Главная Новости

Более 25% выплат по полисам ОСАГО осуществляется через суд

Опубликовано: 26.10.2018

 

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунич, выступая на прошедшей в российской столице XII международной конференции по страхованию, озвучил шокирующие статистические данные : оказывается, в России в настоящее время более четверти страховых выплат по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности осуществляется не напрямую, а в результате судебного процесса. Такая ситуация создает для страховых компаний дополнительные, притом немалые расходы: отраслевая статистика свидетельствует о том, что по 4 процента в общем объеме страховых выплат составляют штрафы , наложенные на страховые компании судом в соответствии с нормами Закона о правах потребителя, а также на расходы по юридическому сопровождению многочисленных судебных процессов.

Для того, чтобы снизить расходы на штрафы и услуги юристов, страховые компании внесли в российский парламент проект закона, который вводит такое понятие, как предварительная выплата страхового возмещения. Такое понятие позволит страховым компаниям выплачивать страхователю ту часть возмещения, по поводу которой у автолюбителя нет претензий к страховщику. Таким образом, страховые компании избегнут наложения на них штрафов в соответствии с нормами Закона о защите прав потребителя.

Кроме того, во внесенных поправках содержится и норма об обязательном обращении автолюбителя в страховую компанию перед подачей иска в суд. На настоящий момент такой нормы в законодательстве не имеется, и многие страхователи сразу подают иск в суд, не уведомляя страховую компанию о том, что они не согласны с тем размером выплат, которые установил страховщик.

Страховое сообщество надеется, что данные поправки в действующее российское законодательство будут приняты уже в текущем году.

rss