Главная Новости

База знаний: Какой мощности и типа бывают солнечные батареи, сколько они стоят?

Опубликовано: 09.10.2018

видео База знаний: Какой мощности и типа бывают солнечные батареи, сколько они стоят?

JUNO: Inside The Unknown - 2016 Space Documentary

При поиске солнечных батарей, многие задаются вопросом, какие бывают солнечные батареи, какой мощности, и естественно, сколько они стоят.



Первоначально стоит разделить солнечные батареи по типу, потом по качеству, по видам исполнения и далее по мощности и цене модуля.

Типы солнечных батарей.

Солнечные батареи можно разделить на два основных типа: кремниевые и пленочные.

Которые в свою очередь подразделяются на подтипы.


Разговор с Илоном Маском

Кремниевые солнечные батареи наиболее распространены за счет большого количества кремния в земной коре. Кремниевые солнечные батареи можно разделить на три основных, на сегодняшний день массово выпускаемых, типа:

1. Монокристаллические. Состоят из пластин чистого кремния, каждая пластина представляет собой единый кристалл кремния. Который создается при высокой температуре. Особенностью является одно направленность структуры кристалла, позволяет достигать КПД 18-22%, но для достижения такого КПД солнечные батареи должны быть строго направлены перпендикулярно свету. Но выращивать чистый кристалл кремния сложнее, а также большое количество материала будет отбраковываться, выбирая только идеальные пластины.

2. Поликристаллические. Состоят из пластин кремния, процесс изготовления которых упрощен в отличие от монокристаллических солнечных батарей и менее затратный. Полученный кремний имеет разнонаправленную структуру, из-за этого КПД таких солнечных батарей при прямом солнечно свете несколько ниже - 10-18%. В преимуществе разнонаправленной структуры солнечные батареи из поликристаллического кремния меньше теряют эффективность, в отличие от монокристаллических, при разных углах солнечного освещения и в пасмурную погоду.

3.    Аморфные. Солнечные батареи представляют собой гибрид из кремниевых и пленочных солнечных батарей. Кремний соединений с водородом, наносится тонким слоем на гибкую подложку.

Каждый год в поиске максимальной эффективности повышения кпд выработки электроэнергии создаются новые типы солнечных батарей из различных материалов. Но в данное время массово выпускаются только кремниевые солнечные батареи за счет минимальной стоимости материалов и простоты изготовления и высокого, по сравнению с остальными фотоэлементами, кпд.

rss