Главная Новости

Бельцы будущего: проекты и прожекты

Опубликовано: 25.10.2018

В 2012 году местные власти объявили конкурс по выбору частного партнёра, который решит «мусорные» проблемы. Победителем стал консорциум из двух предприятий — ООО «Ecorecycle» и ООО «Terra Salubritate». Первая компания взялась строить завод, вторая — собирать и вывозить мусор. 

Два года ООО «Ecorecycle» никак себя не проявляло. Официально было объявлено, что причина бездействия — в судебных разбирательствах, затеянных проигравшим участником конкурса.

Однако 31 июля 2014 года муниципальный Совет решил заключить договор с ООО «Ecorecycle», которое вдруг вернулось к своему обещанию. В сентябре договор с предприятием был подписан.

В документе прописывались сроки на реализацию каждого этапа проекта. Первый — создание станции по сортировке отходов — планировалось завершить в течение трёх лет с момента подписания договора, а второй этап, основной — строительство станции по механической и биологической переработке отходов с производством альтернативного топлива — в течение трёх лет с момента получения в пользование земельного участка.

Уже тогда отмечалось, что может возникнуть проблема, так как у предприятия нет подходящего участка земли. Место существующего мусорного полигона не соответствует экологическим нормам для строительства завода, а муниципий не мог предоставить другой, более отвечающий требованиям участок.

Сейчас никаких действий по строительству мусороперерабатывающего завода не предпринимается. Поначалу фирма-концессионер организовала сортировку отходов, но теперь и этого нет.

Сам полигон на непонятных основаниях находится в руках ООО «Salubrity Solusions» — предприятия-преемника ООО «Terra Salubritate», выигравшего конкурс. По заявлениям местных властей, вопрос рассматривается в суде.

В июне этого года советники обратились с письмом в два министерства — окружающей среды и внутренних дел, в котором сообщили «о возможной опасности экологической катастрофы на территории так называемого городского полигона, предназначенного для утилизации твёрдых бытовых отходов». В письме говорится о том, что ООО «Salubrity Solusions» эксплуатирует полигон с нарушением природоохранного законодательства и «ежедневно происходит горение (самовозгорание) бытовых отходов с последующими выбросами токсичных веществ в атмосферу». В заключение народные избранники просят «принять необходимые меры». О каких-либо последствиях обращения информации пока нет.

rss