Главная Новости

Болезни границ не признают

Опубликовано: 26.10.2018

видео Болезни границ не признают

Доминирование2 - когда не хочет уважать

Трехдневная международная конференции «Баренцвет-2018» открылась вчера в мурманском отеле «Парк Инн Полярные Зори». В центре внимания вопрос: как уберечь от недугов животных и рыб, сохранить эпизоотическое благополучие приграничья.



Напомним, этот представительный форум ученых и ветеринаров официально проводится вот уже почти 20 лет и стабильно привлекает к себе внимание делегатов из России, Норвегии, Финляндии, Швеции и других стран. Примечательно, что, встречаясь на рабочих площадках уже не в первый раз, специалисты из разных стран обнимаются, как старые друзья. И это понятно: совместная работа, плодотворные исследования, поиски ответов на вызовы времени начались еще с середины девяностых и продолжаются по сей день.


TBN Baltia "Врачи не признают ошибку, а руку не вернешь"

- Это мероприятие очень важно для нас, потому что тут встречаются коллеги из стран Баренц-региона, обмениваются новой информацией, результатами последних исследований, полезных и очень важных научных открытий, - подчеркнула начальник отдела физиологии и болезней рыб областной станции по борьбе с болезнями животных Наталья Калинина. - Главное для нас в предстоящие три дня - обсудить сохранение эпизоотического благополучия в сопредельных регионах. Ведь болезни не признают границ, и если в одной из стран заболевают рыбы, олени, другие животные, то инфекция вполне может проникнуть и в соседний регион. Нам очень важно, что отношения между нашими ветеринарными службами сохраняются и по сей день, носят весьма продуктивный и плодотворный характер. А то, что мы встретились в этом году именно в Мурманске, очень почетно для нас - северян. Наши гости и коллеги из стран Баренц-региона всегда с удовольствием приезжают в столицу Заполярья.


Когда мёртвые выходят на контакт с живыми.Обманутые наукой

В своем приветственном слове заместитель губернатора области Ольга Кузнецова выразила надежду, что это мероприятие пройдет на высоком уровне с интересной творческой и социальной программой.

- Сегодняшняя конференция с ее многолетними традициями имеет очень важное значение для экономики Мурманской области, - отметила вице-губернатор. - Вопросы, связанные с оленеводством, с болезнями рыб, проблемы аквакультуры - все это для многих регионов в последние годы особенно актуально. Нашим специалистам всегда полезно, что называется, из первых рук узнать о ценном опыте коллег из соседних стран. Когда я просматривала программу, мне очень понравилось название одного из выступлений - «Одна Арктика - одно здоровье». Это самый красноречивый лозунг «Баренцвета-18».

Участников - более пятидесяти - из Финляндии, Норвегии, Республики Карелии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира. Докладов - более 30.

«Новые условия оленеводства и старые болезни» - этот доклад Ингеборг Нелен Нино из Норвежского ветеринарного института Тромсё и выступление Антти Оксанен из Финляндского агентства безопасности продовольствия «Одна Арктика - одно здоровье» вызвали оживленное обсуждение и шквал заинтересованных вопросов. Об организации ветеринарных мероприятий в северном оленеводстве на территории Ямало-Ненецкого автономного округа делегатам сообщил представитель окружной службы ветеринарии Евгений Попов. О профилактике болезней северных оленей на территории нашей области участников конференции проинформировала специалист региональной службы ветеринарии Наталья Николаева.

В первый день работали две секции. На первой обсуждали болезни северных оленей. На второй участникам были представлены доклады, касающиеся проблем бешенства у плотоядных. Прозвучали выступления о ситуации с бешенством животных в РФ, мерах профилактики этой болезни в Мурманской области.

Сегодня конференция продолжается. Почти все выступления будут посвящены обсуждению одной из самых актуальных проблем последних лет - болезням рыб. Ученым и практикам предстоит обсудить гибель производителей атлантического лосося в Коле и Туломе в 2015-2018 годах. Также разговор коснется экологических проблем садковой аквакультуры лососевых, перспективы их решения. О ходе мониторинга лососевых рыб бассейна Пасвик-Инари расскажет представитель ФГБУ «Государственный заповедник «Пасвик».

Завтрашний, третий день мероприятия будет посвящен рассмотрению нормативной базы ветеринарии и страхования в области аквакультуры и содержания домашних животных. С большим интересом ожидают участники форума доклад представителя МГТУ о приграничном сотрудничестве по подготовке кадров в области аквакультуры. Будут обсуждаться и пути решения проблемы беспризорных животных в нашем крае, диагностика инфекционных заболеваний. В заключение форума гостей ждет увлекательная экскурсия в саамский центр «Саам сыйт».

rss