Главная Новости

Борона / Новости / НСА: Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев подтвердил решимость в действиях по восстановлению агрострахования в регионах

Опубликовано: 08.10.2018

видео Борона / Новости / НСА: Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев подтвердил решимость в действиях по восстановлению агрострахования в регионах

Борона для мотоблока за 30 мин. 1 часть. Особенности посева горчицы. Лечим и удобряем почву.

«Усиление роли государства в агростраховании может стать позитивным, если это взаимодействие будет учитывать мировой опыт построения систем агрострахования», — заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя выступление министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева на Правительственном часе в Госдуме 19 сентября.



«Во всем мире именно государству принадлежит главная роль в организации системы субсидирования и установления процедур для страховщиков и аграриев. При этом страховые компании снимают с государства финансовую нагрузку, используя свои капиталы. Это оптимальная модель и для нашей страны, которую сегодня используют все основные конкуренты на мировом рынке агропродукции — США, Китай, Индия, страны ЕС, Турция и другие», — считает президент НСА.


Испытания новой бороны

По мнению министра Дмитрия Патрушева, агрострахование «надо определенным образом сосредотачивать в руках государства». «Я не знаю, в каком это виде будет сделано, но, тем не менее, подобные вещи мы будем прорабатывать», — сказал глава Минсельхоза.

«В выступлении на Правительственном часе в Госдуме 19 сентября министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев обозначил два основных вектора, по которым будет идти восстановление в системы агрострахования. Одна из этих двух задач — нейтрализация негативных явлений в отношениях страховщиков и аграриев за счет максимального учета интересов потребителей агрострахования. Ее выполнение является приоритетом для Национального союза агростраховщиков в последние годы», — заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя доклад министра.


Борона дисковая прицепная АДП-3,8 (диск Bellota) производства ЧФ "Хартехпром-97"

Выступая перед депутатами, Дмитрий Патрушев сообщил, что министерство уделит особое внимание стабилизации системы субсидирования агрострахования. «В рамках единой субсидии будем обязывать регионы направлять деньги на агрострахование», — заявил министр. При этом он подчеркнул, что «важно провести работу по нейтрализации тех негативных последствий, которые на сегодняшний день есть, с учетом тех невыплат, которые были сделаны не очень добросовестными страховыми компаниями». Министр подчеркнул особое значение агрострахования с господдержкой: в программе страхования урожая в текущем году уже приняли участие 15 регионов. Они застраховали посевы на площади более 550 тысяч гектаров — чуть больше, чем в прошлом году.

Вопрос об агростраховании был поставлен парламентариями после того, как министр сообщил о результатах мониторинга ситуации с потерями из за неблагоприятных погодных условий в текущем году. Всего в результате погодных аномалий режим ЧС на 19 сентября введен в 23 регионах. Из них экспертная оценка уже проведена Минсельхозом по 18 регионам, в которых потери аграриев оцениваются в 5,85 млрд рублей. Депутат Госдумы Айрат Хайруллин адресовал министру вопрос о том, как будет компенсирован ущерб аграриям, пострадавшим от неблагоприятных погодных условий, и обратил внимание на необходимость развития системы агрострахования. В ответ Д. Патрушев заявил, что с просьбой о компенсации ущерба, понесенного аграриями, Минсельхоз будет обращаться в Правительство. Министерство также продолжит заниматься вопросами развития агрострахования.

«Повышение доступности системы агрострахования для аграриев, целостность ее работы — главная задача для НСА, — пояснил Корней Биждов. — Сейчас союз разрабатывает специальный стандарт, максимально упрощающий процедуры урегулирования убытков по страхованию урожая и животных».

«Напомню, что НСА в силу закона с 2016 года обладает полномочиями применять штрафные санкции к агростраховщикам-членам союза, которые не соблюдают условий стандартных правил агрострахования, в том числе в части урегулирования убытков», — подчеркнул Корней Биждов. В связи с этим НСА каждый раз при объявлении ЧС обращается к органам АПК пострадавшего региона с просьбой проинформировать аграриев об открытии в НСА «горячей линии» для оказания консультаций и поддержки пострадавших сельхозпроизводителей и предложением оказать содействие при решении вопросов, связанных с защитой прав застрахованных аграриев.

Способствовать повышению доверия аграриев к агрострахованию должны и законодательные изменения, готовящиеся в Госдуме в рамках законопроекта, рассмотрение которого запланировано на осень, отметил К. Биждов. «Анализ в целом незначительного количества отказов — по данным НСА, около 10% от количества заявленных убытков — показал, что 34% всех отказов связаны с тем, что размер утраты урожая не соответствует указанному в законе порогу утраты. Сейчас законодатели, Минсельхоз, Банк России, Минфин и НСА предлагают полностью устранить этот порог», — заявил президент НСА.

Источник: Пресс-служба НСА

rss