Главная Новости

Новости

Опубликовано: 24.10.2018

видео Новости

Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Правительством Российской Федерации, ставит во главу угла качество и результативность таможенного администрирования. В рамках главной задачи, стоящей перед таможенными органами, является создание оптимальных условий для успешного развития бизнеса и благоприятного развития инвестиционного климата



Также в настоящее время в целях создания условий для развития внешнеэкономической деятельности Федеральной таможенной службой законодательными новеллами (приказ ФТС России от 04.02.2013 № 202) предусматривается порядок, который утверждает действия должностных лиц таможенных органов при сборе и обработке информации для определения степени выборочности применения мер по минимизации рисков в отношении товаров, перемещаемых лицами, осуществляющими производственную деятельность. То есть сокращение времени совершения таможенных операций и таможенных процедур и проведение выборочного таможенного контроля (в соответствии с разработанными критериями) в отношении крупных производственных предприятий - добросовестных участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД).


Трагедия в Керчи! Последние новости на 20:00

Решение об определении степени выборочности таможенного контроля в отношении перемещаемых товаров лицами, осуществляющими производственную деятельность, принимается в случае выполнения, к примеру, таких основных критериев как:

-стоимость чистых активов (остаточная стоимость производственных фондов стоимость сырья и готовой продукции) – не менее 1 млн. рублей; 


Вести в 11:00 от 19.10.18

-уставной капитал – не менее 10 млн. рублей; 

-основной вид деятельности – производственная;.

-численность задействованных рабочих мест (в основном производстве) не менее 50 человек и др. 

В Иркутской таможне с целью информирования о данной законодательной новелле на всех таможенных постах проведены рабочие встречи с крупными участниками внешнеэкономической деятельности. Информация также была доведена на заседании Консультативного совета при Иркутской таможне с участниками внешнеэкономических связей, состоявшемся 21 февраля 2013 года.

Определен ряд предприятий Приангарья, соответствующих всем критериям приказа ФТС России. Воспользоваться возможностью проведения выборочного таможенного контроля могут, к примеру, такие предприятия как: ЗАО «Кремний», ОАО «Группа Илим», ЗАО «Профсталь», ОАО «Корпорация «Иркут» (при совершении таможенных операций с товарами гражданского назначения - комплектующие для самолетов AIRBUS) и другие.

Для этого организациям, соответствующим критериям, указанным в данном приказе, необходимо обратиться в ФТС России с просьбой о проведении анализа информации о них и об их деятельности для установления возможности принятия решения об определении степени выборочности применения мер по минимизации рисков. Образец обращения приведен в приложении к вышеуказанному приказу ФТС России.

Решение о сборе и анализе информации для установления возможности принятия решения в отношении товаров, перемещаемых лицами, осуществляющими производственную деятельность, принимает руководитель ФТС России.

Источник: stu.customs.ru

rss