Главная Новости

Антиас пурпурный королевский

Опубликовано: 08.10.2018

Другие названия: Антиас тука, Pseudanthias tuka, Mirolabrychthys tuka, Yellowstriped fairy basslet, Purple queen anthias . Происхождение: Индо-Тихоокеанский регион . Размер: до 12 см . Температура: 22—26 °C . Параметры воды: pH 8,1—8,4, dkH 8—12 . Поведение: мирное,территориальное, внутривидовая агрессия . Сложность содержания: средняя .

Описание

По своему внешнему виду антиас тука чрезвычайно похож на антиаса аметистового , но их можно легко отличить по жёлтой области в районе рта у первого. Тело взрослых особей имеет светло-фиолетовый окрас, спинной плавник ближе к тёмно-красному, имеет форму гребня, удлинённого в задней части плавника. Из особенностей окраски также можно выделить оранжевую полосу, проходящую от верхней губы через глаз к грудному плавнику. Хвостовой плавник сильно рассечён. У них несколько приподнята верхняя губа, из-за чего мордочка у них имеет немного «курносый» вид.

Этот вид расселён почти по всей Индо-Тихоокеанской области: их можно встретить у восточного побережья Африки, в Индонезии, у Большого Барьерного рифа в Австралии и островов Рюкю в Японии. Обитают неподалёку от коралловых рифов на малых глубинах, днём охотятся на зоопланктон, мелких ракообразных и мальков рыб. Живут многочисленными стаями, где главную роль играет наиболее крупный самец. Он отвечает за защиту территории и протекцию самок. Если самец погибает, самая крупная самка вскоре сменит пол и займёт егоместо.

Рыбы эти не очень крупные, максимальная длина в естественных условиях не превышает 12 см. Хорошо приспосабливаются к искусственной среде, устойчивы ко многим заболеваниям. Главное при их содержании — обеспечить им минимальный уровень стресса.

Условия содержания

Оптимально держать в аквариуме группу из 9 особей, с 1 самцом и 8 самками. В одиночестве эти рыбки быстро впадают в депрессию и значительно теряют в интенсивности окраски. На такую группу подойдут лишь аквариумы объёмом от 500 литров, с хорошей фильтрацией , с множеством укрытий и мест для игр. Также должно быть достаточно открытого пространства, так как эти рыбы довольно проворны. Обязательно накрывать аквариум крышкой.

Поведение

Не особенно агрессивные к представителям других семейств рыб, с другими антиасами представители этого вида в одном аквариуме не уживутся. Они будут постоянно нападать на антиасов с другой окраской, защищая собственную территорию. Также не стоит держать сразу двух самцов — между ними тут же начнётся борьба за первенство в гареме, которая, скорее всего, закончится гибелью одной из рыбок. Вводить группу антиасов в аквариум рекомендуется единовременно, рыбы, подселенные позже, скорее всего, не будут приняты в коллектив.

Питание

Идеальной пищей им служит живые науплии артемии , а также всевозможные виды живого корма: мясо креветок, мальки и икра рыб, трубочник и мидии. Кормите их трижды в день, следя за тем, чтобы корм как можно дольше оставался на поверхности воды — всё, что осядет на дне, антиасы не станут есть.

Размножение

В искусственной среде уровень стресса слишком высок, чтобы антиасы могли помыслить о размножении.

rss