Главная Новости

БУДУЩЕЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБСУДИЛИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

Опубликовано: 27.10.2018

видео БУДУЩЕЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБСУДИЛИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ

Круглый стол: «Цифровизация экономики: мировой опыт и возможности прорыва для России»

В Государственной Думе состоялось заседание "Проектная (инжиниринговая) деятельность в РФ. Состояние и перспективы". Организатором заседания выступила Комиссия по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики Рабочей группы при Председателе ГД ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики.



Каким должно быть будущее проектирования и как способствовать внедрению инновационных технологий в базовые отрасли, обсуждалось на заседании. Инновации в проектировании, строительстве и современный подход к проектированию в проецировании на существующее законодательное обеспечение – те вопросы, которые важны для поступательного развития отраслей.


Владимир Путин * Стратегическое развитие и приоритетные проекты

"Площадка Комиссии и Рабочей группы открыта для обсуждения вопросов, связанных с законодательной поддержкой инновационной деятельности. Мы отдаем себе отчет, что ресурс сырьевой экономики исчерпан и время диктует переход на инновационный путь развития. Отрадно, что профессиональное сообщество отвечает взаимностью, выбрав Государственную Думу как партнера для диалога", - отметил сопредседатель Комиссии, Депутат Государственной Думы, Антон Ищенко.


Конференция «Реформа контрольно-надзорной деятельности» 19 июля 2017г.

В свою очередь, представители профессионального сообщества говорили о важности выстраивания мостов между государством и профессионалами при разработке законопроектов. "Сегодняшняя практика показала, что образовался разрыв между архитектурно-строительной деятельностью и технологическим проектированием. А этот разрыв нужно заполнить для реализации поставленных Президентом России задач. Актуален вопрос координации интересов специалистов различных направлений в проектировании. Отдельного внимания заслуживает вопрос повышения статуса профессии, именно поэтому профессионалы-инженеры и архитекторы занимают активную позицию в вопросе взаимодействия с госвластью. А профессиональное сообщество благодарно Государственной Думе за сегодняшнее мероприятие", - в своем вступлении сообщил Игорь Мещерин, Председатель Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения Национального объединения проектировщиков.

В прошлом году распоряжением № 1300-р от 23 июля 2013 г. Правительство РФ утвердило "дорожную карту" в области инжиниринга и промышленного дизайна. Началась реализация подпрограммы "Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна". Директор департамента стратегического развития Минпромторга РФ Василий Осьмаков сообщил о ходе реализации "дорожной карты" и пригласил профессиональное сообщество включаться в экспертизу материалов и обсуждение стандартов.

Николай Сапожников, Заместитель председателя комитета ГД по промышленности, рассказал о законопроекте "О промышленной политике в Российской Федерации" и его роли для экономики страны.

"Уже давно назрел вопрос необходимости принятия федерального закона "Об инновационной деятельности, который должен предусматривать налоговые льготы для ее субъектов. Ведь налоговые льготы работают достаточно эффективно", - отметил Иван Грачев, Председатель комитета ГД по энергетике.

В работе заседания приняли участие представители НОСТРОЙ, Национального объединения проектировщиков, Национального объединения изыскателей, Союза архитекторов России, отраслевых СРО, ведущих Вузов и эксперты проектных организаций.

По результатам мероприятия будет сформирована резолюция, с которой будут ознакомлены руководители профильных министерств и ведомств. Участники заседания сошлись во мнении, что необходимо провести серию мероприятий, способствующих развитию инженерного и проектного дела, архитектурно-строительной и изыскательской деятельности с учетом требований времени. В том числе, ряд мероприятий провести в Государственной Думе с привлечением представителей профильных Комитетов.

rss