Главная Новости

Amazon уклоняется от налогов

Опубликовано: 20.10.2018

видео Amazon уклоняется от налогов

Как компании в Европе легально уклоняются от налогов

Британские налоговые органы заинтересовались известным онлайн-ритейлером Amazon, который подозревается в уклонении от налогов с суммы 3,3 млрд фунтов стерлингов.



По сообщению портала Digit.ru, в 2011 году Amazon выручила на продажах в Великобритании около 3,3 млрд фунтов стерлингов, но не заплатила никаких налогов с этой суммы. Этот факт заинтересовал британские налоговые органы. Особые подозрения вызывает период деятельности компании за последние пять лет, начиная с того момента, когда юридическое лицо, владеющее британским бизнесом Amazon, было перемещено из Великобритании в Люксембург.


Starbucks, Amazon и Google недоплачивали налоги в Британии?

В ответ на вопрос сотрудников газеты The Guardian о том, почему Amazon не платит налоги в Великобритании, пресс-служба компании ответила, что отделение Amazon EU обслуживает миллионы клиентов по всей Европе: «У нас одна европейская штаб-квартира, и она расположена в Люксембурге».


ЕС подозревает Amazon в налоговых махинациях

Как пишет The Guardian, в 2010 году европейское отделение Amazon выручила около 7,5 млрд евро при штате всего в 134 сотрудника. При этом британское отделение компании, штат которого составляет 2 265 человек, показало выручку всего в 147 млн фунтов стерлингов. Однако объем выручки от продаж в этой стране, согласно данным, предоставленным Amazon в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, был несоизмеримо выше — до 3,2 млрд фунтов стерлингов. Несоответствие объясняется тем, что все платежи за товары Amazon проводит через отделение компании в Люксембурге и не учитывает вырученные в Великобритании деньги в финансовой отчетности местного отделения — британское отделение фактически является компанией по доставке товаров. В налоговых органах Великобритании засомневались в законности такого бизнеса, и расследование по этому поводу продолжается.

Amazon является одной из крупнейших в мире интернет-компаний с капитализацией более 100 миллиардов долларов. По итогам 2011 года ожидаемая выручка корпорации должна составить 46,9 млрд долларов, что на 37% больше, чем годом ранее.

По материалам портала Digit.ru

Вам также будут интересны статьи:

rss