Главная Новости

Банк Стройкредит лишился лицензии

Опубликовано: 24.10.2018

видео Банк Стройкредит лишился лицензии

Центробанк отозвал лицензию сразу у трёх банков

18 марта была отозвана лицензия у коммерческого банка «Стройкредит». Это частная кредитная организация, которая ранее специализировалась на обслуживании частных клиентов, оказании услуг по кредитованию и поддержке представителей малого и среднего бизнеса, кредитным организациям и корпоративным клиентам. До момента отзыва лицензии данный банк привлекал также деньги граждан во вклады, выполнял разного рода обменные операции на валютных рынках, осуществлял продажу ценных бумаг. Но по какой причине он лишился лицензии?



Небольшая история о банке «Стройкредит»

Банк «Стройкредит» одним из старейших банков в России. Он был создан в середине 1988 года. В этот период кредитная организация, которая по слухам принадлежала одному из крупных нефтяников Семену Вайнштоку – экс-президенту компании «Транснефть», начала делать свои первые шаги в сфере кредитования представителей малого и среднего бизнеса. Затем она стала активно развивать направление корпоративного и частного кредитования, попутно расширяя свою филиальную сеть и увеличивая количество точек продаж.


"Мой банк" лишился лицензии

Ближе к 2008 году собственника Вайнштока сменил другой нефтяной магнат – Андрей Горбатский, который не просто имел общий бизнес с бывшим управленцем банка, но и водил с ним тесную дружбу, как утверждают источники. Однако в управлении активами молодой, но весьма перспективной кредитной организации что-то незаладилось. В итоге, ровно через два года Горбатский перепродает свой главный пакет акций одной из кипрской компании. В данный момент 50% всех акций банка контролируют Михаил Метелкин и Анна Беликова.

В 2012 году в совет акционеров вошел и совладелец сети спортивных магазинов «Спортмастер» — Дмитрий Дойхен, который сразу же приобрел 20% акций кредитной организации.

До момента отзыва лицензии главный офис банка находится в г. Москве. Банк  «Стройкредит» обладал небольшой филиальной сетью. Также  кредитное учреждение располагало 10 филиалами, находящимися в Брянске, Новороссийске, Самаре, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Саратове и других городах России. Банк обладал дополнительно 19 офисами и 3 оперкассами, расположенными вне кассового узла, а также 150 банкоматами.

Причины отзыва лицензии у банка «Стройкредит»

Причиной отзыва лицензии у такой кредитной организации, как «Стройкредит» стало стандартное уже для причин Центробанка – регулярное невыполнение федеральных законов и норм в рамках действующего законодательства РФ. Также открытое акционерное общество не соблюдало сроки заполнения и своевременного предоставления отчетности. Использовало заведомо неправдивую информацию в отчетах и данных.

Кроме того, по сведениям пресс-службы Центробанка, открытое акционерное общество «Стройкредит» в последнее время вело высокорискованную политику, не создавая при этом никаких резервов на случай непредвиденных ситуаций. В заявлении пресс-службы в частности речь идет о внушительных капиталовложениях банка в паевые инвестиционные фонды. В отчетности же, которую кредитная организация подавала регулятору, не были указаны реальные доходы организаций, и было завуалировано истинное финансовое положение.

Центробанк же со своей стороны регулярно предупреждал представителей кредитного учреждения о видимых нарушениях. Однако владельцы банка за все это время не предприняли никаких мер по реабилитации проблемной ситуации. В данный момент в банке действует временная администрация до того момента, пока, согласно закону не будет назначен ликвидатор предприятия и не будет объявлено в рамках закона о финансовой несостоятельности банка.

Кроме того, пресс-служба подчеркивает, что банк «Стройкредит» является участником государственной программы по страхованию вкладов, поэтому в рамках наступления страхового случая, вкладчики кредитной организации смогут в ближайшее время получить свою денежную компенсацию.

rss