Главная Новости

Бланк подачи заявления в загс

Опубликовано: 19.10.2018

видео Бланк подачи заявления в загс

Как подать заявление в ЗАГС
Подача заявления на регистрацию брака в ЗАГС

Главный момент любой свадьбы — это торжественная (или не очень) регистрация брака в ЗАГС (или на выезде). Вокруг нее и строятся все остальные события свадебного дня. Действительно, не будь регистрации брака в ЗАГС, то все остальные праздничные мероприятия потеряют смысл. Что же праздновать, если брак так и не был заключен.


Заключение брака в ЗАГСе в 2017 году: условия заключения, образец и подача заявления в ЗАГС

А для того, чтобы процедура регистрации брака состоялась, необходимо подать заявление на регистрацию брака.

Для этого нужно прийти в ЗАГС вдвоем и написать заявление по аудиокнига моя семья и звери форме. Сделать это можно по закону не ранее, чем за два месяца до свадьбы и не менее, чем за один.

Месяц до свадьбы дается для того, чтобы жених с невестой еще раз проверили свои чувства, чтобы решение о вступлении в брак было обдуманным, не спонтанным.

Правда закон позволяет в исключительных случаях этот срок существенно сократить. При наличии документально подтвержденных существенных оснований (отъезд в длительную зарубежную командировку, угроза жизни одного из брачующихся и др.) брак могут зарегистрировать даже в день подачи заявления.

В некоторых ЗАГС позволяют записаться на регистрацию брака раньше, чем за два месяца до свадьбы. Сделано это в виде предварительной записи. Жених с невестой просто бронируют нужные им дату и время регистрации брака, чтобы их никто не занял. А когда до свадьбы остается два месяца, нужно все равно идти в ЗАГС и подавать заявление по всем правилам. Предварительная запись обычно может осуществляться уже за шести месяцев до свадьбы.

На предварительную запись может явиться только один из будущих молодоженов. А вот на официальную подачу заявления о регистрации брака нужно приходить обязательно вдвоем.

Жених с невестой заполняют специальный бланк заявления, разделенный на две части: сторона жениха и сторона невесты. Каждый из них заносит свои данные и собственноручно ставит подпись.

Кстати, в заявлении присутствует такая графа, как фамилия после брака. Так что невестам, а может быть и некоторым женихам, к этому моменту уже лучше решить, будут ли они брать фамилию своей второй половины. Чтобы данный вопрос не застал их врасплох.

В случае, если все же один из будущих молодоженов не сможет явиться в день подачи заявления на регистрацию брака, закон позволяет подать заявление только одному из брачующихся. Для этого нужно заранее сходить в ЗАГС и взять там специальные раздельные бланки заявлений.

Тот из будущих молодоженов, кто не сможет явиться в ЗАГС в назначенный день, заполняет свою часть заявления заранее и заверяет свою подпись у нотариуса. В день подачи заявления другой брачующийся приносит эту часть заявления в ЗАГС и заполняет там свою.

Разумеется, такая схема не пройдет при регистрации брака. На церемонии бракосочетания должны присутствовать и жених и невеста, имея при бланк подачи заявления в загс паспорта, Им нужно ясно выразить свое добровольно согласие на вступление в брак именно с этим гражданином / гражданкой.

При подаче заявления на регистрацию брака или при предварительной записи в ЗАГС, вам могут подарить свадебные журналы и другие информационные материалы, а также купоны на скидку при заказе различных свадебных услуг. Они могут пригодиться и сэкономить некоторую часть свадебного бюджета.

Кроме того в ЗАГС работают или рекламируются различные фирмы, предоставляющие свадебные услуги: свадебные салоны, видеостудии и т.д. Так что организовать свадьбу можно даже и не выходя из стен ЗАГС. ) Даже может быть и со скидкой.

Только будьте осторожны. У ЗАГС, как и везде, где есть возможность «заработать», крутятся всякого рода сомнительные личности. Под видом представителей респектабельной фирмы они могут попытаться выманить у вас некоторую сумму денег якобы за оказание какой-либо свадебной услуги, а потом исчезнуть.

Мало того, что потеряете деньги, так и еще на организацию свадьбы, такого светлого мероприятия, ляжет неприятный осадок. Так что будьте бдительны. Не попадайтесь на удочку мошенников. Не вступайте в обсуждение ваших дел с незнакомыми людьми, пока вы точно не узнаете, что за компанию они представляют (и представляют ли вообще). И тем более не давайте им денег. Тем более без предоставления в обмен соответствующих платежных документов с реквизитами и печатью фирмы.

Подавать заявление на регистрацию брака граждане России могут в любом ЗАГС на территории нашей страны, не зависимо от места регистрации и жительства. Правда в тех регионах, где требуется временная регистрация, у приезжих она должна быть.

А вот браки с иностранцами регистрируют не во всех ЗАГС. Где именно это можно сделать в вашем городе, можно узнать позвонив по телефону в любой ЗАГС.

Перечень документов, которые нужно представить при подаче заявления на регистрацию брака тоже отличается при браках граждан РФ и в том случае, когда одной из сторон свадебной церемонии является иностранец.

Перечни документов можно посмотреть на нашем сайте здесь:

Для регистрации брака необходимо заплатить государственную пошлину: 200 рублей на двоих. Реквизиты для оплаты нужно узнать в том ЗАГС, где вы будет регистрироваться. У каждого ЗАГС они свои. Так что не перепутайте.

Автор статьи: Сергей Мичурин, специально для свадебного сайта Суперсемья.ру

rss