Главная Новости

7,62-мм винтовка «Штайр» SSG 69

Опубликовано: 24.10.2018

видео 7,62-мм винтовка «Штайр» SSG 69

Steyr SSG 69 (7.62x51mm) w/ Schmidt & Bender Summit 2.5-10x42 (#1)

Винтовка «Штайр» SSG 69 — стандартная снайперская винтовка австрийской армии, она применяется в горных частях, в условиях, когда один стрелок может надолго закрыть проход в горах для наступающего противника. SSG 69 — достаточно прочная, чтобы в трудных условиях сохранить свою точность.



Обозначение SSG 69 означает: SSG — сокращение от «винтовка высокой точности», 69 — год принятия на вооружение австрийской армии. Она выпускается концерном «Штайр-Даймлер-Пух» и в 1969 г. была последней среди моделей винтовок концерна.

7,62-мм SSG 69 имеет ряд необычных конструктивных особенностей, одна из них — затвор с задним расположением запирающих боевых выступов, по схеме «Маннлихер», а не более распространенной схемы «Маузер» с передними запирающими выступами. Затвор с задним запиранием применен и на других винтовках «Штайр» последнего времени; механизм затвора очень прочный, а патронник упрятан в глубине ствольной коробки, что придает системе дополнительную жесткость. Предохранитель запирает сразу затвор и спусковой штифт. Ствол изготовлен методом холодной ковки механическим молотом, нарезка делается протяжкой. Другая особенность — роторный магазин «Маннлихер», конструкция которого появилась задолго до Первой мировой войны. Этот магазин вмещает пять патронов, но в первых модификациях можно применять и обычный магазин с 10 патронами.


Steyr SSG 69 .308 sniper rifle

Ложе — из синтетического материала, длина приклада может изменяться в соответствии с удобством стрелка. Также можно регулировать силу, прикладываемую к спусковому крючку (с предупреждением) и вводить поправки в стандартный оптический прицел «Калес» ZF69 с увеличением хб. Другие прицелы (в том числе ночной) тоже можно применять, т.к. на верхней грани ствольной коробки есть продольное ребро, на котором можно фиксировать различные прицельные устройства. Механический прицел нужен лишь в исключительных случаях.

SSG 69 имеет высокую точность. Испытания показали, что можно серию из 10 пуль уложить на мишени в круг диаметром 400 мм при стрельбе на дальность 800 м (максимальная дальность прицела ZF69); на меньшей дальности пули лягут еще кучнее.

После принятия SSG 69 концерн «Штайр» создал несколько более усовершенствованных моделей, но SSG 69 остается на вооружении из-за своей простоты, надежности и большей практичности, чем некоторые современные супермодели. Есть спортивная версия SSG 69 с утяжеленным стволом и настраиваемым прицелом.

Тактико-технические характеристики винтовки «Штайр»

Калибр, мм: 7,62; Длина, мм: 1140 общая: 650 ствол; Масса, кг: 4,6 незаряженная, с прицелом; Начальная скорость пули, м/с: 860; Емкость магазина: 5 патронов.
rss