Главная Новости

Бухгалтерское услуги в москве Как оплачивать больничный во время учебного отпуска?

Опубликовано: 25.10.2018

Вопрос: Сотрудник нашей компании учится в российской академии на заочном отделении.  5 июня текущего года он ушел на больничный  из-за приобретенной травмы руки. С 13 июня у него начинается сессия, о чем он представил справку из академии для получения учебного отпуска. С 13 июня сотрудник находится в учебном отпуске. 30 июня сотрудник вернулся в компанию и принес больничный листок, который иллюстрирует нетрудоспособность  с 5  по 20 июня. Нужно ли бухгалтеру оплачивать представленный документ?

В расчет пособия по временной нетрудоспособности нужно включить период с 5 июня до начала учебного отпуска. Учебный отпуск исключается из расчетной формулы. За его период выплачивается заработок в размере, обозначенном в законодательных актах.

Нюансы начисления пособия

Если в рассматриваемой ситуации имели место случаи отстранения сотрудника от исполнения обязанностей, например, по причине алкогольного опьянения, то такие дни также выпадают из расчета пособия. Пособие уплачивается лишь с момента фактического пребывания сотрудника на работе или в течение периодов, оплачиваемых работодателем (отпуск, командировка и иные ситуации, предусмотренные трудовым законодательством).

Рекомендуем прочесть

rss