Главная Новости

Автобусная экскурсия в Ясную Поляну

Опубликовано: 26.10.2018

видео Автобусная экскурсия в Ясную Поляну

Экскурсия из Саратова в музей-усадьбу "Тарханы" М.Ю.Лермонтова

Приглашаем Вас в один из самых известных музеев мира - музей-усадьбу Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» .



Как много говорит это название каждому русскому человеку. «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его» - писал Лев Николаевич.

Лиаз-677 в Усадьбе Л. Н. Толстого Ясная Поляна

С одной стороны, Ясная Поляна – типичная русская дворянская усадьба, которая дает возможность живо и ярко представить себе быт ее обитателей, приобщиться к жизни и традициям эпохи, подарившей миру великого человека. С другой стороны, это уникальное явление исторической и культурной жизни России, связанное с именем крупнейшего писателя и мыслителя 19- 20 вв.

Центром природно-мемориального комплекса, несомненно, является дом Л.Н. Толстого, в котором писатель прожил около полувека. Уникальность этого дома – в сохранении подлинной обстановки, личных вещей его обитателей. Вы сможете пройтись по великолепным в любое время года березовым и липовым аллеям, по тем тропам, где гулял и обдумывал свои гениальные произведения Л.Н.Толстой. Посидеть на его любимой березовой скамейке, насладиться тишиной и неповторимой красотой окружающей природы.

Здесь же, в лесу, на краю оврага, под сенью деревьев посетить могилу Льва Николаевича. Южнее Ясной Поляны, неподалеку от нее, в Кочаках, находится некрополь — фамильное захоронение Толстых.

(Можно совместить с посещением Тулы )

rss