Главная Новости

База данных полисов ОСАГО станет доступной налоговой инспекции и МВД

Опубликовано: 27.08.2018

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев утвердил поправки, внесенные в постановление, легализовав обмен информацией при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Поправками расширен список органов власти, для которых станет доступной информация о страховых полисах ОСАГО. К примеру, в перечень внесена федеральная налоговая служба. Расширен также перечь информации, которой смогут обмениваться между собой ведомства, министерства и союз автостраховщиков России.

Безусловно, принятый документ – своевременный и довольно важный, поскольку с 1 июля этого года в России начала работать система по продаже э лектронных страховых полисов ОСАГО . Теперь для заключения договора автогражданки автовладельцу не обязательно покидать офис или дом. Достаточно, зайдя на сайт компании-страховщика, выбрать интересующую услугу, заполнить спецформу, оплатить полис и дождаться подтверждения АИС (автоматизированной информационной системы) ОСАГО сообщение, что полис выдан конкретному автовладельцу. Далее надо распечатать полис на принтере.

Подобное не могло работать без утвержденных новым документом поправок, поскольку полиция должна иметь право для проверки наличия полиса ОСАГО, без которого запрещено пользоваться транспортным средством или ставить его на учет. До этого был утвержден документ, оформленный на бланке строгой отчетности, который имел несколько степеней защиты. А как же проверить подлинность распечатанного на принтере полиса?

Предоставленный МВД доступ к базе данных АИС ОСАГО существенно не удлинит процесс проверки электронного полиса. Половина экипажей ДПС для этого оснащена планшетами. Остальные без проблем могут обращаться к дежурному, для проверки полиса по номеру. Подобное стало возможным только после утверждения доступа ГИБДД к базе данных по полисам ОСАГО. Основываясь постановлением следует отточить взаимодействие внутриведомственных актов относительно пользования базой данных и наладить техническое взаимодействие между всеми электронными системами.

После вступления в силу постановления с 1 июля начата электронная продажа полисов ОСАГО сначала для продлевающих договоры автогражданки, а с 1 октября предполагается старт электронных продаж полисов ОСАГО всем желающим.

rss