Главная Новости

5336-1703580

Опубликовано: 25.10.2018

  Среди автомобилей, появившихся в номенклатуре Минского Автозавода в 1980-ых в рамках перехода на производство третьего поколения, был и бортовик с удлиненной платформой МАЗ-5336. Это удлинение было тем более непонятным, что «паспортная» грузоподъемность машины равнялась восьми тоннам, что практически приравнивало ее к более стандартной вариации семейства – МАЗ-53371. На самом деле все было правильно – модель изначально планировалось использовать на дальних маршрутах в составе 40-тонного автопоезда, и потому номинальные возможности самого грузовика приуменьшили…

ХВОСТОВИКИ БЫВАЮТ РАЗНЫМИ

  Впрочем, оставим в стороне замыслы автопроизводителя, и лучше копнем поглубже, а до коробки переключения передач. На модификациях данного семейства использовались обычно 4-ступенчатые варианты, совмещенные с демультипликатором (то есть, в реальности имелся 9-тиступенчатый агрегат). МКПП всегда была одним из самых сложных механизмов, в составе которой входило множество разнообразных деталей, и палец хвостовика, обозначенный артикулом 5336-1703580, входит в группу комплектующих именно этого узла.

  Но перед тем как переходить к пальцу, стоит разобраться, какой конкретно хвостовик имеется в виду, так как в устройстве коробок передач выделяют два элемента с таким названием:

Первый, это концевая часть выходного вала, та самая, к которой при сборе трансмиссии в единое, рабочее целое крепиться фланец-вилка карданного вала (если пойти «дальше», то ведущая часть главной пары редуктора моста тоже называется хвостовиком) Второй, это переходник от основной тяги (промежуточного механизма), до собственно механизма переключения

  После такого технического экскурса и обладая некоторыми познаниями в автомеханике, легко догадаться, что наш «герой» предназначен для второго варианта, так как в случае с первым его просто некуда вставить. А если серьезно, то на данном участке это один из самых важных элементов, впрочем, второстепенных тут нет в принципе.

ЧЕМ КРЕПЧЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

  Как уже сказано, фиксация рабочей стороны (другая привинчивается) хвостовика механизма переключения КПП происходит посредством шаровых пальцев, то есть, как во многих других вариантах установки тяг. И так же, как в любом другом случае, основных претензий к пальцу две – абсолютное соответствие геометрии и размеров (иначе могут возникнуть проблемы и с установкой, и с эксплуатацией), плюс надлежащая прочность, желательно хоть немного превышающая расчетный порог. Причем прочность не только общая, но и поверхностная, то есть твердость, так как изношенные, и потому болтающиеся пальцы это не только опасность их поломки или выпадения, но и риск усиленного износа отверстий тяг.

  Палец хвостовика КПП с сухарями, представленный в каталоге нашей компании «СпецМаш» (нами же произведенный) соответствует всем мыслимым требованиям, что подтверждается документально сертификатами МАДИ, НАМИ и РосТест. все потому, что его изготовление ведется по стандарту, установленному автопроизводителем, при этом используется только высококачественное сырье и современное оборудование. Без ложной скромности похвастаемся – те, кто уже приобрел данную деталь у нас, весьма довольны покупкой, и соотношением ее качества и стоимости.

  Кстати о стоимости. Обращаем ваше внимание, что комплекты «палец + 2 сухаря» упакованы по 5 в коробке, и с учетом этого момента цифры на ценнике просто обязаны вам понравиться. Кстати, постоянное сотрудничество или оптовые заказы обязательно сделают цену еще привлекательней, так как для оптовиков и постоянных клиентов у нас предусмотрена целая система скидок и бонусов.

Консультация по техническим вопросам , приобретению запчастей      8-916-161-01-97      Сергей Николаевич

  Для покупки вам потребуется сначала оформить заявку, это займет совсем немного времени, и вы можете сами решить, какой вариант заказа вам удобней – телефон, форма на сайте, «электронка» или чат. Оплатить товар можно по безналичному расчету. Напоминаем, что существует возможность получения отсрочки на оплату, но по этому вопросу необходимо обращаться загодя. Вопросам доставки мы также уделяем много внимания, и на сегодня уже почти в 100 городов (Москва в их числе само собой), наши товары доставляются бесплатно.

14370-1703449Хвостовик в сборе

25336-1703580Палец шаровой

35336-1703582Сухарь

45336-1703584Колпак защитный

55336-1703592Пробка

65336-1703594Пружина

7258027Шплинт 2,5х32

rss