии комплекса мер по изменению порядка заключения и обслуживания договоров ОСАГО, в том числе в части полного информирования потребителей об их правах при покупке полиса, говорится в сообщении. ЦБ будет мониторить, использует ли компания новый порядок на практике.


Центробанк запретил «Росгосстраху» выдавать полисы ОСАГО

Таким образом, ограничения в отношении лидера российского рынка ОСАГО действовали чуть менее двух недель - ЦБ ввел их приказом от 26 мая.

В сообщении регулятора также говорится, что Банк России предложит Российскому союзу автостраховщиков внести изменения в правила профессиональной деятельности, которые повысят качество предоставления услуг по ОСАГО и информирования автовладельцев. По мнению ЦБ, эта инициатива в совокупности с мерами, предпринимаемыми "Росгосстрахом", как крупнейшим страховщиком на рынке ОСАГО, позволит повысит удовлетворенность потребителей услугой и снизить напряженность в страховом сегменте в целом.

Лицензия "Росгосстраха" была ограничена в связи с массовыми нарушениями. В частности, страховщик не предоставлял автовладельцам законную скидку за безубыточность, необоснованно отказывал в заключении договора, навязывал дополнительные услуги, пояснялось в сообщении регулятора.

Только с 1 апреля по 25 мая в ЦБ поступило более 2,3 тысячи жалоб от граждан на действия "Росгосстраха" при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний, вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст.15.34.1 КоАП (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

29 мая "Росгосстрах" на встрече с представителями Банка России обсудил план мероприятий, которые он собирается предпринять для устранения нарушений. Также сообщалось, что договоры ОСАГО от имени группы "Росгосстрах" заключаются ОАО "Росгосстрах".

Эта компания запросила у РСА под обеспечение банковской гарантии дополнительный тираж полисов в объеме 1 млн 250 тыс. штук. Участники страхового рынка считают, что случившееся с "Росгосстрахом" повлияет на рынок. После того, как Банк России заступился за потребителей, негативная практика продаж договоров ОСАГО будет уменьшена или прекращена.

В то же время это не обойдется без финансовых потерь для автомобилистов. В частности, тот же "Росгосстрах" собирается предельно повысить тарифы, которые ранее были установлены по нижней границе ценового коридора.

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU

 

rss