Главная Новости

Аляскинский дневник: Климатические мигранты

Опубликовано: 26.10.2018

видео Аляскинский дневник: Климатические мигранты

NOVA

Меня приглашают в один из домов, в котором живут 80-летний Моузес и его жена Мария. Их многочисленные внуки и правнуки носятся по всем комнатам, а потом пытаются налить воды в переносной бассейн, разложенный посреди кухни. Несмотря на лето, на улице холодно, и дом отапливается печкой-буржуйкой. На ней же Мария готовит суп из оленины. Она рассказывает, что этот дом гораздо просторнее старого и, после того как она и её муж переселились сюда в 2012 году, они редко покидают Мертарвик:


RUSSIAN AMERICA. FAREWELL TO THE CONTINENT (ENG SUB)

— Дети привозят нам из деревни необходимые вещи и продукты, внуки летом живут у нас. Мобильная связь тоже есть, поэтому я езжу в Ньюток только изредка, чтобы пойти в церковь или если вдруг в деревне похороны.

В отличие от нового дома, который строит Научно-исследовательский центр, в жилище Моузеса и Марии нет никаких солнечных батарей и ветрогенератора. Воду носят вёдрами, ванная комната служит как подсобка, вещи стирают вручную в тазике, а вместо туалета — всё то же «ведро с мёдом». Дизельный генератор включают редко, в основном, чтобы посмотреть телевизор. Мария и Моузес как раз собираются в Ньюток, впервые за последние три месяца, чтобы поприсутствовать на похоронах.

rss